Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. …к техасскому недовольству






В грозной статье «Техас официально предупреждает Обаму о гражданской войне» («Houston Chronicle» за 23 августа), смахивающей на информационную «бомбу», речь идёт о судье и главном администраторе округа из Лаббок Каунти, штат Техас. Том Хэд выступил за повышение местных налогов: он убеждает депутатов в том, что гражданская война неизбежна. По его мнению, она последует тотчас за переизбранием президента Обамы.

Поэтому необходимо, согласно его докладу, приготовиться к «худшему». Это «худшее» означает «гражданские беспорядки, гражданское неповиновение» и даже, вероятно, «гражданскую войну».

Судья Том Хэд и комиссар Марк Генрих полагают, что на очередной финансовый год необходимо увеличить местный налог на 1, 7%. Цель увеличения — подготовка к непредвиденным обстоятельствам, в том числе к переизбранию Обамы. Судья, в частности, упомянул, что в округе следует повысить заработную плату работникам офиса окружного прокурора и выделить больше средств на оплату сотрудников шерифа.

В интервью Том Хэд поделился с репортёрами следующими своими мыслями: «Он (Обама) будет пытаться передать суверенитет Соединённых Штатов (Организации Объединённых Наций), — и что случится, когда это произойдёт?» Хэд сам ответил на свой вопрос: «Я думаю, случится худшее. Гражданские беспорядки, гражданское неповиновение, может быть, гражданская война». По его словам, речь идёт вовсе не о нескольких бунтах или демонстраций.

Судья считает, что массовые беспорядки в Техасе явятся подавлять солдаты из ООН. Но судья не собирается пускать в родной штат и Лаббок Каунти этих военных: «…Итак, я встану перед их бронетранспортёром и скажу: «Парень, тебе нечего здесь делать».

Судья, по его словам, уже переговорил с шерифом округа и спросил того: «Ты собираешься поддержать меня?» Шериф ответил: «Да, я буду вас поддерживать». Но шериф считает, что в грядущей драке новичкам не место. Поэтому-то Хэду и нужны дополнительные средства: чтобы натренировать и вооружить людей, в т. ч. и опытных бойцов, ветеранов войн — тех, что непременно поддержат судью и шерифа.

В заключение статьи сообщается, что увеличение налогов даст дополнительно 832.433$.

Надо заметить, что Техас — штат в Америке особенный. Во-первых, тут традиционно сильны позиции республиканцев. Демократов вроде Обамы тут не жалуют. Во-вторых, оба Дж. Буша — выходцы именно из Техаса. Младший Буш всегда отличался воинственностью, а ныне «болеет» за Митта Ромни. В-третьих, Техас во времена оные славился своими рабовладельцами, которые с негритянским рабством расставаться не желали и в 1836 году вписали его в конституцию. Именем рабовладельца генерала Хьюстона, воевавшего с Мексикой как раз за сохранение рабства, называется самый крупный техасский город. В-четвёртых, Техас — второй по величине штат в Америке (после Аляски), да ещё и нефтяной, поэтому тамошние судьи и шерифы могут дать волю слову, а также и делу. Кроме того, по численности населения (23 с гаком миллиона человек) Техас уступает лишь Калифорнии. В-пятых, этот штат — единственный в США, который имеет законное право проводить референдум по неприятному для Вашингтона вопросу об отделении от Соединённых Штатов. Техасский флаг поднимается на один уровень с национальным флагом. Более ни один штат в Америке не имеет такой привилегии.

Сейчас в Техасе неспокойно. Барак Обама до сих пор популярнее Митта Ромни, а это уже повод для техасской тревоги. Войска ООН, которые вот-вот нарушат границы штата, — это следующий повод для беспокойства. Ну, и периодически сотрясают штат судебные трагедии и убийства.

Недавно местная исполнительная власть казнила слабоумного негра, убившего полицейского «стукача». Слабоумие Марвина Уилсона показалось властям недостаточным для оправдания, причём «эксперты» в своём заключении сослались на вымышленный художественный персонаж: дурачка Ленни из повести Стейнбека «О мышах и людях». «Специалисты» решили, что Марвин до Ленни «не дотягивает». Сын Стейнбека, Томас, публично возмутился произволом суда.

Уилсон вёл себя как ребёнок, даже сосал большой палец в свои 20 лет. Перед казнью американец попрощался с родными: «Возьми меня домой, Иисус. Возьми меня домой, Господи. Дай маме обнять меня и сказать ей, что я люблю её». Это он сказал за считанные секунды до смерти.

В Техасе любят смертные казни. Вот отрывок из книги Р. Докинза: «Джордж У. Буш — типичный образчик современных религиозных властителей. Он и иже с ним яростно защищают человеческую жизнь до тех пор, пока она находится в зародышевом (или неизлечимо больном) состоянии, не останавливаясь перед запретом медицинских исследований, способных спасти жизнь огромного числа людей. < …> …более трети совершённых в 50 штатах США казней произошли в Техасе. И, как известно, Буш руководил большим числом казней в Техасе — примерно одной каждые 9 дней, — чем любой другой губернатор в истории штата. Может, он просто выполнял свой долг губернатора и законы штата? Но что тогда вы скажете об известном репортаже журналиста Си-эн-эн Такера Карлсона? Сам являясь сторонником смертной казни, Карлсон тем не менее был поражён тем, как «смешно» передразнил Буш казнимую женщину, умолявшую губернатора отложить казнь. «Пожалуйста, — насмешливо ныл будущий президент, с издёвкой сжав в поддельном отчаянии губы, — не убивайте меня». (Докинз Р. Бог как иллюзия. М.: Колибри, 2008. С. 409-410).

Не редкость в Техасе и пальба на улицах. В середине августа двое были убиты и четверо ранены, когда один 35-летний мистер в ответ на предложение полицейских выселиться из квартиры открыл огонь из полуавтоматического оружия. Было это дело у здания университета «Texas A& M» в Колледж-Стэйшн. Перестрелка шла полчаса, затем полицейские смертельно ранили стрелка. Он скончался в больнице.

Воинственные ребята из Техаса — как те, кто на стороне власти, так и те, кто по каким-либо причинам против неё, — перед лицом общего врага в лице Вашингтона, пугающего их войсками ООН, могут и объединиться. Если начнутся в США массовые беспорядки, судья Том Хэд может возглавить в Техасе движение за отсоединение штата от зашатавшейся империи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.