Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Александра 2ого. Особенности развития российского капитализма во 2ой половине 19 века.






Еще с 18 века в стране назревал конфликт между крестьянами и властью, а к середине 19 века он достиг своего пика и грозил перейти в революцию. Для того, чтобы этого избежать необходимо было срочно менять государственную систему. В 1859-1861 году крестьянские бунты возникали уже по всей стране и достигли своего пика. В 1855 году на престол взошел император Александр 2, который на одном из своих открытых выступлений перед дворянством заявил о том, что необходимо срочно упразднить крепостничество указом сверху, пока это не сделали сами крестьяне снизу путем революции. Суть реформ Александра 2 заключалась в перестройке государства на новый тип, который мог бы эффективнее строить экономику по пути индустриализации и капитализма.

Основной реформой этого периода можно назвать крестьянскую реформу, которая провозгласила отмену крепостного права в 1861 году. Реформа готовилась на протяжении нескольких лет и, несмотря на то, что правящие классы не хотели свободы для крестьян, император понимал, что с крепостным правом дальше двигаться невозможно, поэтому изменения все же были осуществлены. В результате реформы, крепостное право было упразднено, крестьяне получили независимость и могли выкупиться от своего помещика, получив при этом надел для ведения домашнего хозяйства.

Выкупившиеся крестьяне освобождались от административной и юридической зависимости от помещиков. Кроме того, свободные крестьяне получили ряд гражданских прав, могли вести торговлю и осуществлять сделки с недвижимостью.

Еще одна важная реформа – реформа судебной системы. Суд перестал ориентироваться на сословный принцип, и все граждане страны теперь имели равные права перед законом. Появился также суд присяжных, а судебная система полностью отделилась от административной и сформировалась в самостоятельный институт.

Земская реформа и городская реформа призваны были упростить управление государством и сделать его более эффективным. Согласно новым законам, деревни и города теперь могли сформировать собственные органы самоуправления и заниматься решением хозяйственных вопросов, не ожидая приказа сверху. Это позволило развить экономику регионов, так как управление стало ориентироваться на реальную ситуацию в той или иной губернии.

Военная реформа должна была сделать армию более эффективной, чтобы не повторилась ситуация с Крымской войной. Была введена всеобщая воинская повинность, армия получила новое вооружение, сменился принцип воспитания солдат. Также открылось множество учебных заведений для военных.

Вместе с военными училищами стали открываться новые обычные школы и вузы. Ректора университетов получили больше прав и могли самостоятельно принимать решения – это помогло стране сделать скачок в просвещении общества.

Немаловажной была и реформа печати. Был провозглашен принцип гласности и пресса получила право обсуждать и даже критиковать решения правительства.

Итоги и последствия великих реформ Александра 2

Политические и финансовые реформы Александра 2 названы великим благодаря тому, что они в относительно краткие сроки смогли полностью перестроить государственную систему на новый лад. Кризис в экономике был преодолен, государство получило новую армию, которая могла противостоять захватчикам, выросло число образованных граждан. В целом, реформы помогли стране встать на путь капитализации и индустриализации, а также провозгласили зачатки демократии.

Аграрная реформа. 19 февраля 1861 г., император подписал знаменитый манифест об отмене крепостного права, а 5 марта 1861 г. манифест был обнародован.

По новому закону крепостная зависимость крестьян от помещиков была отменена навсегда, они назывались свободными сельскими обывателями, могли владеть имуществом, записываться в другие сословия, заниматься хоз. деятельностью, выбирать место жительства, быть самостоятельными в своей личной жизни, земля, на которой жили и работали крестьяне, была признана собственностью помещиков. крестьяне продолжали находиться в экономической зависимости Для крестьян отсутствия у них достаточных капиталов, «выкупную операцию».

Земская реформа 1 января 1864 г. было издано «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», были введены земства — внесословные выборные органы местного самоуправления. Все земельные собственники, а также сельские общества получили право избирать своих представителей — гласных в уездные земские собрания, ежегодно в губернском городе проводился съезд депутатов от уездных земских собраний всей губернии.

Земская реформа способствовала становлению элементов гражданского общества в России. Появились земские школы, в которых земские учителя обучали грамоте детей и взрослых. В земских больницах и приютах работали врачи. Освобождение крестьян и проведение земской реформы оживило уездную жизнь. Городское население становилось более предприимчивым,

«Городское положение», означавшее начало проведения городской реформы, было принято в 1870 г. Оно оставило в силе старое разделение горожан на группы населения — ремесленников, купцов, пр. Новый закон определил, что все городские жители, имеют право избирать из своей среды представителей (гласных) в городскую думу. Члены городской думы, в свою очередь, должны были избрать городского голову и членов городской управы.

Судебная реформа Начало проведения одной из центральных реформ относится к 1864 г., были изданы новые «Судебные уставы», изменившие порядок судопроизводства в империи. До реформы суды находились под сильным влиянием властей, По судебной реформе вместо сословных судов вводился суд внесословный. Судьям были даны несменяемость и независимость. Вводилась состязательность суда, что давало возможность объективного и детального расследования. Кроме того суд становился гласным. Была изменена и система судов - для разбора мелких дел - мировые суды. Для разбора мелких дел, возникающих в крестьянской среде - волостные суды, д ля разбора дел более серьезных в губернских городах - окружные суды с отделениями уголовными и гражданскими. За Сенатом же закреплялась функция общего надзора за состояние судопроизводства в стране.

Одновременно с изменением системы судов и судопроизводства была значительно смягчена система наказаний. Так, отменялись разные виды телесных наказаний.

Военная реформа В 1874 г. был обнародован Устав о всеобщей воинской повинности. Раньше русская армия формировалась в результате рекрутских наборов, люди состоятельные могли откупиться от 25-летней военной службы, наняв рекрута. По новому закону на воинскую службу должны были призываться все мужчины, которым исполнялся 21 год. Взятые на службу должны были отслужить шесть лет в строю и девять лет числиться в запасе. Затем до достижения ими 40 лет они должны были числиться в ополчении.

Изменилась система солдатской подготовки. Солдат учили выполнять священный долг по защите своего Отечества, их учили грамоте

Реформа высшей школы Реформа образования началась в 1863 г., когда был утвержден Устав университетов - профессорская корпорация получила самоуправление, а Совет профессоров в каждом университете мог избирать всех университетских должностных лиц. К 1863 г. относится первая в России попытка создать высшее учебное заведение для женщин.

Средней школы и начального образования Доступ в гимназии стал одинаково открыт для. Гимназии были двух типов — классические и реальные. В классических основным считалось изучение гуманитарных дисциплин. В реальных гимназиях упор делался на изучение математики и естественных наук. В 1871 г. император Александр подписал новый устав гимназий, - классическая гимназия - единственный тип общеобразовательной и внесословной школы, С конца 50-х годов в стране открываются женские гимназии для учениц из всех сословий, а также женские епархиальные училища для дочерей лиц духовного звания.. При Александре II был создан новый тип светской начальной школы — земские, которые находились на попечении земств и быстро стали многочисленными. Появились вольные крестьянские школы, создаваемые крестьянскими обществами. Продолжали существовать ц ерковноприходские школы. Во всех губерниях были созданы народные воскресные школы. Обучение во всех типах начальных школ было бесплатным

Реформа цензуры цель - сделать российское общество и СМИ более свободными и независимыми в своих суждениях. По новому закону печатный орган, опубликовавший неприемлемую с точки зрения властей информацию получал всего лишь предупреждение. Спорные вопросы между печатным изданием и цензурными органами должны были рассматриваться в суде.

Финансовые и налоговые реформы Общая государственная роспись доходов и расходов теперь подлежала ежегодной публикации, т.е. была введена гласность бюджета. Создана система общегосударственного контроля. Регулярно и централизованно рассматривались сметы по всем ведомствам на будущий год. Было также введено «единство кассы» — порядок, при котором движение всех денежных сумм в казначействах империй подчинялось общему распоряжению Министерства финансов. Шло реформирование банковской системы в стране: в 1860 г. был создан Государственный банк. Была проведена и реформа налогообложения. Одним из наиболее важных преобразований была отмена винных откупов. все вино, поступившее в продажу, облагалось акцизом — особым налогом в пользу казны.

Внешняя политика. министра иностранных дел - князь А.М. Горчаков. В 1871 г. были отменены некоторые статьи Парижского договора, ограничивающие суверенное право России на Черном море.

В 1875 г., когда вспыхнуло восстание сербов против турок. Это способствовало распространению патриотических чувств в русском обществе. В начале 1877 г. по инициативе России была проведена конференция европейских дипломатов, которая потребовала от султана уступить. Султан отказался. Тогда в апреле 1877 г. Россия объявила войну Турции. Зимой 1878 г. султан запросил мира. Предварительный мирный договор был подписан в Сан-Стефано. Условия Сан-Стефанского мирного договора были опротестованы Англией и Австрией, не желавших усиления России в этом регионе. На Берлинском конгрессе статьи договора были пересмотрены. По Берлинскому трактату ( июле 1878г.), Он привел к ухудшению отношений между Россией и ведущими европейскими странами Англией, Австрией, Германией. Таким образом, Россия не смогла помочь славянским народам и усилить свое влияние на Балканах и осталась почти изолированной, без надежных союзников и друзей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.