Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценки развития СССР после Великой Отечественной войны






Всемирно-историческая теория изучает общемировое развитие, прогресс человечества.

Материалистическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает в нем приоритет развитию общества, общественных отноше­ний, связан­ных с формами собствен­но­сти. Основывается на борьбе классов, ведущей к уничтожению частной собственности. Направленность изучения в коллективизм, будущее, строительство нового общества. (Мировоззрение – счастье созидающего общества и в нем человека).

Историками-материалистами (М. П. Ким, Ю. С. Кукушкин и др.) послевоенные факты отечественной истории объясняются в русле показа борьбы двух разнородных обществ, социально-экономических систем капитализма и социализма. В годы войны СССР в борьбе с фашистской Германией, ударной силой империализма (классовым врагом) выстоял и победил, показав этим преимущество социалистического общества, а после войны используя это преимущество быстро восстановил народное хозяйство и на его основе начал повышать благосостояние народа. В восстановительный период истории Советского государства (середина 40-х – начало 50-х годов) мировой капитализм вступил во второй этап общего кризиса (первый этап начался с Великой Октябрьской Социалистической революции). Выражением второго этапа стало начало распада мировой колониальной системы империализма, выход социализма за пределы одной страны и возникновение мировой системы социализма. Подчеркиваются преимущества социалистической системы, позволившей СССР в короткие сроки, используя внутренние ресурсы достичь и превзойти довоенный уровень производства, отменить карточную систему, и одновременно укрепить обороноспособность страны, лишив США монополии на ядерное оружие. В мире быстро возрастает авторитет СССР и распространяются идеи социализма. Почти все бывшие колониальные страны капитализма встали на путь социалистической ориентации. Сфера мирового капитализма в новых условиях постоянно сокращается. Перспективы близкой гибели капитализма вызвали на Западе состояние паники. После Великой Отечественной войны капиталистическими странами против СССР была развязана «холодная война» с целью изоляции ее от мира и подрыва ее экономики.

Тяжелое послевоенное время вызвало массовый трудовой героизм людей добровольно идущее на трудности материальные лишения во имя счастливого будущего Советского общества. Для быстрого восстановления и развития тяжелой индустрии – материальной базы будущего благополучия страны максимально использовались внутренние источники – добровольный, героический труд людей, природные ресурсы, доходы сельского хозяйства и др.

Разворачивается борьба против зарубежной буржуазной пропаганды направленной на разрушение социалистической коллективистской психологии и насаждения капиталистической психологии собственника противопоставляющее людей. Обращается особое внимание на патриотическое воспитание советских людей и разоблачение идеологии космополитизма отражающийся в лозунге «Где доллары – там наша Родина».

В либеральном направлении всемирно-исторической теории приоритет в изучении отдается личности, ее правам, дарованным природой, и, прежде всего, праву частной собственности. Основывается на сотрудничестве классов и незыблемости частной собственности. Данное направление в своем крайнем проявлении противопоставляет личность обществу, а само общество ассоциируют с государством. Согласно логике либерального направления в истории Советской России личность и государство являются врагами. Направленность изучения в индивидуализм, настоящее, реальность личности. (Мировоззрение – личное счастье человека, живущего в обществе).

Либеральные историки (Н. Верт, В. П. Островский, А. И. Уткин и др.) отмечают, что в послевоенный период тоталитарное государство создает невыносимые условия жизни, человека – личности. Тоталитарное государство, пренебрегая насущными интересами человека, форсировало развитие тяжелой промышленности, военно-промыш­ленного комплекса в ущерб легкой и пищевой промышленности. Средством восстановления и индустриализации страны, как и в годы первых пятилеток, оставалась деревня, безжалостно эксплуатировавшаяся государством. Обращают внимание на высокую цену послевоенного восстановления экономики страны, которая проводилась как за счет эксплуатации и нарушения прав человека, так и за счет внешних источников (репарации с побежденных стран, труд военнопленных). На смену «большому террору» 30-х гг. пришло систематическое подавление даже самой возможности появления либеральной оппозиции в Советском Союзе. Тоталитарное государство продолжает репрессии, политику запугивания и унижения личности. Обращают внимание на борьбу с космополитизмом, ленинградское дело, дело врачей и др. Сталин провоцировал конфликты в своем окружении. В условиях «холодной войны» общество готовили к военному столкновению с Западом.

Технологическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает приоритет в нем технологическому развитию и сопутствующим изменениям в обществе. (Мировоззрение – счастье человека, обусловленное прогрессом техники).

Время до конца 50-х гг. рассматривается как завершение создания в СССР индустриального общества. Восстановление экономики, произведенное на довоенной технологической базе повлекло отставание советской промышленности от западной. Включились механизмы самоблокировки развития, основанные на структуре экономики, созданной в годы индустриализации. Общинное начало определяло инерцию ранней индустриализации (больше угля, стали, цемента, нефти) – без изменения самой структуры индустрии. Выявляются пределы социалистической модернизации, их неэффективность при переходе от индустриальной к постиндустриальной модели. Выражением неэффективности стало чрезмерное развитие военно-промышленного комплекса за счет гражданских отраслей.

 

 

причины «холодной войны»


Всемирно-историческая теория изучает общемировое развитие, прогресс человечества.

Материалистическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает в нем приоритет развитию общества, общественных отноше­ний, связан­ных с формами собствен­но­сти. Основывается на борьбе классов, ведущей к уничтожению частной собственности. (Мировоззрение – счастье созидающего общества и в нем человека).

Историками материалистами (М. П. Ким, Ю. С. Кукушкин и др.) «холодная война» рассматривается как проявление агрессивной сущности мирового капитализма во главе с США. Она трактуется как «враждебный политический курс, который правительства западных держав проводили в отношении СССР и других социалистических стран после окончания войны». Такое определение сводило все события «холодной войны» к внешней политике и ставило СССР в оборонительную позицию. Причины холодной войны видятся в стремлении США завоевать мировое господство путем «отбрасывания коммунизма» во всем мире. Для достижения этой цели капиталистические государства использовали любые средства вплоть до сотрудничества американских спецслужб с сицилийской мафией для борьбы с коммунистами в Италии.

В либеральном направлении всемирно-исторической теории приоритет в изучении отдается личности, ее правам, дарованным природой, и, прежде всего, праву частной собственности. (Мировоззрение – личное счастье человека, живущего в обществе).

Либеральные историки (Н. Верт, В. П. Островский, А. И. Уткин и др.) считают, что причина «холодной войны» кроется в противостоянии двух разнородных сил: тоталитаризма и демократизма. А «холодную войну» развязал СССР. «Холодная война» затрагивала не только внешнеполитическую сферу СССР, но и опиралась на соответствующий идеологический и внутриполитический курс (помощь пролетариату других стран в борьбе против своего классового врага – буржуазии, милитаризация экономики, ведение идеологической войны).

Технологическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает приоритет в нем технологическому развитию и сопутствующим изменениям в обществе. (Мировоззрение – счастье человека, обусловленное прогрессом техники).

Историки технологического направления ключевым в понимании сути «холодной войны» считают то, что она развернулась в условиях бурного развития научно-технического прогресса, являлась проявлением новой ситуации, сложившейся в результате военно-технической революции, когда ядерное оружие и ракеты стали фактором в решении всех вопросов.

Для СССР военно-технический аспект модернизации явился основой дальнейшего экономического развития, что привело в конечном итоге к неспособности осуществить переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Для Запада «холодная война» позволила выиграть экономическое соревнование с социализмом и широко использовать новейшие научно-технические достижения в гражданских и военных отраслях.

 

Локально-историческая теория изучает единство человека и территории, составляющие понятие локальная цивили­зация. На территории России такой является Евразия. (Мировоззрение – счастье человека в его гармонии с природой, обеспечивающей здоровье, продление жизни).

Историки локально-исторической теории, анализируя фактический материал, считают, что страны Запада, убедившись, что военным путем остановить опережающее развитие мира Евразии не удастся, изменили формы и методы борьбы. Западный мир взял курс на изоляцию Евразии «развал ее единства изнутри», навязав «холодную войну», гонку вооружений.

 

Сравнительно-теоретические схемы

предмет изучения + исторический факт = теоретическая интерпретация

№ 1. Оценки развития СССР после Великой отечественной войны

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие.   Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Преимущества социализма позволили в короткий срок восстановить народное хозяйство и превзойти довоенный уровень. Массовый трудовой героизм людей, добровольно идущих на трудности и материальные лишения во имя счастливого будущего себя и своих детей.
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие.   Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Тоталитарное государство, восстанавливая послевоенную экономику методами беспощадной эксплуатации населения, использовало массовые репрессии инакомыслящих. Государство готовилось к новой мировой войне и провоцировало ее начало.
Всемирно-историческая: Технологи­ческое направление Прогресс технологиче­ский. Модернизационное развитие. Научные открытия В стране завершено создание индустриального общества. Однако модернизация в стране была на грани предела, начал действовать механизм самоблокировки развития, основанной на экстенсивной структуре экономики.

 

№2. Причины «Холодной войны»

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие.   Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Виновник развязывания «холодной войны» – империализм США, стремящийся к мировому господству и новому переделу мира. Одна из целей «холодной войны» экономически ослабить СССР путем навязывания стране гонки вооружения.  
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие.   Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Причиной «холодной войны» явился раскол мира на две несовместимые системы: капитализм и социализм, а в начале «холодной войны» виноват сталинский режим, стремящийся к реализации идеи мировой революции, расширении сферы влияния тоталитаризма.
Всемирно-историческая: Технологи­ческое направление Прогресс технологиче­ский. Модернизационное развитие. Научные открытия Победа Советского Союза привела к созданию социалистического лагеря. В мире началась модернизация многих стран по советскому образцу. Теперь уже не Россия заимствовала традиции Запада, наоборот – многие страны мира заимствовали идеи России. В развитых капиталистических странах синтез либеральных и социалистических идей привел к созданию социально-ориентированной рыночной экономики.
Локально-историческая Единство человека и территории Западный мир, убедившись, что военным путем остановить опережающее развитие мира Евразии не удастся, изменил свои формы и методы борьбы. Западный мир взял курс на изоляцию Евразии «развал ее единства изнутри», навязав «холодную войну», гонку вооружений.

 

№ 3. Источники послевоенного восстановления экономики СССР

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Религиозно-историческая (Христианская) Движение человека к Богу Главными источниками созидательной деятельности могут быть только духовные факторы – стойкость, солидарность, тяга к идеалу.
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие. Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Быстрое восстановление народного хозяйства после войны обеспечено преимуществами социализма (партийно-классовое руководство, плановое развитие экономики, социалистическая индустриализация, осуществленная накануне войны), опорой на внутренние источники.  
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие. Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Восстановление экономики происходило в значительной степе­ни за счет внешних источников (репарации, труд военнопленных), а также путем ограбления колхозной деревни. Приоритетно развивалась тяжелая промышленность, ориентированная на производство военной продукции. Отставала в развитии легкая и пищевая промышленность, обеспечивающие повышение материального благосостояния народа.  

 

№ 4. Причины освоения целинных земель

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие. Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Реализация возможностей социализма, плановой системе хозяйствования, шаг на пути решения зерновой проблемы в стране
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие. Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Навязывание обществу лидером – личностью (Хрущевым) далеко не лучшего в социально-экономиче­ском отношении варианта развития (более затратного и менее эффективного).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.