Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЕЧНИКОВ Л.И. (1838-1888)






 

Лев Ильич Мечников - старший брат знаменитого ме­дика и философа И.И. Мечни­кова, сторонник учения М. Бакунина, человек неза­уряд­ной судьбы. Он был «гарибаль­дийцем», в результате взрыва мины получил ранение в бок и перебил ногу, в результате чего остался на всю жизнь хромым и ходил в ботинках с вы­соким каблуком на правой ноге. Был членом I Интернационала. Что странно для последователя Бакунина, о нем хорошо отзывался Г.В. Плеханов. Его концепция развития цивилизации крайне ин­тересна, хотя и во многом воспроизводит концепцию географа Фридриха Каппа (1840). Он также следует идеям Немецкого ученого Бёттигера. (кто он надо выяснить)

Являлся сторонником концепции социогеографии Элизе Реклю, он создает совместно с ним «Новую всеобщую географию. Земля и люди» (1876-1894 гг., рус пер. 1898-1901 гг.). Свои взгляды он изложил написанной по-французски посмертно изданной Э. Реклю работе «Цивилизация и великие исто­рические реки» (1889). Эта книга родилась на базе курса лекций, которые были прочитаны Л. И. Мечниковым в 1885-1886 гг. в Невшательской академии (Швейцария). В русском переводе эта работа была издана в журнале «Жизнь» (1897, №23-24). Потом она вышла отдельным изданием (Киев-Харь­ков, 1899). Все эти издания подверглись купюрам по цензурным соображениям, в пол­ном объеме она вышла только в 1924 году.

 

Прежде всего Мечников подчеркивал силу мысли: «Нельзя не заметить, что в громадном большинстве победа все-таки остается в конце-концов на стороне гонимой и всеми мерами искореняемой мысли. Всегда найдется какой-нибудь Марсилио Фичино, который в XV столетии среди разного хлама «открыл» Платона, почти подобно тому, как Христофор Колумб открыл Америку (Мечников Л. До-азбучная цивилизация \\ Дело. 1877. №5. С.186).

Сила мысли громадна и она, в конце концов, всегда побеждает: «Борьба силы с мыслью, на всевозможных ступенях внутреннего и формального развития и той, и другой, неизменно оканчивалось всегда торжеством последней» (Мечников Л. До-азбучная цивилизация \\ Дело. 1877. №5. С.189).

Тем не менее, мысль всегда функционирует в культуре, потому у Л.Мечникова выступают на первый план социальные факторы развития в сторону справедливого устройства общества. Более того, мысль не всегда адекватно соответствует задачам общества, а потому конкретные достижения мысли, которые реализуются в технических достижениях в условиях несправедливого общественного устройства, приносит больше вреда, чем пользы человеку. Далее, сама культура погружена в природу, а потому как развитие мысли, так и развитие всей культуры определено географической средой, в которой эта культура функционирует

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.