Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кармический процесс






 

Природа ума, о которой мы подробно говорили на вчерашней лекции, — это открытое, ясное и безграничное осознавание, не подверженное рождению или смерти. Природа ума существовала всегда. Но до сих пор на основе своих позитивных и негативных кармических тенденций наш ум переживает круговорот обусловленных перерождений, который мы также называем сансарой. Многие не верят, что ум переходит из одного существования в другое, не верят в прошлые и будущие жизни. Свой взгляд они обосновывают так: мы не можем видеть, как все взаимосвязано, у нас нет никаких практических доказательств этой взаимосвязи. Попробуем разобраться: все осознается и переживается умом, пустым и неосязаемым. Ум переживает все радости и страдания. Если мы не видим сам ум, то нас не должно удивлять, что мы не видим и кармические процессы, переходящие из жизни в жизнь. Невозможность видеть эти процессы нельзя приравнивать к их отсутствию.

 

Если мы не видим сам ум, то нас не должно удивлять, что мы не видим и кармические процессы, переходящие из жизни в жизнь.

 

Будда говорил, чтобы понять, какие действия мы совершали в прошлом, достаточно взглянуть на нашу жизнь в этом теле. Связи, которые мы создали своими позитивными или негативными поступками, определяют тенденции, созревающие в этой жизни, а также то, что мы воспринимаем сейчас. Рождение в человеческом теле, которое считается довольно высокой сферой перерождения, говорит о преобладании позитивной кармы в нашем потоке сознания с широчайшим спектром переживаний. Благодаря позитивным действиям в прошлых жизнях, например, щедрости и защите чужой жизни, в этой жизни мы наслаждаемся здоровьем, счастьем и долголетием. Негативные поступки, такие как убийство или воровство, приводят к короткой жизни со многими болезнями, страданиями и бедностью. Корень всего опыта — наши поступки в прошлых жизнях. Будда советовал наблюдать за своими поступками прямо сейчас, тогда можно понять, что наш ум будет переживать в будущем. По состоянию, в котором мы пребываем, можно «считать» информацию о наших прошлых поступках; по поступкам в этой жизни нетрудно предсказать наши будущие ощущения. Это возможно, так как существует связь между кармическими тенденциями, которые мы сейчас развиваем и усиливаем, и переживаниями нашего ума в будущих перерождениях.

Истинная природа ума, открытое, ясное и безграничное состояние осознавания, описывается на санскрите термином «алайя» (хранилище), а на тибетском — понятием «кюн жи», что означает «основа или источник всего». Это — чистая неизменная алайя — источник просветленного опыта. То, что мы переживаем сейчас, — все уровни неведения и эмоциональной запутанности, о которых мы уже говорили, — так называемая нечистая, или загрязненная алайя. Чистая алайя сравнивается с ясной, прозрачной водой, а загрязненная алайя — с грязью в воде, замутняющей ее ясность. Так и наш ум — это смесь чистой алайи с запутанностью и неведением, которые замутняют истинную природу ума. Одна из функций нечистой алайи — сохранять все впечатления как скрытые кармические тенденции. Когда мы действуем телом, речью и умом, эти поступки создают впечатления или тенденции, которые сохраняются в «хранилище» запутанного сознания и остаются там до тех пор, пока под воздействием соответствующих условий не проявятся как сознательный опыт. То есть когда мы однажды совершаем какой-либо поступок, впечатление от него сохраняется на бессознательном уровне, пока не возникнут условия, необходимые для превращения этого «семени» в осознанные переживания. Это — кармический процесс, который означает, что карма безошибочна, и мы не можем надеяться на то, что впечатления от совершенных действий где-то потеряются или забудутся и нам не придется переживать результаты наших действий. Этого не произойдет. Поскольку карма безошибочна, подходящие условия обязательно возникнут для засеянных впечатлений и затем созреют до осознанных переживаний. Будда говорил, что любая кармическая тенденция, возникшая в результате наших действий, не исчезнет даже через тысячи эпох. Она исчерпает себя, только став сознательным опытом, соединившись с соответствующими условиями. И пока они не проявились на поверхности нашего сознания, не стоит надеяться, что они забудутся или растворятся. Существует прямая связь между действиями и опытом. Поэтому ясность в вопросе позитивных и негативных действий очень важна для нас. Какие действия создают позитивные тенденции, ведущие к счастью и осуществлению? А какие — негативные, приводящие к страданию и запутанности?

 

Существует прямая связь между действиями и опытом. Поэтому ясность в вопросе позитивных и негативных действий очень важна для нас.

 

Будда говорит, что все чувствующие существа — Будды, и только поверхностные завесы омрачают это состояние. Как только эти завесы устраняются, наш потенциал становится опытом Пробуждения. Это означает, что уровень постижения напрямую зависит от того, насколько мы смогли очистить ум от неведения и запутанности. Например, разные уровни постижения Бодхисаттвы можно соотнести с четырьмя основными завесами ума: базовое неведение, дуалистическая привязанность, эмоциональная запутанность и карма. Первая ступень Бодхисаттвы достигается, когда устранена кармическая завеса, уровень грубой внешней запутанности. Тот, кто достиг этой ступени, преодолел завесу кармических омрачений. И наоборот, преодолев завесу кармических омрачений, мы достигаем первой ступени Бодхисаттвы. Это взаимозависимо. С достижением седьмой ступени Бодхисаттвы полностью растворяется слой эмоциональной запутанности, который до этого становился все тоньше. Для Бодхисаттвы седьмого уровня он — больше не препятствие на пути к пробуждению.

С восьмой до десятой ступени Бодхисаттвы, которые также называются тремя чистыми ступенями, становится все тоньше и полностью растворяется дуалистическая привязанность — тенденция ума воспринимать себя и других отдельно друг от друга. Но только при достижении состояния Будды, иногда называемого одиннадцатой ступенью, или по-тибетски «свет везде», потому что это состояние — за пределами всех десяти, устраняются все, даже самые тонкие уровни запутанности или неведения. Тогда истинная природа ума может свободно выражать себя. Итак, наше духовное развитие происходит в той степени, в которой мы способны растворять омрачающие завесы базового неведения, двойственной привязанности, эмоциональной запутанности и кармы.

 

Тенденция ума переживать тело, когда его нет, — это феномен, который в переводе с тибетского означает «ментальное тело промежуточного состояния».

 

Физическое тело, которое мы переживаем в сознательном состоянии, — это кристаллизация определенных кармических тенденций, полностью созревших в этой жизни. В нашем случае, так как мы родились в драгоценном человеческом теле, — эти тенденции в основном позитивные. Кроме того, у нас есть определенная связь с Дхармой Будды и Тремя драгоценностями. Возможно, мы слышали наставления или существовал какой-то другой контакт с Дхармой — все это оказало влияние на наше нынешнее проявление, на физическую основу с сознанием, характерным для нашего состояния ума. Но ум переживает и другие состояния, самое значительное из них — состояние сна. Когда мы спим и видим сны, наш ум воспринимает другое тело, не имеющее физической составляющей, и другой мир явлений, который тоже не имеет материальной основы. Наше спящее тело лежит, а ум переживает другую телесную форму, в которой он пребывает в мире снов. Состояние сна обусловлено двумя факторами. Первый — это очень тонкая тенденция ума воспринимать все в двойственных понятиях «себя» и «других», субъекта и объекта. Второй фактор — более явно действующие склонности, привычки, модели поведения и мышления, развитые в этой жизни. Они проявляются и во снах. Иначе говоря, в сновидениях обнаруживаются два вида привычных тенденций — тонкие (то есть двойственная привязанность) и грубые (опыт этой жизни, создающий определенные шаблоны). В состоянии сна у нас нет телесной формы, и тем не менее ум переживает тело как нечто реальное. Когда мы умираем, тело и ум отделяются друг от друга. Тело больше не является частью опыта ума. В промежуточном состоянии после смерти у ума нет физического тела, но ум по-прежнему ведет себя так, как будто тело все еще есть. Тенденция ума переживать тело, когда его нет, — это феномен, который в переводе с тибетского означает «ментальное тело промежуточного состояния».

Физическое состояние бодрствования, состояние сна и ментальное тело — это три фазы, которые определяют круговорот сансары. Существа в сансаре переживают одну за другой все три фазы и ощущают их как совершенно реальные. Проекции ума переживаются им, будто являются чем-то отличным от него самого. Ум убежден, что все его переживания в состоянии бодрствования, сна и в промежуточном состоянии совершенно реальны и истинны. Он не понимает, что это — всего лишь его собственные проекции. С позиции абсолютного уровня все состояния реальны только относительно, включая опыт состояния бодрствования. Возьмем для примера существ, пребывающих в адах: их ум воспринимает все переживания как объективно существующие. Но проекции ума в любом состоянии пусты по своей природе, как и сам ум. Пустотный и неосязаемый по своей сути ум не может породить что-либо реальное и независимое, только нечто столь же нереальное. Но, находясь в аду, ум этого не видит. И существа переживают все страдания и тех, кто причиняет эти страдания, как абсолютную реальность, не осознавая, что это впечатления в уме, всплывающие в виде болезненного опыта. Индийский мастер Шантидэва говорил: «Кто изготовил это оружие, которым мучают существ, и почему? Кто создал расплавленную железную почву? Откуда появляются все эти языки пламени? Это и все остальное — наш собственный ум. Так учит Будда». Никто не создавал эти ады и не упрятывал туда существ. Существа сами создают свои собственные ады: негативные кармические тенденции производят впечатление адов, которое переживается как реальное. В действительности же оно не более реально, чем любое другое состояние. Эта иллюзия обладает только относительной реальностью для существ в определенном месте в определенное время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.