Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация образования






ИДЕОЛОГИЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ НАРОДНОСТИ

 

Партия официальной народности была представлена в Петербурге Булгариным, Гречом и Сен??? – они имели в своем распоряжении «Северную пчелу» и «Библиотеку для чте­ния», в Москве – Погодиным и Шевыревым, которые имели в распоряжении «Москвитянина».

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

1. ШКОЛЫ

2. ДУХОВНЫЕ АКАДЕМИИ

 

Духовные Академиям в России – в Киеве и Москве. Существовала развитая сеть семи­нарий

 

3. УНИВЕРСИТЕТЫ

 

Первой высшей школой в России был Московский Университет (1755)

 

В 1808 году был учрежден Санкт-Петербургский университет. Для формирования кад­ров этого университета были отправлены молодые люди для подготовке к профессуре. Им была дана инструкция, где давалась рекомендация изучать положительную философию, ограждая себя от влияния «пустым умствованием» и мистическими за­блуждениями. Рекомендовалось изучать более математику и естественные науки.

 

3. ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ

 

1. УВАРОВ С.С.(1786-1855)

 

Сергей Семенович Уваров вошел в историю как символ николаевской реакции в об­ласти науки и просвещения, он автор знаменитой триады: «православие», «самодержа­вие». «народность». В течение всего правления Николая I Уваров был президентом Академии наук, в 1833-1849 гг. - министром на­родного просвещения. Уваров был од­ним из просвещенных людей своего времени в России. Его специальностью была ис­то­рия древне­греческой культуры.

 

«между Пушкиным и Уваровым расположился «беспорядок» Белинского и всей от­вергнутой лите­ратурной аристократии» (1, 485-486)

 

«Идея правительственной интеллигенции потерпела крах. Отныне ее минимальное ру­ководи­тельство развитием русской культуры в действительности было только борьбою с ре­альным руководительст­вом новой, внеправительственной интеллигенции. Уваровцы, попавшие между двумя берегами, если не приставали к одному из них, гибли в пучине бурного потока» (1, 477-478)

 

2. ШИРИНСКИЙ-ШАХМАТОВ

 

Вместо С. Уварова был назначен Ширинский - Шахматов. Назначением Ширинского - Шахматова было уничтожено стремление Уварова вывести русское про­свещение под руководством правительства на конструктивный путь. Ширинский-Шахматов высказал воистину «философскую фразу» в русле современных неопозитивистов – «польза фи­лософии не доказана, а вред от нее возможен».

 

С конца 49-го года было прекращено преподавание государственного права европей­ских дер­жав, а в 1850 г. была уничтожена кафедра философии., оставалась лишь логика и психология, преподавание которой поручалось профессорам богословия. Преподава­ние остальных наук было взято под жесткий контроль.

 

3. НОРОВ А.С.

 

В 1853 году вместо Ширинского-Шахматова министром Народного просвещения был назначен А. С. Норов.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Уваров С.С. О преподавании истории относительно к народному воспитанию. СПб., 1813.

2. Уваров С.С. Трактат о греческой онтологии. СПб,, 1820.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.