Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московского государства






Социальный строй в Московском государстве можно охарактеризовать как военно-служилый. Его особенностью было то, что все категории населения, даже привилегированные, были обязаны служить в пользу государства, различаясь лишь объемом повинностей. На вершине социальной пирамиды находился царь. Ниже следовали феодалы: бояре и служилые люди. И те, и другие служили непосредственно государю. Они различались тем, что бояре владели вотчинами, а служилые люди – поместьями, поэтому их будут называть помещиками. Если вотчина передавалась по наследству, то поместье – это земельное владение, даваемое на время службы, как правило, военной. Доходы казны были незначительны, поэтому служилые люди должны были являться для участия в военном походе «конно, людно и оружно» за счет своих крестьян, которые им доставались вместе с поместьем.

Поскольку Московская Русь часто воевала и остро нуждалась в сильной армии, государь предоставлял значительные размеры государственных земель в поместья. Государственный фонд земель постепенно сокращался. Для того, чтобы служилые люди гарантированно могли вооружаться за счет своих крестьян, а те – не разбежались, власть пошла на установление крепостного права – зависимости крестьян от феодалов, выражавшейся в прикреплении их к земле.

Особым феодалом была церковь. Монастырям принадлежали огромные земельные владения, которые московские цари неоднократно пытались изъять. Но в московский период отечественной истории сделать это не удалось.

Внизу, т.е. в основе социальной пирамиды, находилось тяглое население. Тягло – комплекс натуральных и денежных повинностей. На тяглое население падала двойная нагрузка – они служили и в пользу государства и в пользу феодалов. К их повинностям относились: оброк – налог, выплачиваемый в денежном или натуральном виде; барщина – отработка на земле феодала; церковная десятина – десятая часть полученного дохода в пользу церкви.

Тяглое население делилось на крестьян и посадское население. Крестьяне в свою очередь были черносошные, владельческие и удельные. Лучшим положение было у черносошных (черных) крестьян. Они жили на государственной земле, считались лично свободными и выполняли повинности только в пользу государства. Хуже было положение у владельческих крестьян. Они жили на земле, принадлежавшей феодалам (боярам, служилым людям, монастырям) и выполняли повинности и в пользу государства, и в пользу своих феодалов. Удельные крестьяне жили на земле, принадлежавшей лично царю и членам его семьи.

Посадское население тоже не было однородным. В основном это торгово-ремесленные слои городов. К ним относились купцы, среди которых также было деление, ремесленники и т.д.

Самой низшей категорией населения в Московском государстве были холопы, находившиеся в полной зависимости от своих владельцев. Они различались на полных (наследственная зависимость) и кабальных холопов (личная зависимость).

Особый разряд населения в Московском государстве представляло духовенство и нарождавшееся казачество. И те и другие еще не были обязаны служить государю и не несли определенных повинностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.