Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного истории. В разные времена российское государство то всячески приобщало население к алкоголю (к примеру, повсеместно открывая «царевы кабаки»)






 

В разные времена российское государство то всячески приобщало население к алкоголю (к примеру, повсеместно открывая «царевы кабаки»), то — это случалось намного реже — пыталось отучить от него. Так, в период с 1914 по 1917 годы Россия была самой малопьющей страной в Европе. Уже в декабре 1917 года советское правительство продлило введенный еще при царском режиме запрет на торговлю водкой — продлило на все время войны и революции, а затем, в июле 1918 года, еще раз приняло постановление о запрете производства самогона и торговли водкой на период гражданской войны и иностранной интервенции. Однако 26 августа 1923 года ЦИК СССР и СНК СССР издали совместное постановление о возобновлении производства и торговли спиртными напитками в СССР. При этом государство осуществляло полный контроль за выпуском винно-водочной продукции, то есть оставалось монополистом в данном сегменте рынка.

В 1958 году ЦК КПСС и Советское правительство приняли постановление «Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками». Запрещалась продажа водки во всех предприятиях торговли и общественного питания, расположенных на вокзалах, в аэропортах, на привокзальных и пристанционных площадях (на рестораны это правило не распространялось). Не допускалась продажа водки в непосредственной близости от промышленных предприятий, учебных заведений, детских учреждений, больниц, санаториев, в местах массовых гуляний и отдыха.

В 1972 году было опубликовано новое постановление «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма». Предполагалось сократить производство крепких напитков, но взамен расширить выпуск виноградного вина, пива и безалкогольных напитков. Были повышены цены на спиртное, прекращено производство водки крепостью 50 и 56 градусов, время торговли алкогольными напитками крепостью 30° и выше ограничили промежутком с 11 до 19 часов…

 

Замечание по ходу …

То есть то, что мы имеем и сейчас, — с 23 до 7 часов официально продавать крепкий алкоголь нельзя. Это введено в Санкт-Петербурге пару лет назад, а, к примеру, в Вельске Архангельской области только с 1.01.2010. И уже в 2 часа наступившей новогодней ночи нам шампанское не продали.

 

…созданы лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), куда людей отправляли принудительно (в Верховажском районе тому много свидетелей). Кроме того, из кинофильмов вырезали сцены с употреблением спиртных напитков, развернули антирекламу алкоголя в СМИ — вспомните знаменитый журнал «Крокодил», подшивка которого сейчас передо мною, — карикатуры и шаржи про алкоголиков в каждом номере.

В 1985 году в СССР началась крупная антиалкогольная кампания, которая продолжалась около двух лет. 7 мая 1985 года приняты «знаменитые» постановления ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» и Постановление Совмина СССР «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения», которыми всем партийным, административным и правоохранительным органам предписывалось усилить борьбу с пьянством и алкоголизмом, предусматривалось значительное сокращение производства алкогольных напитков, числа мест их реализации и времени продажи. 16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения», который подкреплял эту борьбу административными и уголовными наказаниями.

Впрочем, в 1987 году советское руководство приняло решение свернуть борьбу с производством и потреблением алкоголя. После этого антиалкогольные кампании в стране не проводились, не возобновились они и после распада СССР. Однако на протяжении ряда лет в России рассматривалась возможность введения госмонополии на производство и продажу крепких спиртных напитков и, в первую очередь, водки. C 2009 года в рамках нацпроекта «Здоровье» в России реализуется формирование здорового образа жизни, одна из его задач — борьба с табакокурением и алкоголизмом.

В СССР до начала 1970-х, в общем, пили немного. А затем чиновники, видимо, решили, что в условиях неэффективной экономики доступный алкоголь — хорошее подспорье для наполнения государственной казны. Примерно так же, похоже, думают они и сегодня. Возможно, поэтому реальные действия, предпринимаемые государством на поприще борьбы с пьянством, не соответствуют масштабу проблемы.

О месте алкоголя в человеческом обществе давно сказано так: «Благодаря магическим свойствам алкоголя доступ к нему всегда был синонимом власти. Священнослужители и правители держали под неусыпным контролем вход в хранилища алкогольных напитков. Соответственно, раздача алкоголя порождала ответную преданность… В 1758 году Джордж Вашингтон в борьбе за место в законодательном органе велел своим помощникам выдать по нескольку литров спиртного всем избирателям. Выборы прошли успешно… Кроме властителей, которые " распоряжаются ключами" от винных погребов, почетом и уважением пользовались виноделы и пивовары. К примеру, в Уэльсе в Средние века, когда потребление эля приближалось к 8 литрам в год, королевский пивовар в придворной иерархии стоял выше королевского лекаря, а король лично снимал пробу с каждой новой бочки эля».

 

Это интересно!

В начале ХХ века редко кто в Петербурге не знал доктора Льва Львовича Оноре. Лечил он главную российскую болезнь — пьянство, и, как свидетельствовали современники, лечил успешно. Медицинского образования Оноре не получил, и был не врачом, а, скорее, гипнотизером. Сеансы гипноза Лев Львович проводил в своем номере, в гостинице «Северная». Он укладывал пациента на кушетку, расспрашивал, какими болезнями тот страдает, а потом приказывал закрыть глаза и внушительным голосом произносил: «Теперь ты перестанешь пить водку, вино и другие крепкие напитки!», после чего пациент погружался в сон. Сохранилась история об одном артисте императорских театров, который безудержно пил горькую, а потом вылечился у Оноре. Имя его не известно, но этот факт лишь свидетельствует в пользу достоверности истории. Однажды счастливо излеченный артист зашел по старой памяти в ресторан на Петербургской стороне, где когда-то веселился с приятелями. Бывшие собутыльники предложили артисту вспомнить прошлое и выпить за встречу. Артист долго отказывался, вспоминал доктора, но, в конце концов, все-таки поддался на уговоры и спросил коньяку, только самого лучшего. Приятели радостно загалдели. Артист залпом опрокинул большой бокал. За столом раздалось победное «Ура!», но тут служителю Мельпомены вдруг стало дурно, его затошнило, и он опрометью бросился вон из ресторана. «Вот, значит, какая у его сила, у Оноре! — возбужденно заговорили свидетели происшествия. — «Испортил человека, даже благородных напитков пить не может!»

 

Прошло сто лет. Где ты, доктор Оноре? Где твоя сила?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.