Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англо-Ирландский договор 1921.






Во время войны за независимость в 1920 британцы пытались разрешить ирландскую проблему, разделив Ирландию на Северную Ирландию в составе 6 графств, с преобладанием протестантов-унионистов, и Южную Ирландию в составе 26 графств, с преобладанием католиков-националистов (Акт об ирландском правительстве 1920). Каждая из двух частей должна была контролировать свои внутренние дела в рамках Соединенного Королевства, кроме того, оговаривался всеирландский координирующий орган – Ирландский Совет. Северный Парламент был образован в июне 1921, но Шин фейн отказалась участвовать в Южном Парламенте, который собирался дважды, однако затем прекратил существование. Добившись исключения Северной Ирландии из повестки урегулирования ирландской проблемы, Британия согласилась вести переговоры о независимости остальной части страны. После предварительных переговоров с британским премьер-министром Дэвидом Ллойд Джорджем Де Валера решил прервать диалог. Вместо этого он отправил в Лондон делегацию во главе с двумя своими помощниками – Майклом Коллинзом и Артуром Гриффитом. Опасаясь объявления войны со стороны британцев и желая добиться соглашения, которое позволяло бы Ирландии продвинуться в направлении полной независимости, делегация подписала англо-ирландский договор 6 декабря 1921. По договору признавалось разделение Ирландии. Предлагалось образовать Ирландское свободное государство, которое бы имело статус, аналогичный статусу Канады как доминиона в составе Британской империи. В Дублине этот договор вызвал раскол в правительстве, и договор был одобрен четырьмя голосами против трех. Де Валера голосовал против договора. Парламент также раскололся, и договор был одобрен 64 голосами против 57. Де Валера подал в отставку, и Майкл Коллинз сформировал временное правительство, чтобы подготовить образование нового государства. Коллинзу удалось предотвратить новый раскол, однако только до принятия Британией конституции Ирландского свободного государства в июне 1922. Конституция подтвердила условия договора. На всеобщих выборах в парламент в том же месяце позиция тех, кто выступал за договор, была одобрена, но несколько дней спустя были произведены первые выстрелы в гражданской войне между сторонниками и противниками договора, что продолжалось до мая 1923. Ирландское свободное государство, предшественник современной Ирландской Республики, было формально провозглашено 6 декабря 1922.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.