Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборочное чтение






Вторая стратегия защиты от растущего количества бумажной работы — просто меньше читать. На практике это часто означает, что вы должны ограничиться кругом ДОЛЖЕН и забыть о зонах ХОЧУ и МОГУ. Вы можете предложить что-нибудь лучшее?

Позвольте мне совершить краткий экскурс в историю. Возьмите Библию и задумайтесь над ее содержанием. Библия — буквально, biblos, или книга — представляет собой энциклопедию древних евреев. Вы можете убедиться, что эта книга содержит всю их литературу: записанные мифы, технологические инструкции, хроники и историю, пословицы и собрание пророчеств, — и все под одной обложкой. Греки и даже римляне могли собрать подобные библиотеки своих главных книг — начиная с Гомера — в двух или трех толстых томах. Эразм Роттердамский и его современники за свою жизнь могли, по крайней мере, прочитать все значительные книги, содержавшие сумму человеческих знаний (за исключением, разумеется, литературы Китая. Индии и арабского мира).

Изобретение печатного станка сделало эти энциклопедии — Библию и произведения классиков — доступными для широкой аудитории, а не только для немногочисленной прослойки богатых и образованных людей, которые могли позволить себе рукописные книги.

Переведя эти произведения на национальные языки, издатели еще больше расширили свою аудиторию и создали рынок литературы как духовной, так и светской. Тонкий ручеек из книг и газет превратился в Ниагарский водопад печатной продукции.

Теперь ни у одной библиотеки мира не хватит места и денег для того, чтобы вместить, не говоря уже о хранении, этот необъятный поток литературы, хотя некоторые из них — такие, как Библиотека Конгресса, — прилагают к этому героические усилия. Даже если бы такая библиотека существовала, вашей жизни хватило бы лишь на то, чтобы откусить маленький кусочек от этого огромного блюда. Не поможет и перевод всей информации на компьютеры — ее все равно нужно прочитать.

В ответ на требования рынка многократно увеличилось не только количество книг, но и другой печатной продукции. Возьмите, к примеру, газеты. У меня на полке лежит выпуск одной из первых английских газет, «Mercuricus Aulicus». Ее печатали роялисты в Оксфорде во время гражданской войны в Англии. Одно еженедельное издание размером в пять страниц формата А5 рассказывало обо всех произошедших в стране событиях. Теперь сравните ее с вашей воскресной газетой! Людям нужно всего и побольше — и желательно по низкой цене. Именно это и предлагают владельцы газет. Неправда, что радио и телевидение сделали новостную функцию прессы практически лишней.

Одна из возможностей — это позволить другим людям отбирать для вас то, что вам следует прочесть, но для этого нужно иметь соответствующий персонал. Чрезвычайно занятые люди, например руководители компаний или министры, в этом вопросе полагаются на квалифицированных сотрудников. Опасность заключается в том, что критерий отбора материалов будет неверным и вы не получите материалов, попадающих в зоны ДОЛЖЕН и ХОЧУ. Однако эта проблема разрешима при помощи хорошей коммуникации, основанной на взаимном доверии, — при условии, что вы тщательно подбирали и обучали персонал, чтобы люди знали, что вам нужно.

Даже большинство людей, не имеющих специального персонала, могут воспользоваться помощью других в отборе материалов для чтения. Когда речь заходит о выборе книг для чтения, женщины, например, в большей степени полагаются на советы подруг, чем мужчины. Лично я придерживаюсь того же принципа в отношении книг по менеджменту и лидерству, которые попадают во все три круга моего чтения. Если я слышу, что два или три человека упоминают об одной книге — и особенно если я уважаю их мнение, — она попадает в мой список. Много времени сэкономят вам также советы специалиста — именно в этом состоит задача литературных критиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.