Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления или потоки






Коммуникация — это нечто большее, чем слова. Это обмен смыслом, вольный или невольный, который имеет определенное направление.

Наиболее очевидное направление потока — это СВЕРХУ ВНИЗ, от вершины к основанию, или, если вам так понятнее, от ЦЕНТРА к ПЕРИФЕРИИ. Представьте себе армейский командный пункт, где генералы отдают приказы полковникам, которые, в свою очередь, инструктируют капитанов. Здесь мы сталкиваемся с тремя видами лидерства: стратегическим, исполнительным и коллективным.

Вы можете убедиться, что в данном случае присутствует структура формальной коммуникации, чтобы преобразовать разработанный генералом план сражения в действие.

Тем не менее в прошлом изображенная выше система была не очень хороша для коммуникации, направленной СНИЗУ ВВЕРХ.

Вы вправе спросить, что может сказать простой солдат генералу? Ответ: не так уж мало.

Лучшие армии внедряли структурированные системы для передачи жалоб снизу вверх. Это нелегкое дело, поскольку источником недовольства чаще всего был непосредственный начальник, который не был заинтересован в передаче жалобы наверх. На флоте, которым командовал Нельсон, каждый матрос имел право обратиться непосредственно к адмиралу и подать жалобу в устной или письменной форме.

По всеобщему признанию, в настоящее время изменилась сама природа процесса. Теперь каждый обязан передавать наверх любую значимую информацию, к примеру, о качестве товара, потребностях клиента или реакции конкурентов. Коммуникация стала двунаправленной.

Те же конкурентные условия подтолкнули к совершенствованию совместной работы. Это, в свою очередь, отделило организации с ПАРАЛЕЛЬНОЙ коммуникацией от тех, которые все еще сохранили кирпичные перегородки, разделяющие их на ряд «водонепроницаемых» подразделений или отраслей.

Рис. 10.5. Три уровня лидерства





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.