Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Курсовая работа выполняется студентами специальности -230111.51 в восьмом семестре






 

Курсовая работа выполняется студентами специальности -230111.51 в восьмом семестре. Целью курсовой работы является освоение технологии проектирования компьютерных сетей, выбор и обоснование топологии и технологии построения компьютерных сетей, развитие навыков самостоятельной работы.

Целью данной курсовой работы является закрепление и расширение знаний, полученных на лекциях и практических занятиях по дисциплине «Программное обеспечение компьютерных сетей» на конкретном примере разработки компьютерной сети предприятия или организации. При этом в качестве нормативных документов используются законы, постановлении, стандарты Российской федерации, перечень руководящих, нормативных и методических документов, необходимых для осуществления деятельности по проектированию компьютерной сети.

Задачи данной курсовой работы можно сформулировать таким образом:

• в соответствии с заданием рассмотреть организационную структуру исследуемого предприятия, системы обработки информации, информационные потоки, нормативно-правовые документы;

• разработать эскизный проект компьютерной сети предприятия;

• произвести выбор топологии сети и используемой технологии;

• провести выбор активного и пассивного сетевого оборудования;

• разработать структурированную кабельную систему;

- разработать схему прокладки кабеля и расположения сетевого оборудования;

- провести расчет стоимости устанавливаемого оборудования, длину использованного кабеля;

- сделать выводы по рентабельности проекта сети.

1. Организационно-методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Программное обеспечение компьютерных сетей»

1.1. Цели и задачи курсовой работы, реализуемые компетенции в ходе ее выполнения

Курсовая работа по дисциплине «Программное обеспечение компьютерных сетей» является одной из форм самостоятельной работы студентов, и представляет собой законченное самостоятельное исследование, в котором содержится научно обоснованное решение практической задачи, вытекающее из системного анализа выбранного объекта и предмета, проблемы (ситуации), обобщения и систематизации материала по учебной дисциплине, полученного, как на учебных занятиях, так и в процессе самостоятельного изучения.

Целью выполнения курсовой работы по дисциплине «Программное обеспечение компьютерных сетей» является формирование у студентов целостного представления о современных операционных системах, средах и оболочках, получение теоретических знаний о принципах построения и архитектуре современных операционных систем и сред (в том числе распределенных), обеспечивающих организацию вычислительных процессов в корпоративных информационных системах экономического, управленческого, производственного, научного и др. назначения.

 

Задачи курсовой работы по дисциплине «Программное обеспечение компьютерных сетей» состоят в:

· ознакомлении с основами классификации операционных систем;

· изучение основополагающих принципов построения операционных систем;

· получении общей информации о концепции мультипрограммирования, процессах и потоках;

· ознакомлении с концепцией, моделями, стандартами и системами протоколов локальных и глобальных вычислительных сетей;

· получении сведений теоретического и практического плана о файловых системах, управлении памятью, вводом-выводом и устройствами.

Результаты выполнения и защиты курсовой работы по дисциплине «Программное обеспечение компьютерных сетей» согласно рабочему плану должны способствовать формированию следующих компетенций:

Общекультурные:

- владение основными способами и средствами информационного взаимодействия, наличие навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями; способность к восприятию и методическому обобщению информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК – 8);

- способность к работе в коллективе, исполняя свои обязанности творчески и во взаимодействии с другими членами коллектива (ОК - 10);

Профессиональные:

- способность эффективно участвовать в групповой работе на основе знания процессов групповой динамики и принципов формирования команды (ПК- 11);

- способность использовать основы теории мотивации при решении управленческих задач (ПК- 13).

Приобретенные навыки самостоятельной работы, а также собранный в ходе написания курсовой работы материал могут и должны быть использованы в дальнейшем при написании выпускной квалификационной работы. Процесс написания курсовой работы следует расценивать как первый этап работы над научным исследованием.

 

1.2. Требования, предъявляемые к содержанию курсовой работы

К содержанию курсовой работы по дисциплине «Программное обеспечение компьютерных сетей» предъявляются следующие требования:

- актуальность исследования, представленного в работе;

- соответствие основным направлениям и итогам развития научной мысли в изучаемой области, ее современному состоянию;

- полнота и объективность теоретического освещения изучаемой проблемы, как в целом, так и отдельных ее частей;

- доказательность, научная аргументация рассматриваемых положений;

- достоверность, типичность (а не случайность) используемых данных, примеров, фактов;

- использование информационных технологий, базирующихся на применении средств современной вычислительной техники и соответствующего программного обеспечения.

- в курсовой работе должна быть раскрыта сущность исследуемой проблемы;

-курсовая работа должна отличаться критическим подходом к рассматриваемой проблеме и существующим на практике методам ее решения, содержать конкретные предложения автора по устранению недостатков и совершенствованию методов решения вопросов, изученных в ходе исследования;

- курсовая работа должна содержать ссылки на использованные литературные источники и источники фактических данных;

- в курсовой работе должен быть представлен краткий обзор литературы по исследуемой проблеме, освещены различные точки зрения по затронутым в работе дискуссионным вопросам и обязательно сформулировано собственное обоснованное мнение автора по этим вопросам; курсовая работа должна быть написана грамотным языком и правильно оформлена.

 

1.3 Этапы выполнения курсовой работы

Подготовка и защита курсовой работы состоят из следующих последовательных этапов:

- выбор темы курсовой работы, согласование ее с руководителем;

- подбор и изучение литературы по избранной теме;

- составление рабочего плана курсовой работы, согласование его с руководителем;

- изучение отобранной и рекомендованной литературы, аналитических материалов, показателей деятельности конкретного предприятия;

- решения проблем в рамках избранной темы;

- аналитическая обработка фактического материала;

- написание текста курсовой работы;

- представление завершенной и оформленной курсовой работы научному руководителю и получение его рецензии на курсовую работу;

- доработка текста курсовой работы по требованию научного руководителя и согласно его замечаниям (если они имеются);

- защита курсовой работы.

 

1.4. Правила выбора темы курсовой работы

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно на основе типового перечня тем курсовых работ.

По согласованию с научным руководителем студент может выбрать тему, не включенную в данный перечень и дать обоснование ее актуальности, а также несколько изменить название темы из предложенного списка, придав ей желаемую направленность, расширив или сузив ее.

Выбранная тема может касаться изучения как отдельных вопросов управленческой деятельности предприятий, организаций, корпораций и т.п., так и конкретного предприятия в целом.

Заявления студентов после рассмотрения и утверждения, избранных ими тем курсовых работ оформляется приказом ректора о закреплении за студентами тем курсовых работ и назначении научных руководителей.

После выбора и утверждения темы курсовой работы студент составляет ее план (содержание) и представляет его своему научному руководителю на утверждение.

1.5. Содержание курсовой работы

Первоначальный вариант содержания курсовой работы должен быть тщательно продуман и составлен студентом самостоятельно на основе изучения источниковой базы по выбранной теме. Первоначальный вариант содержания (плана) согласуется с научным руководителем.

Содержание курсовой работы должно отражать ее основную идею. В плане должны быть выделены наиболее актуальные вопросы курсовой работы.

Теоретический материал должен раскрывать сущность исследуемой темы, отражать историю и современную проблематику вопроса, представлять перспективные направления решения управленческих задач. Весь собранный теоретический материал должен быть хорошо изучен студентом, проанализирован и творчески использован в выполняемой работе.

Не допускается механическое заимствование текста из литературных источников. Все приводимые в работе цитаты, заимствования и цифровые данные, полученные другими авторами, должны иметь ссылки на источники. В процессе работы с теоретическим материалом от студента требуется самостоятельная проработка литературных источников, их критическое осмысление, умение увязать теорию с практикой, выразить собственные суждения и оценки и на этой основе сформулировать пути решения задач управления. Для систематизации изученного материала и облегчения его последующего использования целесообразно делать выписки, вести карточки по соответствующим разделам работы с обязательным указанием источника в соответствии с правилами библиографического описания произведений печати. В дальнейшем это позволит сэкономить время при составлении списка используемых источников и литературы.

Курсовые работы должны содержать практические материалы конкретных организаций, отражающие исследуемую проблему и позволяющие обосновать выводы и рекомендации автора.

Практический материал собирается и анализируется студентом в динамике (рекомендуемая база данных - последние 2 - 3 года). Его содержание должно быть увязано как с темой работы, так и с приводимыми в ней теоретическими положениями. На основе анализа и обобщения практических материалов студент должен показать положительные стороны, отметить недостатки и выработать рекомендации по их устранению. Приводимые в работе сведения и цифровой материал должны быть достоверными, что обеспечивается приложением к работе копий практических документов. Ответственность за достоверность всей информации, содержащейся в работе, несет студент как автор работы.

Сравниваемые данные, взятые из разных источников или за ряд лет, должны быть сопоставимы. Используемый материал должен отражать общую направленность и закономерности исследуемых процессов, а не исключения из них.

Все приводимые в работе данные (таблицы, схемы, графики и др.) должны быть подвергнуты тщательному анализу, прокомментированы, логически увязаны с темой работы и использованы для обоснования выводов и предложений. При разработке собранной информации студент должен применять различные методы экономического анализа: индексный, сравнения, графический, экономико-статистический, а также экономико-математические методы и модели с обязательным использованием современных технических средств. Результаты аналитических выкладок и расчетов оформляются в виде таблиц, диаграмм, графиков и др. Достоинством работы является использование для обработки собранной информации компьютерных программ.

Таким образом, содержащиеся в курсовой работе материалы должны отражать общую теоретическую подготовку и специальные знания студента, навыки исследования управленческих проблем, умение последовательно и четко излагать результаты своего труда.

Как правило, курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Большее число глав представляется нецелесообразным. В каждой главе должно быть не менее двух параграфов. Большое число параграфов не рекомендуется.

При составлении плана следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующее название. Далее необходимо продумать содержание каждой главы и наметить в виде параграфов последовательность тех вопросов, которые будут в них рассмотрены. Целесообразно на этой основе составить более развернутый план курсовой работы.

Содержание должно включать перечень структурных элементов курсовой работы с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте, в том числе: введение, главы, подглавы, заключение, список использованных источников и литературы; приложения.

Во введенииследует раскрыть основное содержание, теоретическое и практическое значение избранной темы курсовой работы, обосновать ее актуальность, определить цель и задачи, объект и предмет исследования, указать методологическую и теоретическую основу курсовой работы, ее практическую базу. Объем введения не должен превышать пяти страниц печатного текста.

Во введении должны быть раскрыты следующие аспекты:

- актуальность выбранной темы, в которой должна отражаться ее научная и практическая значимость;

- объект исследования, то есть общественные отношения, связанные с деятельностью организации в процессе управленческой деятельности;

- предмет исследования, то есть сущность управленческих отношений, методов, механизмов и приемов процесса управления систем различного уровня, структурных элементов системы управления;

- цель работы определяется из названия и раскрывает общую тему исследования. При определении целей работы необходимо правильно их сформулировать. Так, при формулировании цели не следует использовать глагол «сделать». Правильнее будет употребить глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить» и т.д;

- задачи работы определяются на основе поставленной цели. Они должны отражать все аспекты вопросов, раскрываемых в ходе работы. Задачи определяются и формулируются исходя из основного содержания (развернутого плана) работы.

- методологическая база исследования представляет собой систему методов, используемых при познании управленческих процессов, в том числе: диалектико–материалистический, эмпирико–теоретический, системного анализа, сравнения, синтеза, интуиции и т.д.;

- информационной базой исследования являются источники специальной и справочной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, в том числе журнальные статьи, интернет.

Первая главакурсовой работы носит, как правило, теоретический характер. В ней раскрывается суть и природа того явления, изучению которого посвящена курсовая работа, приводится краткий обзор литературы по избранной теме, критически рассматриваются точки зрения различных авторов в их исторической последовательности и обосновывается позиция автора по дискуссионным вопросам темы.

В ней необходимо осветить следующие вопросы:

1. Раскрыть историю вопроса и изученность рассматриваемой темы по программному обеспечению компьютерных сетей в литературе.

2. Определить основные вопросы и содержание процессов, охватываемых рассматриваемой темой.

3. Разработать методический инструментарий исследования.

4. Уточнить структуру входных и выходных данных.

5. Определить формы представления входных и выходных данных.

6. В случае необходимости определяются семантика и синтаксис языка.

Подразумевается язык, используемый в разрабатываемой системе, например, язык макрокоманд или язык макрорасширений, и.т.д.

Во второй главекурсовой работы должна быть раскрыта основная идея исследования, приведены практические примеры построения сети по средствам программного обеспечения, а на их основе - выводы и рекомендации автора по изучаемой теме.

Вторая глава – практическая, в ней осуществляются следующее:

1. Осуществить постановку задачи на разработку локальной компьютерной сети.

2. Обосновать выбор программного обеспечения.

3. Описать разработку программы, реализующей системную задачу.

3.1 Представить алгоритм решения задачи

3.2 Привести описание интерфейса пользователя;

3.3 Описать разработанные студентом программные блоки.

4. Произвести испытания:

4.1Разработать и согласовывать программу и методику испытаний.

4.2 Провести предварительные испытания программы.

4.3 Осуществить корректировку программы и программной документации по результатам испытаний.

Заключениедолжно содержать сжатые выводы и предложения по результатам проведенного исследования, направленные на устранение недостатков и совершенствование методов решения вопросов, изученных при написании курсовой работы. Выводы и предложения должны непосредственно вытекать из анализа тех или иных проблем в рамках темы и самого текста курсовой работы, быть конкретными, четкими, лаконичными, ориентированными на практическое использование. Объем заключения не должен превышать трех-четырех страниц машинописного текста.

 

2. Примерные задания и основные положения для разработки курсовой работы на примере конкретной темы

Тема 1. Разработка программы анализа сетевой активности компьютера

Предметом курсовой работы является программа анализа сетевой активности компьютера.

Объектом курсовой работы является сетевая активность компьютера.

Цель: Изучение основных аспектов сетевой активности компьютера, программных компонентов, использующихся при анализе сетевой активности.

Задача: Создать программный продукт, сущностью которого является анализ сетевой активности компьютера.

Сущность и роль определения сетевой активности компьютера, например, чтобы узнать, с каким сайтом соединяется ваша программа. Из стандартной справки по этой команде, которая показывается, если набрать в консольном окне сеанса MS-DOS

Основное использование команды со следующим ключом:

netstat –a -эта команда выдает список активных соединений вашего компьютера с внешним миром, вот, например, результат этой команды: Proto Local Address Foreign Address StateTCP alex: 1085 diablo.surnet.ru: 80 ESTABLISHEDUDP alex: 1084 *: *UDP alex: nbname *: *UDP alex: nbdatagram *: *

Рассмотрим первую строчку:

Proto - протокол. Local Address - локальный адрес и порт, имя вашего компьютера. Foreign Address - удаленный адрес и порт; адрес, с которым на данный момент устанавливает связь ваш компьютер. State - состояние соединения.

Из протоколов наибольший интерес представляет TCP как протокол, по которому вы соединяетесь с удаленным компьютером через интернет.

В локальном адресе, через двоеточие от имени вашего компьютера, показан порт, через который происходит обмен данными на вашем компьютере. Так как сопоставить программу, работающую с интернетом, и сетевое соединение не совсем просто, то рекомендуется принудительно задавать каждой программе порт, если есть такая возможность, тогда легко можно будет определить, какая программа с чем соединяется и не качает ли она лишнюю информацию (спам).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.