Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неемии 4:1-5






Одной из психологических дьявольских уловок является унижение и презрение. Давайте еще раз внимательно прочитаем 2-й стих:

И говорил при братьях своих и при Сама­рийских военных, и сказал: что делают эти жалкие Иудеи?..

Другими словами, в современной интерпретации это звучит так: “Ну, кто ты такой? ”. Вам знаком этот почерк? Запомните, люди, которых будет против вас использовать дьявол, всегда будут относиться к вам с презрением. Это дьявольская тактика. Бог ни­когда не унижает людей. Поэтому, если кто-то вас презирает, унижает, не смущайтесь. История пока­зывает, что презираемых Бог потом использует для посрамления сильных мира сего:

Но Бог избрал немудрое мира, чтобы по­срамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное...

Е Коринфянам 1: 27

Если вас презирают, знайте, это делает вас Божьей кандидатурой для того, чтобы поразить сильных мира сего и вразумить мудрых. Такова Божья ло­гика, которая не поддается никакой человеческой, но если вы поверите Богу, пойдете до конца, то уви­дите эту Божью логику в действии. А для этого, когда на вас нападают, не плачьте, не рыдайте! А даже если и рыдаете, то рыдайте только перед Бо­гом, но не перед своими врагами. И тогда Господь, Которому вы молились втайне и Который видел ваши слезы, воздаст вам явно. Он поднимет вашу голову и возвеличит вас, а врагов ваших поразит. Это именно то, что произошло в истории с Неемией. Это наглядный пример того, какое оружие стоит использовать в подобных обстоятельствах. Пост и молитва - вот главные оружия против психологи­ческих атак. Впервые мы видим их применение Неемией, когда он, будучи пленником, узнал о пла­чевном состоянии, в котором оказались его соплеменники:

И сказали они мне: оставшиеся, которые ос­тались от плена, находятсятам, в странесвоей, в великом бедствии и в уничижении; и стена Иерусалима разрушена, и ворота его сожжены огнем.

Неемии 1: 3

Неемия был патриотом своей родины, но, нахо­дясь в плену, ничем не мог помочь своему народу. Он был абсолютно беспомощен в этой ситуации. Но он знал, что на небе есть Бог, Бог Авраама, Исаака и Иакова, и поэтому, даже если его тело находится в плену, его дух свободен и может взывать к Богу. Что он и сделал, и тогда Бог сотворил чудо. Сам царь увидел скрытую скорбь в сердце своего раба и начал расспрашивать, что его гнетет, хотя Неемия скры­вал свои чувства и ничем не выказывал своего со­стояния. Это, действительно, было сверхъесте­ственно. Но мало того, что царь поинтересовался, он еще и помог Неемии:

И сказал я царю: если царю благоугодно, то дал бы мне письма к заречным областеначальникам, чтоб они давали мне пропуск, доколе я не дойду до Иудеи, и письмо к Асафу, храни­телю царских лесов, чтоб он дал мне дерев для ворот крепости, которая при домеБожием, и для городской стены, и для дома, в котором бы мне жить. И дал мне царь, так как благодеющая рука Бога моего была надо мною.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.