Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия






Большие организации людей редко создаются одним росчерком пера. Обычно они органично вырастают из рабочих групп или коллективов, которые, в свою очередь, возникают как результат лидерства одного или двух человек.

Коллектив — это организация в миниатюре. Это состоящее из отдельных частей целое, со своей функцией и образовавшееся для достижения цели, которую человек в одиночку или без помощи других достичь не может. В данном случае «частями» являются люди.

В организации «части» сами представляют собой коллективы или рабочие группы. Нередко трансформация рабочей группы в организацию происходит в процессе быстрого или медленного органического роста. На каком-то этапе на работу принимаются Кролики, которые приводят возникшее Что-Нибудь в порядок и придают ему характер организации. Критический фактор здесь — это идентификация или создание иерархии. «Это был день Командования…»

Очень часто организаторы, которые привносят порядок в существовавший ранее относительный хаос, уже имеют в голове определенную схему — как в армии. Однако армейская система просто отражает более примитивный или естественный метод упорядочивания больших общественных групп, который может быть проиллюстрирован простой моделью.

Здесь А выполняет обязанности общего лидера. Три руководителя коллективов подотчетны непосредственно В и С, которые, в свою очередь, подчиняются А. Здесь представлены все элементы иерархии. Для описания места, которое занимают эти люди в общей структуре, используются следующие термины:

Рис 10.1. Простейшая иерархия

 

Подчиненные В и С являются подчиненными А; все остальные подчиняются В и С. Все члены коллективов в каждой из шести групп являются подчиненными по отношению к своим непосредственным и всем вышестоящим руководителям.
Равные В и С занимают одинаковое положение в организации, точно так же, как D, E, I, F, Н и G. Члены коллектива тоже равны по отношению друг к другу.
Начальники Все лидеры являются начальниками. Совершенно очевидно, что главным начальником является А.

Слово иерархия имеет греческое происхождение и изначально применялось к священнослужителям, распределенным по рангам, причем нижестоящий ранг занимал подчиненное положение по отношению к вышестоящему. В настоящее время под этим термином подразумевается система, в которой человек занимает место выше или ниже остальных. Такая вертикальная метафора оказалась очень сильной. Она дает нам, к примеру, представление о нескольких горизонтальных уровнях ответственности, каждый из которых предполагает (со временем или немедленно) определенный ранг или статус.

Обратите внимание, что иерархия противоречит племенному устройству примитивного общества, где люди занимали тот же уровень, что и лидер, и где отсутствует влияние других уровней.

Племенная структура выглядит примерно так:

У бедуинов, например, шейх ставит свою палатку в центре и держит дверь открытой для всех посетителей. Члены племени свободны и равны, хотя в больших племенах существуют подгруппы семей и родов. Тем не менее все имеют право прийти со своими жалобами или проблемами к верховному шейху, который выступает в роли арбитра и принимает решение.

Рис. 10.2. Племенная структура

Изначально все люди жили племенами, и эта традиция пустила глубокие корни. Она является основой современной демократии. Когда же верх взяла иерархическая структура? Одна из причин — это преобразование племен в нации. Другая причина — военные нужды. Вооруженные племенные орды превратились в дисциплинированные армии только после внедрения иерархического принципа.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЮДЕЙ Однажды, когда народ израильский шел по пустыне, Иофор увидел, что его зять Моисей с утра до вечера сидит в окружении людей, давая им советы и разрешая их споры. «Нехорошо это ты делаешь, — сказал Иофор. — Ты измучишь и себя, и народ сей, который с тобою; ибо слишком тяжело для тебя это дело: ты один не можешь исправлять его. Итак, послушай слов моих…» Иофор сказал Моисею, что он должен оставаться для людей посредником перед Богом, учить их уставам и законам божиим. «Ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь их над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками. Пусть они судят народ во всякое время, и о всяком важном деле доносят тебе, а все малые дела судят сами: и будет тебе легче, и они понесут с тобою бремя. Если ты сделаешь это, и Бог повелит тебе, то ты можешь устоять, и весь народ сей будет отходить в свое место с миром». В этом отрывке из Библии переплетены два явления: введение судов и организация с военной целью.

Следовательно, такие нации, как греки и римляне, которые сознательно стремились к дисциплине организаций, могли победить в битве любые племена или объединения племен.

Римская армия до сих пор является хрестоматийным примером, или моделью организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.