Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фанатик времени






Итак, ваш энтузиазм увеличился, и вы приобрели некоторые навыки в ежедневном планировании времени. Но на этом пути вы рискуете стать фанатиком времени. Арнольд Беннет предупреждал своих читателей против «ужасной опасности, когда появляется наиболее отвратительный и отказывающий в помощи человек — педант». Он определил педанта, как «скучную личность, делающую открытия, и он настолько охвачен впечатлениями от собственных открытий, что способен всерьез рассердиться на весь мир, потому что мир не восхищается его открытием».

Поэтому, когда вы заняты предпринимательством и уделяете ему все свое время, было бы очень хорошо, чтобы вы сами помнили, что материал, с которым вы должны работать, — это ваше собственное время, а не время других людей. Земля вращалась вокруг своей оси до того, как вы начали планировать свое время, и будет продолжать вращаться, не обращая внимания на то, что вы делаете со своим днем. Воздержимся от многословия по поводу вашего нового энтузиазма или частичной переработки части вашего плана времени, избегая разговоров о вашей жене и детях, вашем начальнике и подчиненных, о том, как много времени они теряют каждый день. Вы можете определить совершенно точно, что все, что вы можете сделать, — это спланировать ваше собственное время.

Другая опасность заключается в том, что вы можете попытаться сделать из вашей программы подобие сторожевой собаки. Ежедневный план — хороший слуга, но плохой хозяин. Ваш лист с ежедневными делами и приоритетами следует уважать, но не канонизировать, как Святое писание. Это инструмент, которым следует пользоваться, но не кумир для поклонения. «Рассматривать какую-либо программу как абсолютно неизменную, относиться к ней с чрезмерным почтением, не иметь возможности хоть в какой-то степени скорректировать ее — такая ситуация лежит вне жизни, так как мы не можем предусмотреть все возникающие ситуации», — заключает Арнольд Беннет.

«Лист» может стать тираном над людьми, причем неважно, являются ли они исполнительными директорами или домохозяйками. Нижеприведенное высказывание принадлежит кембриджскому историку доктору Джонатану Стейнбергу, и оно может сделать вам прививку против опасности стать фанатиком планирования времени:

«Неожиданный звонок, приятный или неприятный, возмущает рисунок вашего времени. Это время уже распределено. Следовательно, нет времени помочь тому, кто в этом нуждается, нет времени успокоиться и насладиться дружеской беседой на улице.
Наслаждение всегда после: после того, как выполнены все дела, для которых установлен крайний срок: даны ответы на письма, сделаны звонки и т. д. Но все-таки это время никогда не приходит. Потому что появляются новые письма, крайние сроки работы, и жизнь опять откладывается до этого неопределенного после — пока, наконец, не станет слишком поздно. Хомяк на топчане имеет столько же свободы».

Эффективное использование времени — это идеал, к которому следует стремиться, но он не должен становиться навязчивой идеей. Если вы правильно оцениваете ситуацию, то эта навязчивая идея никогда не овладеет вами. Всегда помните, что существует предельное время, которое вы спланировали. Если появляется новое «предельное» время, будьте гибкими, не держитесь за план, яко слепой за стену. Одна из целей планирования времени и состоит в возможности маневра: вы должны иметь некоторый запас времени для непредвиденных дел. Это запасное время позволяет выполнить все необходимые дела наиболее экономичным путем. Когда вы не ловите рыбу, чините свои сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.