Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Разработка технического обеспечение компьютерной сети организации






Предметом курсовой работы является техническое обеспечение компьютерных сетей

Объектом курсовой работы служит компьютерная сеть

Цель: Изучить методологию, правила, компоненты и аппаратные средства, используемые при построении технического обеспечения компьютерной сети

Задача: Создать компьютерную сеть организации, с учетом ее технического обеспечения.

Сущность технического обеспечения компьютерных сетей включает следу­ющие компоненты:

серверы, рабочие станции;

каналы передачи данных;

интерфейсные платы и устройства преобразования сигналов;

маршрутизаторы и коммутационное оборудование.

Рабочая станция — компьютер, через который пользователь полу­чает доступ к ресурсам сети. Часто рабочую станцию, так же как и поль­зователя сети, называют клиентом сети.

Сервер — это предназначенный для обработки запросов от всех ра­бочих станций сети многопользовательский компьютер, предоставля­ющий ЭТИМ станциям доступ к общим системным ресурсам. Сервер работает под управлением сетевой операционной системы. Наиболее важным требованием, которое предъявляется к серверу, является вы­сокая производительность и надежность работы.

Сервер приложений - это работающий в сети компьютер большой мощности, имеющий программное обеспечение (приложения), с кото­рым могут работать клиенты сети.

Специализированные серверы применяют для создания и управ­ления базами данных и архивами данных, поддержки многоадресной факсимильной связи и электронной почты, управления многопользо­вательскими терминалами (принтеры, плоттеры) и т.д. Можно при­вести следующие примеры специализированных серверов: файл-сер­вер, факс-сервер, почтовый сервер, сервер печати, серверы-шлюзы.

Файл-сервер. Основное назначение работа с базами данных, сер­вер имеет объемные дисковые запоминающие устройства, часто на от­казоустойчивых дисковых массивах RAID емкостью до терабайта.

Факс-сервер. Это Выделенная рабочая станция для организации многоадресной факсимильной связи, с несколькими факс-модемными платами. Поддерживает защиту информации от несанкционирован­ного доступа в процессе передачи, обладает системой хранения электронных факсов.

Почтовый сервер. Это выделенная рабочая станция для организа­ции электронной почты, с электронными почтовыми ящиками.

Сервер печати предназначен для эффективного использования си­стемных принтеров.

Серверы-шлюзы в Интернете играют роль маршрутизаторов. Прак­тически всегда совмещают функции почтового сервера и сетевого брандмауэра, обеспечивающего безопасную работу в сети.

Хост-компьютерами называют такие компьютеры, которые имеют непосредственный доступ в глобальную сеть.

Узлы коммутации предназначены для приема, анализа и отправки данных по выбранному направлению. В сетях с маршрутизацией узлы коммутации осуществляют выбор маршрута.

Устройства коммутации являются наиболее важным оборудовани­ем систем передачи информации в вычислительных сетях. Примене­ние таких устройств значительно сокращает протяженность каналов связи в сетях с несколькими взаимодействующими абонентами.

Узлы коммутации могут осуществлять один из трех возможных ви­дов коммутации при передаче данных: коммутацию каналов, комму­тацию сообщений, коммутацию пакетов.

При коммутации каналов используются сообщения или пакеты, которые часто называют дейтаграммами

Дейтаграмма это пакет данных (сообщение), который содержит в своем заголовке информацию, необходимую ДЛЯ передачи его ОТ ис­точника к получателю независимо от всех предыдущих и последующих сообщений.

Между пунктами отправления и приема сообщения устанавливает­ся непосредственное физическое соединение на основе формирования составного канала из последовательно соединенных отдельных участ­ков каналов связи. Такой канал организуется в начале сеанса связи, поддерживается в течение всего сеанса и разрывается только после окончания передачи. Основные достоинства метода заключаются в следующем:

возможность работы в диалоговом режиме и в режиме реального времени;

обеспечение полной прозрачности канала.

Метод коммутации применяется чаще всего при дуплексной пере­даче аудиоинформации (телефонная связь).

В узлах коммутации применяются также концентраторы и удален­ные мультиплексоры. Их назначение заключается в объединении и уплотнении входных потоков данных, поступающих от абонентов по низкоскоростным каналам связи, в один или несколько более ско­ростных каналов связи, и наоборот.

Концентраторы (хабы) используются для коммутации каналов в компьютерных сетях. Основные функции концентратора заключа­ются в повторении сигналов и концентрировании в себе функций объединения компьютеров в единую сеть.

Модем — устройство прямого (модулятор) и обратного (демодулятор) преобразования сигналов в вид, принятый для использования в определенном канале связи.

Модемы можно разделить на аналоговые и цифровые.

Аналоговые модемы самые распространенные и предназначены для выполнения следующих функций:

при передаче для преобразования широкополосных импульсов (цифрового кода) в узкополосные аналоговые сигналы;

при приеме для фильтрации принятого сигнала от помех и детек­тирования, то есть обратного преобразования узкополосного ана­логового сигнала в цифровой код.

Преобразование, выполняемое при передаче данных, обычно связа­но с их модуляцией.

Модуляция — это изменение какого-либо параметра сигнала в ка­нале связи (модулируемого сигнала) в соответствии с текущими зна­чениями передаваемых данных (модулирующего сигнала).

Демодуляция — это обратное преобразование модулированного сиг­нала в модулирующий сигнал.

Протокол передачи данных представляет собой совокупность пра­вил, определяющих формат данных и процедуры их передачи в канале связи. В протоколе подробно указывается, как представить данные, какой способ модуляции данных избрать с целью ускорения и защиты их передачи, как выполнить соединение с каналом и обеспечить до­стоверность передачи данных.

Модемы для цифровых каналов связи более правильно намывать сетевыми адаптерами, так как классическая модуляция-демодуляция сигналов в них не осуществляется — входной и выходной сигналы та­кого модема являются импульсными.

Вместо модема в локальных сетях также используются сетевые адаптеры (сетевые карты), выполненные в виде плат, устанавлива­емых в разъем материнской платы.

Сетевые адаптеры можно подразделить на две группы, адаптеры для клиентских компьютеров, адаптеры для серверов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.