Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая медитация






Архиепископ Уильям Темпл приводит в качестве примера плоды молитвы и медитации. Человечество, сказал он однажды, «не думая о себе хотя бы немного, в результате не думает о себе совсем». Темпл обладал высшей свободой, доступной человеку, а именно способностью жить каждый день и каждый час без раздражительности и беспокойства. Он однажды высказался весьма характерно: «Мы изнуряем себя не оттого, что мы что-то делаем, а в большей степени оттого, что мы не делаем ничего».

В христианской традиции молитва и медитация связаны между собой. Молитву можно понять, рассматривая ее по аналогии с семейным общением с богом. Упадок религиозной веры на Западе привел к росту популярности восточных форм медитации, которые не связаны ни с христианской, ни с иудаистской, ни с мусульманской концепциями бога.

Теософия, йога и дзэн-буддизм — это только три примера влияния Востока на западные методы духовного воспитания. Только в последнее десятилетие или около того, медитация была упакована и продана бизнесменам различными гуру (учителями). Программа, которая достигла определенной степени популярности в трансцендентной медитации (ТМ): вы сидите в молчании по 20 минут дважды в день, закрыв глаза, расслабившись и отправив ваше сознание в странствие туда, куда оно само захочет уйти, повторяя про себя мантра, слово, которое на санскрите означает некоторую высшую истину, которую нельзя выразить словами. Люди, занимающиеся медитацией, скажут, что такие упражнения приводят вас в состояние готовности и позволяют вам расслабиться. При этом происходят некоторые изменения вашего физического состояния: вас могут осенять интересные идеи, дыхание становится более медленным и глубоким.

СЕКРЕТ МАХАТМЫ ГАНДИ Больше, чем любой другой сотрудник, лидер должен копить и сохранять резервы. Ганди является хорошим примером лидера. Он производил впечатление человека, имеющего весьма слабые физические силы. Где можно найти лидера, который бы подвергался большим гонениям? Я полагаю, что я нашел секрет его замечательной выносливости, когда я посетил его в Ашраме, вблизи Ахмедабада. Тот день, который я смог выделить из моей крайне насыщенной программы, чтобы прибыть и повидаться с ним, был, как я выяснил по прибытии, днем молчания Ганди. Он весьма вежливо в письменной форме пригласил меня посидеть с ним в молчании в течение этого периода времени, который закончился сразу после сумерек. Затем у нас состоялась памятная беседа при звездах, когда он лежал на своей кушетке перед домом. Помимо других вопросов, я попросил его во время интервью рассказать мне, что привело его к соблюдению дня молчания. Он ответил, что был слишком утомлен от большого объема своих разговоров и выслушивания речей других людей. Он нашел, что в результате все увеличивающегося давления на него от такого общения не только разрушал свое физическое состояние, но и терял свежесть своего ума и духовную энергию, в результате чего подвергался опасности стать механическим роботом, полностью лишенным и действующим совершенно формально. Он страстно желал тишины, чтобы иметь возможность подумать и помолиться. И он твердо соблюдал правило, при котором он один день каждую неделю совершенно молчал. Он сказал мне, что, когда кто-то спросил его, не мог бы он прервать свое молчание, чтобы поговорить с вице-королем, то он ответил, что не сделал бы исключения ни для какого лица. Сэр Ричард Ливингстон

Из приведенного выше примера совершенно ясно, что ключевым фактором любой медитации является возможность находиться существенное время в тишине.

«Отстранись и прислушайся, — говорит учитель. — И тогда время от времени ты будешь слышать тихий голос, который не похож на те голоса, которые атакуют тебя в течение всего долгого дня. Сделай так, чтобы человеческая болтовня замерла на некоторое время».

Тишина и созерцание идут рука об руку. Если ты желаешь размышлять, твоей первой целью должно быть создание тишины в течение определенного времени. Это может быть десять минут ранним утром или поздно ночью, или час или два во время пешей прогулки, или на берегу реки во время рыбной ловли. Но важно, чтобы вы были одни и имели возможность подумать в тишине. «Тишина хорошо излечивает сердце». — гласит китайская поговорка.

Хотя и не следует ставить себе целью в принудительном порядке направлять свои мысли только в каком-либо одном направлении, все же ваша медитация должна носить целенаправленный характер. Медитация — это совсем не то же, что пустое времяпрепровождение, и она не является убийцей времени. Вам следует задуматься об идее или какой-либо теме и постепенно разгрызать ее понемногу, подобно тому, как гусеница грызет капустный лист.

Вы можете заняться темой этой книги или каким-либо ее отдельным аспектом, который станет предметом ваших медитаций на следующую неделю. Выберите любые три мысли, слова или фразы из этой книги. Выпишите их четко на почтовых открытках. Уделяйте этим вопросам 10 или 15 минут каждый день, начиная с завтрашнего утра.

Некоторые люди находят полезным для себя медитировать с карандашом в руках, записывая кратко любые мысли, которые к ним приходят. Думайте о мысли или фразе, как об алмазе, который вы держите на свету, разглядывая скрытые в нем включения или трещины, пытаясь увидеть каждый новый аспект. Это путешествие в страну открытий, в которой обычное обнаруживает свои удивительные грани.

К концу ваших трех медитаций вы можете более глубоко осознать некоторые аспекты времени. Вы можете в большей степени ощущать его таинственность и быть более благодарным времени за его неожиданные подарки. Медитация начинает работать на вас. Без всяких усилий, не требуя вознаграждений.

До сих пор я предполагал, что вам следует проводить сеансы медитации при четко определенных условиях, при хорошо определенной процедуре. Вы должны выбрать объект для медитации и осмотрительно выбрать или создать условия, когда вы будете находиться один и в тишине.

Медитацию можно проводить и менее четко очерченными способами.

Возможно, наилучшее название для такого способа будет «отражение». Что-то подсказало вам, какое-то событие, какое-то предложение в книге, смена времен года, музыка семейной жизни: любое из этих событий может послужить толчком для ваших размышлений. Мы иногда представляем мышление как разновидность тяжелого труда — работа ума, в результате которой на лбу появляются капли пота. И в некоторых случаях это вполне возможно. Но в одиночестве, релаксируя с помощью свечения в микроскопе или телескопе, мышление может рассматриваться как вид игры: увлекательное исследование некоторых направлений, имеющих большое значение в вашей жизни. Такие отражения могут привести вас к моментам истины, или углубить ваши оценки, или развить ваши чувства, но даже если этого не происходит, эти моменты ценны сами по себе. Плоды придут позднее, но они обязательно придут.

Задумчивость такого рода может быть названа как «Воскресенье мысли». Это хорошая идея проводить некоторое время, занимаясь только медитацией, релаксируя таким образом, но при этом направляя свои мысли на ту работу, которую вы делаете сейчас, даже если вы посвящаете релаксации всего несколько минут в день. Вальтер Бэджот однажды сказал: «Любое великое произведение рождается лишь после долгого периода и тихих и углубленных размышлений».

ВРЕМЯ ДУМАТЬ Иногда днем, а часто по вечерам я выделяю один час для медитации. Я сажусь в кресло с подлокотниками, иногда со стаканом виски и размышляю о том, что должно произойти завтра. Я думаю о роли, которую эти события играют для нас и для меня в частности. Я думаю и о семейных делах. Какую роль оказывает медитация на нашу жизнь в перспективе? Иногда, когда в 10 часов утра жизнь кажется крайне тяжелой и ситуация неразрешимой, вы после сеанса медитации перестаете беспокоиться, когда посмотрите на все происходящее с высоты опыта всей прожитой вами жизни. Я полагаю, что это одна из причин, вследствие которой я являюсь спокойным человеком. Для некоторых людей даже небольшой случай может привести к навязчивой идее. Медитация позволяет гасить постоянно возникающие порывы, что весьма важно, особенно в политике. Лео Эмери первым посоветовал мне медитировать, и теперь по прошествии 16 или 17 лет я уже не могу без этого обходиться. Я никогда не беспокоюсь по поводу будущей власти в политике. Я принимаю мир таким, каков он есть, в противном случае мне пришлось бы слишком много беспокоиться о нем. Сначала вы беспокоитесь о том, чтобы стать членом парламента, затем вы беспокоитесь о том, чтобы занять пост государственного министра, затем вы беспокоитесь о государственном секретаре, затем о посте министра финансов, затем о должности министра иностранных дел или премьер-министра. И когда вы достигаете какого-либо из этих постов, вы беспокоитесь о том, чтобы не потерять их. Если вы достаточно помешаны, чтобы заниматься всем этим, то вы никогда не будете наслаждаться, занимаясь политикой. Питер Уолкер

Практическая медитация такого рода может изменить вашу жизнь. Для духовной жизни вам необходимы такие времена молчания и одиночества. Паскаль писал: «Все ужасы нашей жизни происходят оттого, что мы отказываемся сидеть тихо каждый день в своих комнатах».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.