Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЕХТЕРЕВ В.М. (1857-1927)






 

Владимир Михайлович Бехтерев – создатель объективной психологии. Он являлся продолжателем учения И.М. Сеченова. строил всю свою мировоззренче­скую сис­тему на основе понятия рефлекса.

 

2. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

Интерес к социально-психологической проблематике у Бехтерева проявился к концу 90-х го­дов. Во многом он инициирован тем, что в те времена вообще было популярным обращение к субъективным факторам истории, что проявлялось в работах н.К. Михайловского, Н.И. Ка­реева, Е.В. Роберти и многих других.

Он создает свою концепцию социальной психологии – коллективную рефлексологию. Обосновывает это следующим образом: «Как известно, социология опиралась до сих пор на две научные дисциплины: биологию и психологию. Но поскольку биология дает этой науке проч­ный объективный базис, постольку психология как субъективная наука делает её положения шаткими. С нашей точки зрения, не должно быть с социологии психологических доктрин как доктрин субъективного характера и социология, чтобы быть наукой строго объективной, должна опираться главным образом на две науки – биологию и разрабатываемую мною реф­лексологию, на которых последняя должна за­менить собой психологию всюду, где дело идет о познании сторонней человеческой личности и, в частности, сторонних индивидов, входящих в состав коллектива» (Бехтерев В.М. Избранные работы по социальной психологии. М., 1994. С.19)

 

При анализе социальных явлений он использует физические аналогии, выделяя 23 уни­версаль­ных закона, которые, по мнению Бехтерева, действуют и в природе, и в обществе: закон со­хра­нения энергии, законы тяготения, отталкивания, закон периодичности и ритма, инерции, энтро­пии и т.д. При этом он при­держивается энергетической концепции.

 

3. УЧЕНИК БЕХТЕРЕВА: ЛАЗУРСКИЙ А.Ф.(1874-1917)

 

Александр Федорович Лазурский – ближайший ученик и помощник В.М. Бехтерева, основоположник индивидуальной психологии в России – создатель «характериологии». Его основной труд – «Очерк науки о характерах» (1906).

По его мнению: «индивидуальная психология, или характерология, есть наука, изучающая душевные особенности (наклонности), которыми отличаются люди друг от друга, а также взаимные отношения между этими наклонностями; конечною ее целью является составление возможно более полной естественной классификации ха­рактеров» (Лазурский А. Ф. Очерк науки о характерах. М., 1995. С.26-27)

Под наклонностью он понимает возможность повторения тех или иных процессов, к которым именно склонны эти люди.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Райков Б.Е. Из истории дарвинизма в России \\ Труды Института истории естествознания и техники АН СССР, 16, №3 и 31, №6, 1957.

2. Райков Б.Е. Карл Бэр, его жизнь и труды. Л., 1961.

3. Троицкий М. М. Наука о духе. Общие свойства и законы чел. духа. Т.1-2. М. 1882.

4. Троицкий М.М. Немецкая психология в текущем столетии.. М., 1867.

5. Троицкий м.М. Учебник логики \\ Ученые записки Императорского Моск. Университета. Отдел историко-филологический. Вып. 3, 6, 10 Кн.1. М., 1885; Кн. 2. М., 1886; Кн.3 Вып. 1. М., 1888.

6. Владиславьев М.И. Филос.. Плотина, основ.. Новоплатоновской школы. СПб., 1868.

7. Владиславьев М.И. Логика. СПб., 1872.

8. Владиславьев М.И. Лекции по истории философии. СПб., 1885.

9. Владиславьев М.И. Психология. Т.1-2. Спб., 1881.

10. Грот Н.Я. Отношение философии к науке и искусству. Киев. 1883.

11. Грот Н.Я. Что такое метафизика \\ Вопросы философии и психологии. 1890. Кн.2.

12. Грот Н.Я. Основные моменты в развитии новой философии. М. 1894.

13. Грот Н.Я. Философия и ее общие задачи. СПб. 1904.

14. Грот Н.Я. Философия как ветвь искусства \\ Начало. М. 1993. №3.

15. Ананьев б.Г. Очерки истории русской психологии XVIII-XIX вв. М. 1947.

16. Ананьев Б.Г. Избранные психологические рруды. Т.1-2. 1980.

 

 

ГЛАВА 6 ИСТОРИОГРАФИЯ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.