Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор сложившейся ситуации






ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ

Россия, 620151, Екатеринбург, ул. Белинского 19.

Тел. ++7/343/ 3566-106, 3566-107, 3566-108, 3566-109, факс 3566-110.

E-mail: fond@nodrugs.nexcom.ru

 

 

Клубная наркокультура: что делать?

 

Краткий обзор сложившейся ситуации

 

По утверждению первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой, 35% сегодняшних наркоманов впервые употребили наркотики именно в развлекательных клубах[1]. Значительное число развлекательных клубов было специально создано для распространения наркотиков. Об этом прямо заявил начальник управления Госнаркоконтроля по г. Москве генерал-майор Чуваев[2]. Специально для распространения в российских клубах в Европе создаются лаборатории по производству наркотиков, организуются устойчивые каналы и маршруты поставок из Европы в Россию наркотиков[3].

 

Характерным для клубной наркоторговли является распространение в первую очередь химических синтетических наркотиков, а также кокаина и марихуаны. «Продвижение» клубных наркотиков, их распространение и производство, находится в руках европейских наркогруппировок. Европейские наркогруппировки (через радио и телевидение, молодежные издания, кинофильмы и т. п.) такое «продвижение» сопровождают умелой идеологической пропагандой наркотического образа жизни, широко организуют рекламу наркотиков, как обязательного элемента модных современных развлечений. Диверсионная, по существу, клубная наркокультура целенаправленно и чрезвычайно активно внедряется, в первую очередь, в молодую российскую элиту, которая в ближайшем будущем должна взять на себя управление Россией.

 

Введенное в действие в мае 2004 года Постановление Правительства РФ №231 «О введении разовых доз» фактически легализовало употребление наркотиков, а также хранение наркотических средств «для собственного употребления». Появились широчайшие возможности для розничной торговли наркотиками – ведь теперь можно, не опасаясь уголовной ответственности, иметь при себе сразу несколько доз любого наркотика. При задержании стоит только сообщить, что все эти дозы – «для себя, а не для продажи» - и правоохранительные органы бессильны наказать такого наркораспространителя.

 

Идеальным местом для мелкой розничной реализации наркотиков в этой ситуации стали развлекательные клубы. При наркоторговле в клубах происходит стремительное и несравнимо более массовое, чем при «обычной» уличной наркоторговле, вовлечение в наркоманию молодежи и подростков, являющихся основным контингентом посетителей клубов. Т. о., клубная наркоторговля, сопровождаемая открытой пропагандой и популяризацией наркотического образа жизни, сегодня представляет для общества чрезвычайную и стремительно растущую опасность.

 

Очень часто руководство клубов, его сотрудники, диджеи и охранники напрямую лично участвуют в наркоторговле. В Москве, по недавнему заявлению Управления

Госнаркоконтроля РФ, такая ситуация – в более чем 200 клубах из 600 действующих[4].

 

В таких клубах «фейс - контроль», действующий по сговору с распространителями наркотиков, на входе в клуб отсекает отнюдь не наркоманов и наркоторговцев, а подозрительных «чужих», в первую очередь сотрудников правоохранительных органов и их агентов – закупщиков, делая розничную торговлю внутри помещений клуба практически безопасной. Более того, охрана клубов в случае рейдов милиции и наркоконтроля немедленно предупреждает об этом руководство и посетителей клуба и, тем самым, лишая внезапности, умело срывает антинаркотические спецоперации. Наркотики просто «сбрасываются», иногда буквально – на пол помещений, доказать их принадлежность кому-либо становится невозможным, а фиксация (в том числе и с помощью медицинских тестов) наличия наркотического опьянения у посетителей клуба не влечет за собой ответственности для руководства такого клуба.

 

P.S. Предлагаем также ознакомиться (в Приложении) с коротким, но выразительным дайджестом прессы по проблеме клубной наркокультуры в России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.