Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственно выступление






Если вы выполнили всю домашнюю работу, то на самой презентации не столкнетесь с большими неожиданностями. Однако в день выступления могут произойти некоторые изменения, которые вы не могли предположить, и тогда вам придется принимать решения об изменениях в содержании или методе презентации. После этого и вы, и аудитория готовы к совместному путешествию. Теперь все зависит от мастерства изложения.

Одного известия, что вам предстоит принять участие в презентации, уже достаточно, чтобы в голове большинства людей прозвучал тревожный звонок. Неудивительно, что большинство людей — подобно Дженнифер Хаксли из главы 2 — очень волнуются перед публичными выступлениями. Как научиться справляться со своими нервами?

Таблица 7.4. Мастерство изложения

Стадия Пояснения и рекомендации
Вступление Если вступительное слово председателя нуждается в пояснении, сделайте это вежливо и с выражением благодарности. Заинтересуйте аудиторию. Как можно короче, яснее и ярче объясните предпосылки и основную цель презентации, давая возможность слушателям настроиться на ваш голос и привыкнуть к вам как к личности. Объясните им свои намерения.
Основная часть «Изящество, скорость и удобство» - эти признаки хорошего автомобиля должны характеризовать и вашу презентацию. Поддерживайте темп презентации, с профессиональной легкостью двигаясь от одного заранее подготовленного пункта к другому. Слушатели должны заранее знать, хотите ли вы, чтобы они задавали уточняющие вопросы в процессе выступления или после того, как вы закончите. Постарайтесь во время выступления окидывать взглядом всю аудиторию, чтобы каждый присутствующий чувствовал себя вовлеченным в процесс коммуникации. Помните от том, что нужно варьировать тональность голоса и не говорить слишком медленно или слишком быстро. Сохраняйте бодрый вид – люди любят смотреть на того, кто доволен собой.
Выводы Дайте понять аудитории, когда вы приступите к этому этапу. Не предлагайте новых идей или новой информации, а просто обобщите все, что вы уже сказали. Заканчивайте эффектно: коротким и энергичным выводом. Всегда тщательно готовьте и выучивайте два или три последних предложения.
Вопросы/обсуждение Повторяйте вопросы, которые могут быть не слышны определенной части аудитории. Постарайтесь ответить на вопросы кратко. Поощряйте обсуждение, задав несколько вопросов сами. Убедитесь, что на этой стадии включен весь свет в помещении. Всегда будьте вежливы и демонстрируйте свою признательность. Разбивайте вопросы, состоящие из нескольких частей, и отвечайте на каждую част отдельно.
Заключение Старайтесь, чтобы ваше выступление не заканчивалось лишь обобщением и обсуждением, а подчеркивайте практические выводы. Завершайте презентацию словами благодарности.

Дженнифер Хаксли выяснила, что существуют способы справиться с волнением. Первый шаг — это осознать, что такое волнение нормально, и перестать переживать по этому поводу. Некоторое нервное напряжение перед презентацией даже полезно. Оно вызывает прилив адреналина, подготавливая мозг и тело к повышенной нагрузке. Некоторые несложные упражнения для релаксации, такие, как глубокое дыхание, помогут удерживать это предстартовое волнение на приемлемом уровне.

Откуда берется волнение? Ваш организм не очень хорошо различает опасные ситуации. Подталкиваемый сознанием, он начинает воспринимать публичное выступление как опасность, в результате чего возникает тревожное состояние и даже страх. Почему это происходит? Вероятно, присутствие большого количества людей напоминает нашему древнему подсознанию ситуацию, когда мы были потенциальными жертвами, за которыми из засады наблюдали многочисленные хищники или враги. Изменения, происходящие в организме, подготавливают нас к сражению или к бегству. Если, например, вас ранят во время схватки, то вашему желудку лучше быть при этом пустым. Поэтому в преддверии или в ожидании опасных ситуаций некоторое недомогание вполне естественно.

Вы можете убедиться, что в удержании этих естественных физиологических реакций на приемлемом уровне важную роль играет восприятие. Ни один актер не сможет каждый вечер выходить на сцену, если он будет воспринимать аудиторию как враждебную. Бывает, конечно, и недружелюбно настроенная публика, но в целом мы ходим в театр с позитивным настроем, желая, чтобы нас развлекли или просветили, и надеясь на успех труппы. Вы наполовину обеспечите себе победу, если убедите себя, что половина аудитории — реально или потенциально — уже на вашей стороне. В противном случае зачем им сюда приходить?

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ВОЛНУЕТЕСЬ ЛИ ВЫ ВО ВРЕМЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ?

Испытываете ли вы смущение, если вам нужно встать и сказать несколько слов перед группой людей, даже если вы их хорошо знаете? Да Нет
Трудно ли вам найти слова, чтобы ясно выразить свои мысли? Да Нет
Наблюдаете ли вы у себя неприятные симптомы, такие, как дрожь, сухость во рту, потливость ладоней и одышка? Да Нет
Ощущаете ли вы полное отсутствие мыслей в голове, прежде чем встать и начать речь? Да Нет
Боитесь ли вы, что можете забыть все, что собирались сказать, и поставить себя в глупое положение? Да Нет

Во время официальных выступлений вам не обязательно стоять на месте. Однако наиболее удобной позой является неподвижная: слегка раздвиньте ноги и перенесите вес тела немного вперед. Тогда вы избавитесь от суетливых и лишних движений. Жесты должны быть непринужденными и естественным образом вытекать из слов.

Любые действия характеризуют вашу личность. Нервные движения могут посылать слушателям ложные сигналы. Но вы в состоянии научиться контролировать их. Если вы постоянно приглаживаете волосы, привстаете на цыпочки, вертите в руках маркер, ручку или очки, раскачиваетесь из стороны в сторону, ходите взад-вперед, расстегиваете и застегиваете пуговицу, звените лежащими в кармане монетками или ключами, то все эти привычки довольно легко поддаются контролю. Делайте со своими руками все, что угодно, только не держите их все время в одном положении.

И последнее. Помните, что презентация — это театр. Ведите себя так, как будто вы уже обрели непоколебимую уверенность в себе. Ваш несколько преувеличенный энтузиазм должен отражаться на вашем лице. Все мы утки, которые мечтают стать лебедями. Однако не забывайте, что даже лебеди, с горделивым безразличием плывущие мимо, могут под водой изо всех сил грести лапами, чтобы не терять скорости. Вот некоторые рекомендации, как правильно «грести».

Таблица 7.5. Шесть шагов к уверенности в себе

Дышите глубоко Дышите глубоко, наполняя воздухом все легкие. Это позволит диафрагме управлять выходом воздуха из легких при произнесении каждого слова.
Следите за своими руками Если вам «мешают» руки, сцепите их перед собой или заложите за спину. Приучайте себя забывать о них.
Смотрите на аудиторию Во время выступления все время смотрите на аудиторию, охватывая взглядом всех. Попытайтесь забыть о себе самом, направив все усилия на коммуникацию.
Двигайтесь правильно Ваши движения должны быть рассчитанными и неторопливыми. В большом зале сделайте их немного преувеличенными.
Говорите медленно Не допускайте, чтобы скорость речи обгоняла скорость мышления. Только в этом случае вы сумеете избежать опасности «спотыкания» на словах. На самом деле вам не нужно задумываться о словах – думайте только об идеях и мысленных образах.
Сосредоточьтесь и расслабьтесь Всегда давайте себе несколько минут, чтобы освободить голову от мыслей, которые заполняли ее перед презентацией. Сосредоточьтесь и расслабьтесь. Аудитория последует вашему примеру.

Хорошая презентация должна напоминать выступление оркестра мирового класса. Когда вы сидите и просто наслаждаетесь музыкальным произведением, а не анализируете его, разве вы воспринимаете звуки тромбонов или переливы флейты как отдельные составляющие звучания? Разве вы не впитываете общий симфонический эффект сочетания звуков?

Если выступление захватывает, вызывает интерес, информирует — качества, необходимые для любой речи, — это происходит не потому, что вы сознательно следите за каждой составляющей. Причина кроется в целостном подходе оратора, который и формирует общую эффективность. Знания, структура, изложение, ораторское искусство — все это объединяется вместе, делая коммуникацию эффективной. Современники говорили о Демосфене так: «Тот, кто только слышал Демосфена, пропустил лучшую часть его ораторского искусства».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.