Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. Вы являетесь капитаном спонсируемой крупной компанией яхты, которая принимает участие в кругосветных гонках






Вы являетесь капитаном спонсируемой крупной компанией яхты, которая принимает участие в кругосветных гонках. Вашему спонсору крайне нужна хорошая реклама. За день до окончания гонки вы начинаете быстро настигать лидера, японский тримаран. Внезапно один из членов вашей команды падает за борт в штормящее море. Если вы остановитесь, то проиграете гонку. Как вы поступите?

В приведенной выше искаженной модели трех кругов индивидуум оказывается в подчиненном положении по отношению к задаче, просто способом достижения цели. Для компенсации такого подчиненного положения используется высокая зарплата. Расплачиваться, возможно, придется физическим или психическим здоровьем.

Хозяева и руководители проявляют естественную склонность к такому положению дел. Для многих корпораций основным мотивом является прибыль. Именно в этом кроется причина появления профсоюзов и профессиональных ассоциаций: защищать и представлять интересы индивидуума перед лицом интересов задачи, а также коллектива или организации. Подобное акцентирование групповых ценностей и настоятельная потребность в принадлежности может отражать определенную фазу в развитии личности большинства людей. Кроме того, это может быть отличительной особенностью некоторых культур, например американской в период после Второй мировой войны. Такой подход является характерной чертой японского общества, в котором людей приучают ставить на первое место потребности группы или организации.

В данном случае увеличен шар КОЛЛЕКТИВ, или ОРГАНИЗАЦИЯ — частично за счет ЗАДАЧИ, но в большей степени за счет ИНДИ-ВИДУУМА. Школа «человеческих взаимоотношений», которую связывают с Элтоном Майо и хоторнскими экспериментами, относится именно к такой модели.
Увеличенный шар ИНДИВИДУУМ в данном случае понизил значение ЗАДАЧИ и КОЛЛЕКТИВА. Эти потребности представляются вторичными по отношению к потребностям индивидуума, в число которых входит и самоактуализация. Такому подходу соответствуют теории Маслоу и Герцберга.

Теперь вы можете отчетливо видеть, что теории Маслоу и Герцберга могут рассматриваться как острая реакция на чрезмерное увеличение шаров ЗАДАЧА и КОЛЛЕКТИВ. В таком случае они необходимы. Рисуя схему индивидуальных потребностей и мотивации, они дают нам возможность отрегулировать клапан баллона с газом и достичь более сбалансированной модели.

Тот факт, что теперь все три круга имеют одинаковый размер, не означает, конечно, что всем им все время уделяется одинаковое внимание со стороны лидера. Возможно, вам понадобится на длительный период полностью сосредоточиться на задаче. Но даже в этом случае — если вы хороший лидер — вы найдете или выделите время, чтобы укрепить свой коллектив и поддержать каждого отдельного его члена, поскольку они, по всей видимости, будут работать так же напряженно, как и вы сами. Однако вам необходимо инвестировать в эти два связанных с ЛЮДЬМИ круга и в другое время. Если вы этого не сделаете, то эти два источника (сменим метафору) пересохнут. Они являются вашими нефтяными скважинами — источниками ЭНЕРГИИ, которая находится в вашем распоряжении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.