Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия. Окончательное оформление раннефеодального Германского государства относится к началу Х века, когда создались предпосылки для упрочения королевской власти






Окончательное оформление раннефеодального Германского государства относится к началу Х века, когда создались предпосылки для упрочения королевской власти. Необходимость ее укрепления диктовалась, с одной стороны, незавершенностью и медленными темпами процесса феодолизации в Германии, с другой – внешней опасностью со стороны норманнов и кочевников венгров.

Усиление Германии в условиях раздробленной Европы открывало перед ее правителями возможность внешней экспансии. Эта политика прикрывалась идеей возрождения Римской империи. Коронация Оттона I в 962 г. в Риме подняла международный авторитет короля. Однако стремление к установлению мирового господства противостояло ходу исторического прогресса и было роковым для судеб средневековой Германии. Централизация государства Оттонов оказалась кратковременной и внешней, имперские интересы вступали в противоречие с внутренними нуждами страны, порождая разрыв реальности и устремлений, универсализма замыслов и своекорыстных целей.

Имперские притязания заставляли обращать взоры к прошлому и оглядываться на Византию. Опору для своего творчества немецкие мастера искали в первую очередь в искусстве Каролингов. Постройки в Аахене, Фульде и Сен-Рикье вдохновляли архитекторов в Эссене, Оттмарсхейме, на острове Рейхенау, в Майнце и Хильдесхейме.

Ведущее место в оттомановскую эпоху заняла строительная школа Саксонии. Наиболее ранние постройки сохранились в Кведлинбурге – крипта монастырской церкви Санкт Сервациус (Хв.) и так называемая «Крипта Виперта» (ок.961 г.). Последнее сооружение примечательно тем, что содержит в зародыше важные черты романских сооружений: кольцевой обход и чередование опор.

   

24. Церковь Санкт Михаэль в Хильдесхейме.

От зданий Х в. в наилучшей сохранности дошла церковь Санкт Цириакус в Гернроде (последняя треть Х в.). Она подверглась частичным изменениям в XII в., когда появилась западная апсида. Базилика в Гернроде с Т-образным планом, плоским балочным перекрытием и тремя восточными апсидами имеет эмпоры. В интерьере церкви в Гернроде основным ритмическим мотивом стало чередование опор. Оно подчеркивало начала симметрии в плане: возможно, что двусторонняя ориентация была предусмотрена изначально.

Постройкой, которая подводила итоги исканиям раннего этапа германской архитектуры, стала церковь Санкт Михаэль в Хильдесхейме (ок.1010-1033 гг.). Церковь имеет двустороннюю ориентацию, симметрично расположенные трансепты и башни, порталы и окна. На востоке храм завершали три апсиды, в западной части – крипта и хор с обходом. В постройке поражает исключительная точность пропорций, ясная композиция, мудрая простота сочетания объемов. Отчетливо прослеживается попытка найти единый модуль архитектурных масштабов. Им стал квадрат средокрестия, который повторяется и модифицируется в основных компонентах плана.

Архитектура западных областей Германии стала приобретать значение на пороге ХI столетия. В Кельне около 1000 года завершилось строительство церкви Санкт Панталеон – однонефного здания с низким восточным трансептом и величественным вестверком, комбинация масс которого пролагала путь зрелой романике. Вторая постройка Кельна, служившая примером для архитекторов последующего времени, - церковь Санкт Мария им Капитоль. Ее восточная часть получила в 1065 году планировку в форме трилистника. Квадрат средокрестия с трех сторон охватывали полукружия триконха, с четвертой примыкал продольный неф.

В Вестфалии греческими мастерами в начале ХI века была построена хорошо сохранившаяся капелла Санкт Бартоломеус в Падерборне. Она перекрыта куполом на тонких опорах и имеет нефы одинаковой высоты – один из первых примеров «зального» пространства в этом районе.

Новый масштаб немецкой архитектуре придали церковь в Лимбурге-на-Хардте (после 1025 г.) и собор в Шпейере, первое здание которого было начало около 1030 года. Его внушительные размеры должны были утвердить престиж императорской власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.