Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрывающиеся области потребностей






В книге об эффективном лидерстве я выдвинул предположение, что в рабочих коллективах или организациях на самом деле существуют три перекрывающихся области потребностей: потребность выполнить общую задачу, потребности коллектива или команды в единстве и индивидуальные потребности каждого работника, присущие ему как человеку и личности. Эти круги динамичны — в том смысле, что каждый из них обладает собственными мотивационными силами, наподобие магнитных полей. Эти «магнитные поля» взаимодействуют друг с другом либо позитивно, либо негативно.

Рис. 7.1. Тройственная модель потребностей

Круги, или области потребностей, воздействуют друг на друга в случае позитивных изменений в любой из них. Например:

  • Успех в смысле достижения общих целей создает ощущение идентификации с группой — «чувство коллектива», как многие его называют. Момент победы уменьшает трения между людьми и существенно улучшает атмосферу в коллективе.
  • Хорошие отношения в коллективе и сильный командный дух, в основании которых лежат прошлые успехи, с большой вероятностью благоприятно повлияет на область задачи и создаст более благоприятный климат для каждого отдельного работника.
  • Индивидуум, потребности которого учитываются и который чувствует, что способен внести особый или существенный вклад в решение общей задачи или в создание благоприятной атмосферы в коллективе, позитивно повлияет на эти две области.
Если группа не справляется с задачей, это усилит дезинтеграционные тенденции, присутствующие в коллективе, и уменьшит уровень удовлетворения индивидуальных потребностей.
Если наблюдается недостаток единства и гармонии в отношениях внутри коллектива, это повлияет на результаты работы и на удовлетворенность каждого человека.
Если человек разочарован и несчастлив, он не сможет внести максимального вклада как в выполнение общей задачи, так и в создание благоприятного климата в коллективе.

 

В контексте общей теории трех кругов вы можете проследить, как удовлетворение индивидуальных потребностей зависит от двух других областей. Возьмите для начала ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ Маслоу — ваши собственные и вашей семьи. Рабочие коллективы и команды — это прямые наследники групп охотников и собирателей, которые были нашими далекими предками. После охоты добытая пища обменивалась и делилась — в соответствии с установившимися традициями. Мужчины-охотники и женшины-собиратели делились мясом, овощами и фруктами с членами своих семей. Впоследствии практика обмена — зачатки торговли — развилась до такой степени, что пища могла обмениваться на продукты человеческого труда. Постепенное введение денег, произошедшее около 3 тысяч лет назад, дало нам больше возможностей для обмена, чем было у наших предков, а также удобный способ накопления богатства. Вместо того чтобы получать долю от убитых животных или собранных фруктов, мы теперь получаем деньги, чтобы купить пищу для себя и своей семьи, а также обеспечить своей семье крышу над головой. Работа по-прежнему удовлетворяет наши индивидуальные потребности в пище и укрытии, причем — благодаря деньгам и банкам — делается это одновременно.

Что касается потребностей в БЕЗОПАСНОСТИ, то их вполне может обеспечить постоянная работа. Еще один критический фактор — это пенсия. Постоянство работы и финансовая безопасность одними людьми ценятся больше, чем другими. В настоящее время гораздо меньшее количество работодателей могут обеспечить полное удовлетворение потребности в безопасности — например такое, какое я обеспечил себе несколько десятилетий назад, когда стал государственным служащим, что гарантировало мне пожизненную занятость.

Обратите внимание на противоречия между кругами индивидуума и задачи в данном аспекте. Некоторые задачи предполагают риск, а риск часто является угрозой для удовлетворения самых основных потребностей индивидуума.

Наша потребность в пище для себя и своих детей и наша потребность в безопасности, хотя и являются основными, однако далеко не исчерпывают перечень индивидуальных потребностей. У нас есть еще СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ. Как мы уже видели, разнообразные организации, такие, как компании, учреждения, университеты, школы или церкви, уделяют большое внимание удовлетворению наших социальных потребностей. И мужчины, и женщины ощущают нехватку товарищеских отношений с коллегами, если по той или иной причине им приходится оставить работу.

Совместная работа над общей задачей обеспечивает возможность добиться успеха, как корпоративного, так и индивидуального. Успех обеспечивает уверенность в себе и признание других, удовлетворяя таким образом ваши ПОТРЕБНОСТИ В УВАЖЕНИИ. Разумеется, ваша самооценка определяется не только решаемыми задачами и коллективами, в работу которых вы вносите свой вклад. Однако эти прошлые или настоящие задачи и коллективы могут играть важную роль. Хорошо известен следующий факт: государство может выделить безработному деньги на оплату еды и жилья и обеспечить ему относительную финансовую безопасность, но оно никак не поможет добиться самоуважения или уважения со стороны окружающих. Это приходит в результате совместной работы над общей задачей. Следовательно, при перманентной безработице первым страдает чувство собственного достоинства.

Остается сформулированная Маслоу потребность в самоактуализации. Вы, возможно, помните, что он был убежден: общая внешняя задача является чрезвычайно важной для удовлетворения этой потребности.

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ К САМОАКТУАЛИЗАЦИИ Можно сказать, что самоактуализация через преданность интересной профессии и увлеченность важной работой являются тропинкой к человеческому счастью. Другой путь — поиски спасения души — не годится для всех, с кем мне приходилось встречаться. Это путь самоанализа и замкнутости в собственной скорлупе. Возможно, этот путь подходит для Индии или Японии — я это не отрицаю, — но я никогда не видел, чтобы кто-то извлек из него пользу в Соединенных Штатах. Единственные счастливые люди, которые мне попадались, — это те, кто хорошо справлялись с тем делом, которое они считали важным. Кроме того, это является универсальным принципом для всех самоактуализировавшихся людей, которых я приводил в качестве примера, выраженным в их преданности какому-то важному делу, в их увлеченности и идентификации себя со своим делом. Это справедливо для каждого конкретного случая. Можно выразиться проще: спасение души является побочным продуктом работы по самоактуализации и обязанности самоактуализации.

Интересно, что некоторые последние исследования подтвердили тот факт, что люди нуждаются, даже если это не всегда им нравится, в трудных элементах задачи. Однако, прежде чем приступить к описанию этого исследования, стоит вкратце остановиться на понятии задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.