Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как пользоваться этой книгой






Не нужно думать, что вы должны взять в руки книгу и прочесть ее от начала до конца! Вы можете, к примеру, сначала познакомиться с практическими стратегиями в третьей части, а затем вернуться к первой части, чтобы проследить их корни или родословную. Другой вариант — вы движетесь от общих принципов и идей к более конкретным шагам, рекомендуемым во второй части. Выберите наиболее приемлемый для вас подход.

Возможно, вы уже бегло просмотрели всю книгу. В таком случае вы обратили внимание, что в конце каждой главы второй части помещен список контрольных вопросов. Основная цель этих вопросов — помочь вам приложить полученные знания к своей ситуации. Возможно, вы посчитаете полезным ответить на эти вопросы после повторного прочтения книги. Кроме того, они служат для повторения материала, если по прошествии, скажем, трех месяцев вы решите — я надеюсь, что так и будет, — оценить свои успехи.

Еще один возможный подход — сначала ответить на вопросы в конце каждой главы третьей части. Затем сосредоточьте свое внимание на тех областях, где ваши результаты оказались невысоки.

Для того чтобы без необходимости не затруднять ваше первое знакомство с книгой, я преподнес некоторый материал — соответствующие научные исследования и другие сведения — в виде врезок в текст. Вы можете относиться к ним избирательно. Пропустите их, если хотите, — никакого ущерба основному материалу от этого не будет.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ (ключевые положения) в конце каждой главы третьей части предназначены для того, чтобы служить вам «заметками для памяти», отражающими содержание главы. Забавы ради я иногда добавляю к ним один или два дополнительных пункта — то, что вы не найдете в предшествующей главе.

И последнее. Основная цель всех следующих страниц — стимулировать ваши собственные мысли и идеи относительно этого интереснейшего предмета — мотивации. Они должны подтолкнуть вас к выработке практических методов, которые помогут вам лучше мотивировать и себя, и других.

Поверка желания — это действие.

1. Понимание мотивации

Обычно понимание — это необходимая предпосылка к разумным и эффективным действиям в любой области. Если понимание приходит после действий, а не предшествует им, мы называем его опытом. Особенно важно это тогда, когда речь идет о людях. Теории и исследования мотивации не дадут вам четких и однозначных ответов. Их истинная цель — стимулировать ваше собственное мышление. Я выбрал только те теории или открытия, которые доказали свою способность подобной стимуляции.

Изучив первую часть этой книги, вы должны:

1. Проверить свое знание основных ТЕОРИЙ и ИССЛЕДОВАНИЙ, посвященных поведению людей на работе, которые возникли в США в середине двадцатого века.

2. Рассмотреть их в контексте более широких ПРИНЦИПОВ, управляющих поведением человека во всех ситуациях, где происходит любого рода обмен.

3. Определить основные ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ для современных руководителей, которые являются следствием рассмотренных теорий и исследований.

ГЛАВА 1. ЧТО ТАКОЕ МОТИВАЦИЯ

Почему вы совершаете что-либо? Почему вас привлекают одни занятия и отталкивают другие? Возможно, первым шагом к ответу на эти трудные вопросы будет исследование основного понятия мотивации.

Непонятные слова, такие, как мотивация, инновация и коммуникация, обычно имеют латинские корни. Термин «мотивация» образован от слова «мотив», которое в свою очередь происходит от латинского глагола movere, то есть двигаться. Таким образом, мотив можно определить как нечто, что заставляет вас действовать.

Отличительной особенностью понятий мотива и мотивации является предположение, что вас побуждает к действию какая-то внутренняя сила. Это может быть потребность, желание или эмоция, однако именно она заставляет вас действовать — причем действовать определенным образом.

Обратите внимание, что эти внутренние импульсы, какими бы сильными они ни были, не станут эффективными, если не затронут вашу волю и не побудят вас к действию. Воля проявляется в принятии решения. Вы должны принять решение и проявить сознательное намерение начать действовать в выбранном направлении. Ваша мотивация выразится в вашем поведении. Вы обнаружите признаки обдуманного или устойчивого желания или намерения.

Разница между наличием мотивов и мотивацией к действию иллюстрируется приведенной ниже историей. Попробуйте угадать настоящего убийцу.

УБИЙСТВО МИЛЛИОНЕРА Эдвин Геттингс, один из богатейших людей мира, рано утром упал за борт своей роскошной яхты «Серена» в Неаполитанском заливе вскоре после того, как буйная вечеринка на корме закончилась и гости разошлись по каютам. Сначала смерть миллионера была воспринята как несчастный случай, пока итальянский коронер не обнаружил в крови погибшего следы мышьяка и не квалифицировал произошедшее как умышленное убийство. Из находившихся в ту ночь на борту людей можно было выделить трех подозреваемых, у каждого из которых был мотив для убийства. Деймонд Геттингс ненавидел отца за то, что тот отказывался оплачивать его карточные долги. Шарон, секретарша финансового магната, состояла с ним в любовной связи и была разъярена и оскорблена, когда шеф сообщил ей. что не намерен разводиться с женой и жениться на ней. Камердинер Геттингса Роберт в соответствии с завещанием должен был получить миллион долларов после смерти хозяина, но в эту ночь ему грозили увольнением за отказ удовлетворить гомосексуальные притязания одного из китайских гостей миллионера. В трюме яхты открыто хранилась коробка с мышьяком, поскольку на борту были обнаружены крысы. Кто убил Эдвина Геттингса? (Ответ на стр. 357.)

Именно признаки мотивации, такие, как энергия и решимость, ищут работодатели, когда отбирают кандидатов на ту или иную должность. Впоследствии они постараются найти способы развить или углубить эти качества. В одном интересном исследовании крупнейших европейских бизнес-структур приведены все использующиеся в их документах слова, связанные с отбором персонала, его обучением и оценкой. Термины, имеющие отношение к мотивации, помещены в приведенной ниже таблице. Это полезный перечень терминов, которые используют современные руководители.

Таблица 1.1 Некоторые синонимы мотивации
(из отчета «Что такое руководитель?»
Института изучения возможностей человека, 1988г.)

Термины Соответствующие качества
Подход к работе Ориентированность на работу Рвение Готовность Увлеченность Соответствие личности и организации Приверженность Жажда работы Энергия Драйв Упорство Решимость Целеустремленность

Ваша «воля» исполняет роль сложного коммутационного устройства, соединяя потребности или желания с возможными действиями. Она определяет гибкость, которой мы все обладаем в своих сознательных и осмысленных действиях. Это неотъемлемая часть личности человека. Поскольку воля предполагает использование сознательных рассуждений, это отличает нас как от животных, так и от машин.

На протяжении многих столетий философы спорили о границах «свободы воли», как они ее называли. Свободны ли мы в своем выборе и своих решениях? До какой степени наши действия подлежат сознательному контролю? Или мы запрограммированы определенным образом реагировать на стимулы? Похожи ли мы на компьютеры? Этим спорам нет конца. Однако здравый смысл подсказывает нам, что в практическом смысле мы обладаем свободой воли. Мы можем передвигать рычажки коммутационного устройства по своему усмотрению, инициируя те или иные действия. Принимая решения, мы даем зеленый свет определенным «поездам», а другие останавливаем, зажигая перед ними красный сигнал светофора.

Эта способность управлять своими инстинктами и импульсами, действуя ради удовлетворения одних и игнорируя другие, обычно называется силой воли. В настоящее время этот термин выглядит несколько устаревшим. Его также использовали для описания силы или энергии, которую проявляют люди для воплощения своего желания или намерения.

ПЕСНЬ СИРЕН Та роль, которую играет воля в предотвращении каких-либо действий, прекрасно иллюстрируется историей об Одиссее и сиренах, морских певуньях, живших на острове недалеко от места обитания Сциллы и Харибды. Моряки, привлеченные волшебным пением сирен, плыли к острову и разбивались о скалы; весь берег был усеян разлагающимися телами. Однако Одиссей, чтобы услышать их очаровательное пение, приказал привязать себя к мачте корабля и подплыть к острову. Его товарищи, уши которых были залеплены воском, не обращали внимания на крики охваченного безумным желанием капитана. Веревки силы воли крепко держали его. Когда же Ясон со своими аргонавтами проплывал мимо острова сирен, в его команде был знаменитый певец и музыкант Орфей, пение которого, по преданию, очаровывало деревья, диких зверей и даже камни, Орфей запел, и звук его голоса был таким божественным, что Ясон и его команда забыли о сиренах. Они спокойно проплыли мимо опасного острова. Английское слово incentive (стимул) ведет свое происхождение от латинского глагола «петь».

Таким образом, мотив является внутренней потребностью или желанием — осознанным, наполовину осознанным или даже неосознанным, — которое воздействует на волю и вызывает те или иные действия. Разумеется, у вас могут быть мотивы, не приводящие ни к каким действиям. Они не проходят через коммутационное устройство. С другой стороны, вы можете совершать на первый взгляд совершенно немотивированные поступки. Мотив может быть настолько туманным или неосознанным, что ни вы, ни кто-либо другой не в состоянии описать его. Бывают также и вырвавшиеся из-под контроля «поезда», которые несутся вперед, несмотря на все предупреждающие сигналы.

Подобные «сбежавшие поезда» часто управляются эмоциями. Как и слово «мотив», слово эмоция происходит от того же латинского глагола «двигаться». Однако не имеет никакого значения, насколько часто мы испытываем эмоции, которые никак не связаны с нашими действиями. К примеру, увиденная по телевизору трагедия может вызвать у вас слезы, но вряд ли побудит к каким-либо действиям. Разумеется, иногда глубокие чувства могут стать побудительным мотивом к практическим переменам.

КТО УБИЛ ЭДВИНА ГЕТТИНГСА? У Деймонда, Шарон и Роберта были мотивы для убийства Эдвина Геттинг-са, однако моральные качества или практические соображения не позволили мотиву превратиться в действие, и никто из них не совершал убийства. На самом деле Геттингс, осознавая неминуемый крах своей финансовой империи, совершил самоубийство, отравив мышьяком свой последний бокал виски с содовой, а затем бросился за борт.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.