Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раньше и сейчас






 

До 2009 года охота открывалась постановлением правительства области, в котором устанавливались сроки, запреты и нормы добычи на одного охотника (не зависимо от того, перелетная дичь или нет).

Теперь установлены только сроки, без норм добычи. Сроки охоты по действующему законодательству установлены Постановлением Правительства РФ № 18 от 10.01.2009 и дублируются в печати (возможно, с изменениями в каждом субъекте Федерации), в том числе в Вологодской области — об этом мы два раза в год перед открытием охоты читаем в прессе. Субъект Федерации вправе перенести эти сроки только по согласованию с Министерством сельского хозяйства РФ. Минсельхоз выдает разрешения только на лицензионные виды животного мира (к примеру, «любитель» глухаря должен лицензироваться) и только на угодья общего пользования. На охоту на закрепленной территории выдают разрешения охотпользователи, которыми являются как физические, так и юридические лица — к примеру, в Верховажском районе такой организацией является Верховажское районное отделение Вологодского областного общества охотников и рыболовов (далее — РОО и Р).

 

Лимит на добычу и проблемные вопросы

 

На основании каких документов охотпользователь вправе ограничить лимит изъятия нелицензионных видов животного мира (к примеру, водоплавающую дичь)? Это проводится постановлением правительства субъекта Федерации, то есть, в данном случае, Правительства Вологодской области. К примеру, последнее такое постановление № 1096 подписано губернатором области В. Е. Позгалевым 20.07.2009 года.

Таким образом, вроде бы существует суточный лимит на добычу объектов животного мира, но он в выданных мне документах не прописан, оставлена пустая графа. А отсутствие лимита — есть понуждение к заключению договора и больше похоже на мошенничество. И Верховажский отдел РОО и Р (охотобщество) «впаривает» охотнику эти договоры, но фактически они ему никакого права не предоставляют (кроме права на жизнь). Лимиты же выделяются по именным разовым лицензиям на лицензионные виды в соответствии с данными предшествующего зимнего учета.

И вот я прихожу за путевкой на охоту. За 800 рублей мне выдают абсолютно бесплатную путевку (разрешение) за № 12180 (вписано от руки) «на добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты». Форма этой путевки прошла регистрацию в Минюсте 11.06.2009 (№ 14072). Но далее еще интересней. Мне выдают еще одну «путевку» серии 35 № 012972. Она называется «Путевка (договор) на право охоты, рыбной ловли, отдыха». Организация, выдавшая сей документ, естественно указана как Верховажское РОО и Р. Но я не хочу заключать никаких договоров, тем более на рыбную ловлю и отдых. Однако, без этого документа (и без оплаты) мне охота якобы запрещена. Пришлось заплатить. Но что-либо сделавший поневоле, я не оставлю возможности разобраться, надеюсь, что с пользой для других охотников.

Итак, деньги охотхозяйства должны получать именно за работу, услуги для охотников: транспорт, проживание, шалаши, подсадные, организация загонов, а не за разрешение для людей (в котором они не нуждаются) походить по государственному лесу. В охотобществах говорят: «тогда на что мы будем охранять и биотехнию[2]проводить»? Но это не забота охотников, тем более их гостей. Охрана, биотехния — это лицензионные требования к охотпользователю.

 

Из разговора охотников.

«Районные общества собирают взносы, продают путевки, торгуют охотничьими билетами, теперь еще и отработку надо оплачивать, а когда скажешь — давай отработаем, шлют «на три буквы». А биотехнии и охраны пока — ноль».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.