Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] Голод в Ирландии 1845-1849






Отмена «хлебных законов» и болезни картофеля, который был основной культурой у малоземельных ирландских крестьян, привели к страшному голоду 1845—1849 гг. В результате голода погибло около 1 млн. человек.

Значительно увеличилась эмиграция (с 1846 по 1851 выехали 1, 5 млн. чел.), ставшая постоянной чертой исторического развития Ирландии.

В итоге, в 1841—1851 гг. население Ирландии сократилось на 30 % [2] .

И в дальнейшем Ирландия стремительно теряла население: если в 1841 г. численность населения составляла 8 млн. 178 тыс. человек, то в 1901 г. — всего 4 млн. 459 тыс. [3] .

Править] Ирландская республиканская армия - активные боевые действия против английских войск

В 1919 г Ирландская республиканская армия (ИРА) развернула активные боевые действия против английских войск и полиции. В декабре 1921 был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией. Ирландия получила статус доминиона (так называемое Ирландское Свободное государство).

Исключением стали шесть наиболее развитых в промышленном отношении северо-восточных графств (Северная Ирландия) с преобладанием протестантов, которые оставались в составе Соединённого Королевства. Однако Великобритания сохраняла на территории Ирландии военные базы, право на получение «выкупных» платежей за бывшие владения английских лендлордов. В 1937 страна приняла официальное название «Эйре».

Править] Провозглашение Ирландии независимой республикой

В 1949 Ирландия провозглашена независимой республикой. Было объявлено о выходе республики из британского Содружества. Лишь в 60-х годах прекратилась эмиграция из Ирландии и прирост населения стал положительным.

При том, что территория географически является частью Ирландии, большинство населения в ней составляют протестанты - юнионисты, сторонники сохранения членства в Соединённом Королевстве. Католики в настоящее время составляют до трети населения.

Северная Ирландия становится ареной противостояния между ИРА, протестантскими террористами, и силовыми структурами Соединённого Королевства (Вооружённые Силы Британии, Королевская Полиция Ольстера). Боевики ИРА совершают теракты за пределами Ирландии, в т.ч. в Лондоне. Протестантские террористы совершают отдельные акции на территории Республики Ирландия.

В некоторых случаях происходят военные столкновения между британскими силовыми структурами и протестантскми боевиками.

Править] Ирландия стала членом Европейского Союза

В 1973 г. Ирландия стала членом Европейского Союза. В 90-х гг. XX в. Ирландия вступила в период быстрого экономического роста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.