Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оправдания, оправдания.






Наверное, вам не раз приходилось слышать от кого-то или сами говорили: “У меня не сложилась жизнь, потому что мои родители не научили меня, как жить, потому что распался Советский Союз, по­тому что муж бросил, потому что денег нет...” и прочее. Знаете, как это называется? Оправдания, отговорки, повод...

Подавляющее большинство всех людей на земле не состоялись в жизни только потому, что являются специалистами постоянно находить причины, поче­му у них что-то не получается. И именно эти отго­ворки, оправдания и делают их неудачниками. Такие люди только и видят, что вокруг не так. То страна не та, то правительство, то соседи или началь­ник не те. И таких “нытиков” полно во всем мире. Даже в Америке, стране, куда стремятся попасть многие, думая, что там настоящий рай. Но даже в этом “раю” есть недовольные. О чем это говорит? О том, что причина несостоятельности любого челове­ка, будь то украинца, китайца или американца, на­ходится не вне, а внутри его самого - в его миро­воззрении, сознании, восприятии жизни.

У людей, живущих в поражении, стопор в разуме. Причина их несостоятельности в том, что они верят в то, что у них ничего не получится, и в итоге так и происходит, потому что каковы мысли человека, таков и он. Другими словами, успех или поражение в жизни зависит от нашего мышления. Веришь, что все получится, так и будет, не веришь - ну что ж, это твой выбор.

Помните библейскую историю о Давиде и Голиа­фе, описанную в 1-й Книге Царств, глава 17? Как вы думаете, кто, по идее, должен быть сильнее, царь с целой армией или семнадцатилетний юноша-пасту- шок? У кого из них больше возможностей? Конеч­но, с физической точки зрения, царь с армией может намного больше одного подростка. Но кто из них победил Голиафа? Паренек, который просто пове­рил, что ему под силу справиться с проблемой в виде великана из вражеского войска.

Чему учит эта история, какую мудрость, истину несет она в себе? Вместо того чтобы искать десять тысяч причин, почему то или иное не осуществимо, лучше поискать хотя бы одну, почему задуманное получится. Правда, я вам скажу, это не просто. Ведь оправдания и отговорки лежат на поверхности, и они просто бросаются на нас со всех сторон, как только мы хотим что-то предпринять в своей жиз­ни. Тем не менее среди всех этих “невозможно, не получится, нельзя...” просто необходимо найти хотя бы одну причину, почему возможно и почему полу­чится. Найдите, зацепитесь, сфокусируйтесь на каком-нибудь аргументе, почему вы можете состо­яться в жизни, почему можете быть не обузой для своей семьи, общества, а наоборот - благословени­ем, и не только для своих родных и близких, но и всего мира. Прямо сейчас подумайте и запишите пять-десять своих желаний, которые, с вашей точки зрения, неосуществимы, нереальны, и напротив каждого из них напишите хотя бы одну причину, почему это все-таки может осуществиться. А если вы верующий человек, то задача намного облегча­ется. У вас уже есть весомая причина состояться в жизни. Она заключается в том, что нет ничего не­возможного верующему, потому что в вас живет Бог, Который создал небо и землю и держит всю Вселенную в Своей ладони; Бог, Который сокру­шил всю мощь Египта, Который провел целый на­род через Чермное море; Бог, Который умер за вас на кресте и воскрес на третий день, чтобы избавить от ада и дать жизнь вечную. Если вы верите в Жи­вого Бога, если служите Ему от всего сердца и, со своей стороны, делаете все зависящее от вас, Он, со Своей стороны, сделает то, что не под силу ни одному человеку. И тогда вы не будете состоять на социальном обеспечении у государства, и вердикт ваших начальников или родственников, что вы никто и ни на что не способны, не будет действовать на вас. Потому что вы будете верить только вер­дикту Бога, который гласит:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.