Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бертран






ГЛАВА 2 СТАНОВЛЕНИЕ ЭПИСТЕМОЛОГИИ

 

ПРЕДЫСТОРИЯ МОДЕЛЬНОЙ ФЕНОМЕНОЛОГИИ

 

 

МОДЕЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ ДРЕВНИХ

 

МИФОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

 

МОДЕЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ ДОСОКРАТИКОВ

 

Мышление античных философов в большинстве своих случаев модельное, оно создает модели мира по принципу аналогии с теми или иными формами. Оно метафорично. Суть отличия состоит в том, что эти метафорические модели

 

ПИФАГОРЕИЗМ

 

Термин «аналогия» именно и появился впервые у пифагорейцев. Аналогия в их понимании – это соразмерность, пропорция. Как среднее геометрическое.

МОДЕЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ В ЭЛЛИНСТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

 

ЭПИКУРЕЙЦЫ

 

У Эпикура таинственные «броски мысли» – это аналогии.

 

СТОИКИ

АКАДЕМИКИ

МОДЕЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ СХОЛАСТОВ

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ АВГУСТИНА

АНАЛОГИИ БЫТИЯ ФОМЫ АКВИНСКОГО

 

Интересен основатель неосхоластики Франсиско Суарес, который к четырем причинам Аристотеля, ввел уподобляющую причину – causa exemplaris (exemplaris- подобный, служащий образцом). Этот тип у суареса предполагает сознательное уподобление.

 

СКОТИСТЫ

 

Интересна точка зрения испанского теолога Луиса де Молина (1535-1600), который вместе с португальским теологом Педру де Фонсека (1528-1599) придерживался точки зрения «среднего знания»

МОДЕЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ В НОВОЕВРОПЕЙСКОЙ ИСТОРИИ

МАЛЬБРАНШ

 

ЛЕЙБНИЦ

КОНДИЛЬЯК

 

Возникновение модельной феноменологии я веду от Э.Б. Кондильяка, который в «Трактате об ощущениях» (1754) применил метод моделирования.

Дальнейшее развитие взглядов Э. Кондильяка не имело непосредственного развития. Послужило этому то, что система Э. Кондильяка была принята в качестве базовой в преподавании во Франции в конце – начале XIX века. Во времена Реставрации главной задачей было именно искоренение этой системы преподавания. Получило повсемест­ное распространение система преподавания, построенная на философии В. Кузена. Возрождение идей Э. Кондильяка пошло только со времен И.Тэна, который базировал свою феноменологию на идеях Кондильяка, но, ввиду оригинальности этого мысли­теля, его идеи не получили адекватного развития, а были затемнены собственным вари­антом феноменологии И. Тэна. В принципе, до сих пор творчество этого выдающегося философа до сих пор не понято и раскрыто в должной мере.

 

ЮМ

 

КАНТ

 

БЕРТРАН

 

В середине XIX века Бертран начинает разрабатывать теорию подобия. Хотя первые истоки этой теории даны еще Ньютоном. Теория пдобия получает распространение прежде всего у архитекторов и кораблестроителей, затем у теплотехников и гидравли­ков.

 

Последователями теории подобия были в России:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.