Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и следствия






 

Нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться.

Екклезиаст, VIII, 15

 

Оказавшись в банке, все мухи испытывают страх, но ведут себя по-разному. Одни цепенеют, имитируя смерть, другие выбирают бессмысленную панику — бьются об стекло. То же самое с пьянством и его причинами. Можно паниковать, кричать, заражать друг друга паникой, а можно признать, что да — больны. Начать соблюдать режим, принимать лекарства в виде мотивации к жизни, и выплыть…

Хотя ничего хорошего в сложившейся критической ситуации нет, учитывая запоздалую антиалкогольную кампанию (по всем каналам ТВ и печатным СМИ за месяц представлено более двух сотен интервью и сюжетов, их заголовки красноречивее комментариев: «Около двух миллионов россиян страдают алкоголизмом» — Онищенко, «Алкоголизм в России: нужны срочные меры», «Медведев: алкоголизм в России стал национальным бедствием») — я не хочу сознательно еще раз «бить по башке» читателя.

Это, конечно, против модного течения, зато вполне в российских традициях. Как будто бы проблема появилась вчера, и мы десятилетия о ней «ни сном, ни духом» не знали. Но смешно и вполне по-русски — махать шашкой мы умеем с пеленок. То в масштабе страны потребовалось заменить все лампы накаливания на светодиодные и «энергосберегающие» — без глубокого анализа их минусов (а они есть). Но даже не это страшно, их и в Европе применяют, однако там сразу решают проблему мест для утилизации, у нас же нет. То теперь «отмашка» сверху — боремся все с пьянством. А чуть ранее был негласный приказ — объединить всех творческих людей и дать отечественной науке невиданную доселе поддержку, чтобы новации не «пылились в столе», а воплощались в реальные устройства. Узнаю Россию. И одними запретами/приказами нам не обойтись.

В славных 80-х колбасу «выбрасывали», водку выдавали. Следили, чтобы особо не размышляли, а лучше бы пили и ели. И пришли к тому, что обвинять граждан особо не в чем, кроме как в общении с бутылкой.

 

Депрессия, однако…

Главной угрозой для здоровья и жизни самой — остается депрессия. Этот сплин, воспетый Пушкиным («Евгений Онегин») «короче, русская хандра» поражает деревню. Стоит сбиться с ритма, начать себя жалеть, задумываться о том, насколько в действительности необходимо то, что делается, как вы тут же почувствуете резкий упадок сил.

 

И так со всеми русскими. Требуется много самодисциплины, чтобы этого избежать и не поддаться заразному вирусу, принесенному соседом с бутылкой. Но с депрессией и еще одним врагом, вызывающим алкогольную зависимость, — страхом перед людским судом, можно бороться. Самое главное в борьбе с апатией и депрессией — перенести ее самый тяжелый момент, когда кажется, что все пошло прахом… В это время нельзя жалеть себя, жаловаться другим, противопоказано вспоминать старые связи, следует также перенести все дела на иной период. А лучше предаться отдыху — спать, читать, особенно философские этюды, например, «Опыты» де Монтеня. И чем дальше, тем будет легче, и в конце концов наступит прояснение. Если пережить тяжелый момент, становится очевидным, что все проходит и все меняется, а жизнь продолжается.

 

Внимание, важно!

Известнейший психолог Поль Брегг рекомендует «не испытывать страха перед людским судом. Чтобы избавиться от этого чувства надо понять, что многие люди завистливы. Единственный путь, которым они могут оправдать собственную слабость, — это постоянно осуждать кого-либо. Таким осуждением являются даже сомнительные комплименты. Но если завидуют, значит, вы можете совершить что-то такое, что другим не под силу. Поэтому надо беспокоиться, когда о вас не треплют языками. Это значит, вы топчетесь на одном месте. Необходимо помнить — что бы вы ни делали, вы не можете сделать приятное сразу всем…».

 

У меня есть и еще несколько мыслей по данной теме. Но остановлюсь. С учетом последней цитаты все равно лучше не скажешь. Может, таков и есть русский путь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.