Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная теория. «общество представляет собой арену бесчисленных действий и противодействий, и в то же время все его элементы находятся в теснейшей между собою зависимости






 

1. СТРОЕНИЕ ОБЩЕСТВА

 

«Общество представляет собой арену бесчисленных действий и противодействий, и в то же время все его элементы находятся в теснейшей между собою зависимости, друг друга обусловливая» (Михайловский Н.К Что такое прогресс?. Пг., С.92)

 

2. ПРОГРЕСС

 

Надо помнить, что даже само слово «прогресс» было во времена Николая I «крамолой», ибо Николай I издал указ, запрещающий слово «прогресс».

 

«… если общество переходит от однородности к разнородности, то соответствующим этому переходу процессом интеграции граждане должны переходить от разнородности к однородности. Словом, прогресс индивидуальный и развитие общества (по типу ор­ганического развития) взаимно исключаются, как взаимно исключаются развитие орга­нов и развитие неделимого» (Михайловский Н.К. Герои и толпа. Избранные труды по социологии в 2х т. Т.1. Спб., 1998. С.38)

Михайловский дает следующее определение прогресса:

«Прогресс есть постепенное приближение к целостности неделимых, к возможно пол­ному и всесто­роннему разделению труда между органами и возможно меньшему разде­лению труда между людьми. Безнравственно, несправедливо, вредно, неразумно все, что задерживает это движение. Нравственно, справедливо, разумно и полезно только то, что уменьшает разнород­ность общества, усиливая тем са­мым разнородность его от­дельных членов» (Михайловский Н.К. Герои и толпа. Избранные труды по социологии в 2х т. Т.1. Спб., 1998. С.139)

 

3. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ

 

В качестве принципа периодизации он брал соотношение личности и общества, в зави­симости от этого он подразделял историю человечества на объективно-антропоцентри­ческий, в котором человек наивно считает себя центром природы; эксцентрический, в котором центральное значение отдается материальному миру, и субъективно-антропоцентрический, в котором проблемы человека, его этические проблемы и за­просы ставятся в центр мировоззрения.

В объективно-антропоцентрический период разития человека: «Мысль его не поднимается выше аналогий между каким-нибудь явлением природы и его собствен­ным Я. Он живет, и вся природа живет такой же, как он, жизнью. Между его желаниями и их исполнением, целями, средст­вами, мыслями и делами существует та­кая тесная связь; он до такой степени равно жи­вет умственной и физической жизнью, что ему и в голову не может прийти, что он со­стоит из двух частей, из тела и души» (Михайловский Н.К. Герои и толпа. Избранные труды по социологии в 2х т. Т.1. Спб., 1998. С.74)

В эксцентрический же период: «Мысль человеческая, уверившись в своей независимо­сти от бренной телесной оболочки, оказывает крайнюю самонадеянность. Презирая опыт и наблюдение как орудия бренной оболочки, мысль стремится в надзвездные простран­ства и желает получить понятие о мире чисто диалектическим путем, из самой себя. Презирая оковы, налагаемые на нее внешними чувствами, мысль презирает и до­бываемое внешними чувствами..» (Михайловский Н.К. Герои и толпа. Избранные труды по социологии в 2х т. Т.1. Спб., 1998. С.95)

 

В субъективно-антропоцентрический период:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.