Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЮНГ К. (1875-1961)






 

Карл Густав Юнг- создатель одного из самых лучших вариантов психоанализа- ана­литической психологии. Более «философичен», чем Фрейд. Может быть, это обуслов­лено и личным – в две­надцать лет перенес невроз, страдал от обмороков. Эта неуравновешенность психики, видимо, привела его стремлению стать психиатром. Все это закономерно у лиц, имеющих шизоидный склад психики всегда проявлен интерес к философии и психиатрии. Большую роль сыграла встреча с Фрейдом. Но потом он ра­зошелся с ним в 1913 году при обсуждении темы инцеста между матерью и сыном («серьезная» причина для разногласий!). Юнг был склонен к символическому истолкованию разных типов сексуальных оппозиций. Т.е. разного рода сексу­альные оппозиции для него не только реально физиологическая и психологическая оппозиция, но и есть оппозиция, на которой основываются все артефакты культуры, выступая в ка­честве фундаментальных символов культуры. Далее он вообще полагал, что сексуаль­ность не является определяющим началом в психике. Этот разрыв с Фрейдом привел его к изоляции, что, видимо, для Юнга, как человека тонкой психической организации привело к определенным психиче­ским отклонениям: появились слуховые галлюцина­ции, да и, видимо, зрительные, ибо он счи­тал, что его дом наполнен привидениями. Хотя это мне не совсем понятно, ибо отход от психо­анализа можно рассматривать прямо противоположно – как выздоровление. Но тут не тот слу­чай и он погрузился в свой «внутренний» мир, полный галлюцинаций. Результатом этого «по­гружения» и «творческой болезни» стала серия работ, прежде всего его работа «Психологиче­ские типы»(1921). Успех этой работы и серии последующих дал ему материальную независи­мость. В 1923 году он начал строить «замок» в Боллингене у Цюрихского озера. Культура во­обще демократична - она всем находит свое место: люди шизофре­нического склада реализуют себя в науке или иных формах ментальной деятельности, люди более здравомыслящие – в ре­альной социальной жизни. И успех в той или иной сфере деятельности приносит им материальное благополучие. Но вот этот «шизофре­нический» тип личности, который накладывает свой неизгладимый отпечаток на их взгляды и их работы часто раздражает- один страдает «графоманией», другой – несобранностью мысли, третий – разного рода мистиче­скими «откровениями», которые затуманивают суть дела. И именно эту «шизофреничность», особенно ярко проявлен­ную у представителей психоанализа, переняли представители современной француз­ской философии, сделав её даже эпатирующим «жестом»; «вызовом», но вызовом не по делу и не к месту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.