Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческая деструктивность






 

Эрих Фромм известен своей работой «Анатомия человеческой деструктивности» (1973), в которой он рассматривает человека как агрессивное и деструктивное существо. Человек, по его мнению, «… отличается от животных именно тем, что он убийца. Это единственный представитель приматов, который без биологических и эко­номических причин мучит и убивает своих соплеменников и еще находит в этом удов­летворение. Это та самая биологически аномальная и филогенетически не запрограм­мированнная «злокачественная» агрессия, которая представляет настоящую проблемы и опасность для выживания человеческого рода; выяснение же сущности и условий возникновения такой деструктивной агрессиии как раз и составляет главную цель этой книги» (Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994. С.23)

 

«Внутривидовая агрессивность имеет следующие признаки:

а) У большинства млекопитающих она не носит кровавого характера и не имеет цели мучить или убить «сородича»; агрессивность выполняет в основном роль угрожающего предупреждения. У большинства млекопитающих имеется много зубов№ между осо­бями бывают ссоры и стычки, но дело редко доходит до кровавых и смертельных драк, как у людей.

б) Деструктивное поведение наблюдается только у ряда насекомых, рыб и птиц, а из млекопитающих – только у крыс.

в) угрожающая поза – это реакция на то, что животное воспринимает как угрозу своим витальным интересам; и поэтому с позиций неврологии такое поведение можно считать «оборонительной агрессивностью».

г) Нет ни одного доказательства того, что у большинства млекопитающих якобы суще­ствует спонтанный агрессивный импульс, который накапливается и сдерживается до того момента, пока «подвернется» подходящий повод для разрядки» (Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994. С.97).

 

«Именно потому, что человек хуже всех живых существ вооружен инстинктами, ему не так легко удается распознать, идентифицировать своих собратьев, как животным. Для него играют роль другие признаки – речь, одежда, обычаи и нравы. То евсть отделить «своего» от «чужого» человеку позволяют критерии скорее психического, чем физического характера. Следствием этого становится тот парадокс, что ввиду отсутствия соответствующего инстинкта у человека вообще слабо развиты «чувство рода», «сопричастности», «братства», ибо чужого он ощущает как представителя дру­гого биологического вида. Иными словами, сама принадлежность к человеческому роду делает человека таким бесчеловечным» (Фромм Э. Анатомия человеческой дест­руктивности. М., 1994. С.114)

 

«Чем ниже уровень цивилизации, тем реже войны..» (Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994. С.187)

 

«… только человек подвержен влечению мучить и убивать и при этом может испытывать удовольствие. Это единственное живое существо способное уничтожать себе подобных без всякой для себя пользы или выгоды» (Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994. С.189-190)

 

«Если же мы подойдем к вопросу о человеческой эволюции с позиций исторического (а не индивидуального) времени, то мы можем сказать, что человек в подлинном смысле этого слова родился всего несколько минут назад. Или более того, мы можем даже принять такую точку зрения, что процесс его рождения еще не окончен, что пуповина еще не перевязана, что при родах возникли осложнения и потому все еще остается со­мнение – родится ли наконец человек, или речь идет о мертворожденном младенце» (Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994. С.191)

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Фромм Э. Кризис психоанализа (Очерки о Фрейде, марксе и социалньой психологии). СПб. 2000.

2. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М. 1994.

3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.