Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где h(Е) - доля частиц, попадающих с входа спектрометра в детектор; e(Е) - эффективность детектора.






В магнитных спектрометрах вход в спектрометр и вход в детектор пространственно разделены. Вследствие этого значения h(Е) и e(Е) для них меньше единицы. В сцинтилляционных спектрометрах детектор служит входом, поэтому h(Е) = 1, а светосила Т =e(Е). Светосила Т определяет необходимое время измерения спектра излучения. Чем выше светосила Т, тем меньше требуется времени для исследования спектра данного источника излучения, так как с повышением светосилы быстрее накапливается информация в каждом канале спектрометра. Светосила влияет также и на точность измерения спектра излучения. Любой детектор регистрирует наряду с исследуемым и фоновое излучение. Если светосила спектрометра небольшая, то скорость счета фона становится сравнимой со скоростью счета исследуемого излучения. Это ухудшает точность измерения экспериментального спектра, а при значительном фоне становится невозможным выявить даже форму спектра. Учитывая влияние фона на форму спектра, светосилу спектрометра стремятся сделать более высокой за счет уменьшения потерь частиц в спектрометре и повышения эффективности детектора. Второй характеристикой спектрометра является разрешение. Под разрешением R понимается способность спектрометра разделять две частицы, различающиеся по энергии. Чем меньше различие в энергиях частиц, разделенных спектрометром, тем лучше разрешение спектрометра. При хорошем разрешении спектрометр выделяет самые тонкие особенности спектра, в то время как при плохом разрешении эти особенности остаются незамеченными.

Рис. 2. Форма спектральной линии для моноэнергетического излучения.

Количественное описание разрешения неразрывно связано с понятием спектральной линии спектрометра. Иначе ее называют аппаратурной линией. При измерении моноэнергетического излучения в спектрометре всегда возникает некоторый разброс параметра А. Вследствие этого частицы с энергией Е0 регистрируются спектрометром как частицы не с одним параметром А(Е0), а с набором параметра А, заключенным в некотором энергетическом интервале вблизи энергии Е0, причем наиболее вероятное значение параметра А соответствует энергии Е0. Распределение параметра А (Рис. 2) для моноэнергетического излучения имеет форму пика и называется формой спектральной линии. Она характеризуется полушириной DА, равной полной ширине спектральной линии на половине высоты распределения А от моноэнергетического излучения.

Появление размытого распределения параметра А вместо одного значения А0 объясняется некоторой неопределенностью при преобразовании спектрометром энергии частицы в параметр А. Чем меньше разброс параметра А, тем уже форма спектральной линии и тем лучше разрешение спектрометра.

Если на вход спектрометра поступают частицы, мало различающиеся по энергии, то происходит наложение отдельных форм спектральных линий, в результате чего образуется один общий пик. В этом случае спектрометр не различает частицы по энергии и не дает информации о спектре излучения.

Количественно разрешение R определяется как отношение полуширины спектральной линии к наиболее вероятному значению параметра А0 и выражается в процентах:

(11)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.