Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕОНТЬЕВ К.Н. (1831-1891)






 

Константин Николаевич Леонтьев, родом из помещиков, участвовал в качестве врача в Крымской войне. Значительную часть жизни провел на дипломатической работе.

С 1880 г. он уходит в монастырь.

 

КИРЕЕВ А.А. (1830-1910)

 

Александр Алексеевич Киреев – один из последних «могикан» славянофильства.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Киреев А.А. Краткое изложение славянофильского учения. СПб., 1896.

2. Киреев А.А. польский вопрос и старокатолицизм. М, 1898.

3. Киреев А.А. Россия в начале XX столетия. СПб., 1903.

4. Тимирязев К. А. Опровергнут ли дарвинизм? \\ Русская мысль. 1887. №5.

5. Тимирязев К.А, Бессильная злоба антидарвинизма \\ Русская мысль. 1889. №5.

6. Страхов Н. полное опровержение дарвинизма \\ Русский вестник. 1887. №1.

7. Страхов Н. Всегдашняя ошибка дарвинистов \\ Русский вестник \\ 1887. №12.

 

 

ГЛАВА 9 ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО 80-Х ГОДОВ.

 

С.А. Венгеров называет этот период в литературе «чеховским периодом», по аналогии с характеристикой его со стороны государственной жизни «победносцевского периода». Смерть Чехова (1904) была символическим завершением этого «чеховско-победоносцевского периода: «Вместе с Чеховым умерла и Чеховская Россия, дряблая, вялая, слабая волей» (Венгеров С.А. Очерки по истории русской культуры. 2 изд. СПб. 1907. С.126)

 

В период 80-х наметился расцвет шовинизма и пошлой порнографии. Печать снабжала население уголовщиной, суевериями, спиритуализмом. Был популярен Иоанн Кронштадский.

 

ПУБЛИЦИСТИКА «НОВОГО ВРЕМЕНИ»

 

Полностью интересами публиками владело «Новое время». «Новое время» выбрало тактокой глумление над идеалами 60-70х годов. Главарями «Нового времени» были Суворин и Буренин.

«Новое время»

 

Как подчеркивал С.А. Венгеров: «Эпохи самоотвержения часто меняются эпохами, ко­гда на первый план выступают зоологические инстинкты и жажда наслаждений. Но зоологические инстинкты не могут долго владеть обществом, основной чертой которого всегда была жажда к нравственному совершенствованию и подвигу» (Венгеров С.А. Очерки по истории русской культуры. 2 изд. СПб. 1907. С.146-147).

 

Пробуждение в русском обществе во времена голода 1891 года.

«картина народных бедствий «голодного года» разбудила уснувшую совесть русского общества, и снова зашевелилась решимость освободить родину от того порядка вещей, который приводит её к гибели» (Венгеров С.А. Очерки по истории русской культуры. 2 изд. СПб. 1907. С.147).

Знаменателен роман П.Д. Боборыкина «Перевал» (1894)., который отразил переход от «толстовства» к радикализации общественной жизни.

 

С начала 90-х годов «Русское богатство» переходит к С.Н. Кривенко, В.П. Воронцову, К. М. Станюковичу. Затем во главе журнала становится Михайловский и Короленко, и журнал занимает то место, какое занимал журнал «Отечественные записки».

В 90-х годах был создан крепкий оплот левой интеллигенции в журналах «Русское бо­гатство», а потом в марксистской журналистике: «Новом слове», «Начале», «Мире Божьем», «Жизни».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.