Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как и зачем мне молиться.






Исследования показали, что 75 % людей в стране, проникнутой светским и скептическим духом, признаются, что молятся хотя бы раз в неделю. Я тоже молился до того, как стал христианином. Я мог подразделить свои молитвы на два вида. Первое - это что-то вроде формулы. Этой молитве в детстве меня научила моя бабушка, которая посещала церковь, и это выглядело примерно так: " Господи, благослови мою маму и папу", - далее следовал длинный список друзей и родных, и затем заключение: " и сделай меня хорошим мальчиком. Аминь". Меня самого удивляет этот факт, но я произносил эту молитву каждый вечер. Будто какой-то суеверный страх толкал меня к этому, например, что я не смогу заснуть, если не сделаю этого. Это первый вид - формула. Второй - это как бы экстренная молитва. Когда не на что было уже надеяться, и я был в абсолютно бедственном положении, я начинал взывать к Богу.

Мне рассказывали историю об одном неверующем человеке, который сорвался со скалы и уже летел вниз, но сумел ухватиться за пучок травы. Он буквально висел на этом пучке, а внизу была пропасть глубиной 200 футов. И огромные камни на дне. Он не был христианином, да вообще ни во что не верил, но в порыве отчаяния закричал: " Бог, если ты есть там наверху, помоги мне! ". К своему великому изумлению он услышал голос: " Я здесь, отцепись от пучка травы и доверься мне". Человек призадумался на минуту, а потом посмотрел вверх и спросил: " Там что, есть кто-то еще? "

Когда я еще не был христианином, я примерно так же молился. Но сегодня я хотел бы остановиться поподробнее на вопросе о молитве. Что же такое молитва христианина?

Прочитаем из Послания Ефесянам, глава 2, стих 18. Павел говорит здесь: " Потому что через Него (через Иисуса Христа) и те и другие (и Иудеи и язычники) имеем доступ к Отцу в одном Духе". Молитва - это самый важный вид деятельности в нашей жизни. Потому что молитва - это разговор с Богом. А мы были созданы именно для этого: чтобы жить в общении с Богом. Этот стих подчеркивает в первую очередь то, что молитва наша к Отцу. Иисус учил нас молиться так: " Отче наш, сущий на небесах". Молитва дает нам изумительную возможность общения с Создателем всей вселенной.

Я читал о Вояжере 2, межпланетном космическом спутнике. Он покинул землю 20 августа 1977 года и со скоростью, намного превышающей скорость пули - 90 тысяч миль в час, носится в пространстве. 28 августа 1989 года он достиг планеты Нептун, находящейся на расстоянии 2700 миллионов миль от Земли. Затем " Вояжер-II" покинул Солнечную систему. В течении ближайших 958000 лет он не приблизится на расстояние одного светового года ни к одной звезде. В нашей галактике (а она всего лишь одна из 100 миллиардов галактик) звезд не счесть!. Сотворение всех этих звезд и галактик описано в Библии лишь одним стихом книги Бытия: " И создал Бог ј звезды". Вот так-то! Он - Создатель всей вселенной. Тот, с кем мы разговариваем. Он обладает властью, превосходящей всякое разумение, и в то же время, Он непостижимо близок к нам. То есть Он здесь, рядом с нами. Когда мы в молитве обращаемся к Создателю вселенной, мы говорим с Ним лицом к лицу. Это - первое. Молитва христианина - это молитва к Отцу.

Второе, христианская молитва - это молитва через Сына, через Иисуса Христа. В конце мы всегда говорим: " Во имя Иисуса Христа", или " через Иисуса Христа, Господа нашего", и это не просто традиционный штамп для завершения молитвы, это имеет важное значение. Мы имеем доступ к Отцу через Иисуса Христа. А это означает, что мы сами не в праве обращаться к Богу напрямую. Только через то, что совершил Иисус на кресте, мы получили возможность говорить к Богу в молитве.

Я слышал историю из времен Гражданской Войны в Америке. Одному солдату, из-за трагедии, которая случилась у него в семье, было позволено встретиться с Президентом, и он собирался просить разрешения оставить службу. Однако, когда он прибыл, ему не позволили войти в Белый Дом, и он, ужасно огорченный, пошел в парк и присел там на скамейку, мимо проходил какой-то молодой человек, который, увидев, как расстроен солдат, подошел к нему и стал расспрашивать его. Отчаявшийся юноша рассказал свою историю и услышал в ответ: " пойдем со мной". Они прошли в Белому Дому с черного входа, никто из охранявших не остановил их, даже генералы и высшие чины вытягивались в струнку при встрече с ними. Солдат не знал, что и подумать. Наконец, они подошли к кабинету Президента, и юноша без стука открыл дверь и вошел в него. Авраам Линкольн стоял посреди комнаты, он прервал беседу с госсекретарем и спросил: " Что ты хочешь, Тодд? ". И Тодд ответил: " Папа, этот солдат хочет тебе что-то сказать! "

Он имел доступ через сына. Павел говорит, что мы имеем доступ к Отцу через Сына. Только Иисус может привести нас в присутствие Бога-Отца. Итак, наша молитва к Отцу, через Сына, и одним Духом - вся Троица вовлечена в процесс нашей молитвы.

Дух Божий приходит и живет внутри нас. На одной из предыдущих встреч мы говорили о том, что Иисус стоит и стучит в дверь нашей жизни, и, когда мы открываем дверь, Дух Божий приходит, чтобы жить внутри нас. В Послании к Римлянам, глава 8, стих 26, Павел пишет, что Дух помогает нам в нашей слабости, потому что мы не умеем молиться как должно. Но Дух, который приходит, чтобы жить внутри нас, помогает нам молиться. Он вдохновляет нас. Молитва христианина - к Отцу, через Сына, посредством Духа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.