Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда берут стоимость путевок






 

Стоимость путевок устанавливается решением правления охотничьего общества (по Уставу) — большинством голосов, исходя из затрат, понесенных обществом за определенный период времени на выполнение биотехнии, охраны охотугодий. С учетом, конечно же, доли материальной выгоды, и это понятно — кого сегодня в России, в век недоразвитого капитализма, заставишь работать без оплаты труда и без перспектив развития?

Но вопрос в том, насколько ограниченны или завышены «аппетиты» некоторых охотхозяйств. Скажу сразу, у меня есть возможность заплатить 800 рублей за охотничий сезон длительностью почти 3 месяца (и я это сделал), у московских гостей тоже. Но тут же возникает справедливое желание доискаться причин столь неуемных местечковых аппетитов, учитывая, что любой охотник (в том числе и постоянно промышляющий в районе) не каждый день пойдет на промысел по объективным причинам: и своих дел невпроворот, бывает, и погода подводит, а у моей собаки, к примеру, настроение меняется с частотой пульса. Кроме того, известно, что не каждый поход оканчивается хоть какими-то охотничьими трофеями. Так что, очевидно — на 800 рублей я дичи не настрелял.

Договор «на право охоты и отдыха» предполагает за эти деньги реальное оказание охотобществом услуг, которые никоим образом не оказываются. Мне даже не показали границы территории, где можно охотиться (по договору это обязательно). То есть выписка «бумажек» поставлена на поток, где главное — «пиастры».

Что это, недомыслие руководителей РОО и Р или единичное досадное недоразумение? И что же делают местные на эти деньги?

Поговорив с другими охотниками, я услышал самое главное — должны делать биотехнию, то есть создавать животному миру в лесах (а, косвенно, и охотникам) лучшие условия. Но кто-то из вас (кроме руководителей местного РОО и Р) видел, как ее делают, или может быть, видел результаты этих действий? Я нашел лишь деревянные таблички с красным текстом на желтом фоне, тут и там натыканные в землю с правой стороны реки Ваги в районе Верховья. Смысл текста — «далее охота только по путевкам». На мой взгляд, объявления эти, созданные для пущего контроля, больше радуют зверей.

Да, форму путевки общественных организаций, входящих в ассоциацию Росохотрыболовсоюз, никто не отменял, поскольку утверждена она самой ассоциацией и является бланком налоговой отчетности — с изменениями, внесенными Минсельхозом РФ. А в Постановлении Правительства РФ (подписал В. В. Путин) № 171 (от 25.02.2009 г.) сказано, что для начала законной охоты нужна только путевка (разрешение) по форме, установленной Министерством сельского хозяйства РФ. Платы там не предусмотрено.

Сказки про то, что путевка-разрешение и путевка-договор — это одно и то же (или одно является обязательным приложением к другому), можно смело оставить для прокуратуры. Договор на оказание услуг (предполагаются шалаши, собаки, транспорт, сопровождение егерем и т. п. — особенно актуален для заезжего гостя, он же чужак, не знает территории, а за это и платит в два раза больше) — дело добровольное. Предметом договора не может служить право на охоту на территории хозяйства, поскольку животный мир находится в госсобственности (монополия, одна из немногих, вот бы такую на алкоголь!), а у охотпользователя этот самый животный мир только во временном пользовании (как бы в аренде), что далеко не адекватно собственности. Мне представляется, что в таком виде общественные организации типа РОО и Р сегодня доживают свое время, ну, может, чуть-чуть еще пообманывают людей в деревнях своими «путевками».

Россельхознадзор имеет непосредственное отношение к Министерству сельского хозяйства РФ. Но функции по охране животного мира переданы от федералов к субъектам Федерации, в область. Положение об Управлении Россельхознадзора — внутренний документ «для служебного пользования», и доступен не всем. Это контролирующий орган без права выдачи охотбилетов в негосударственные хозяйства. Управление Россельхознадзора по Вологодской области надзирает за исполнением переданных полномочий в сфере охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, однако оно не является разрешающим или запрещающим органом, выдающим путевки или заключающим договоры. Рекомендательный характер не имеет юридической силы, тем более не может он быть и правовым актом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.