Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь — это путешествие вперед






Никто серьезно не думает, что его или ее жизнь представляет собой путешествие, но эта метафора глубоко запечатлена в западной культуре. Я бы хотел предложить несколько примеров, в которых эта метафора весьма полезна, когда вы бросаете взгляд на вашу будущую жизнь.

Предположим, что вы совершаете путешествие, которое вы сами запланировали. Вы совершенно точно определяете место, в котором вы хотите оказаться завтра ночью.

Давайте назовем это вашей первой целью. Эта цель реальна и легко достижима. Вам несложно определить цели и для других ночей, включая и город или поселок, в котором ваше путешествие заканчивается. Слово «конец.» имеет в данном случае два значения: конец во времени и конец как цель или объект.

Примерно в течение трех столетий слово «гол» никак не было связано со спортивной терминологией и обозначало конечную цель трудного путешествия. Только если вы хотите взойти на вершину Эвереста или достичь Южного полюса, тогда вы можете охарактеризовать эти места как голы. Но когда вы едете утром на местном трамвае, и не стоит называть целью несколько пройденных шагов, тогда это не гол вашему путешествию. Конечно, оно может превратиться в гол, если трамвай сломается и вам придется пройти пешком следующие двадцать миль.

Аналогия с путешествием, по крайней мере потенциально, свободна от намеков конкуренции и победителей/проигравших. Вы можете устанавливать цели и задачи для себя, которые предполагают, что вы стремитесь быть первыми. Но, как и всякая аналогия, она перестает действовать, если распространять ее слишком далеко.

Например, строго говоря, не существует карт будущего. Вы можете взглянуть на Эверест и на Южный полюс на карте и решить, как туда добраться. Но не существует таких «мест», на которые вы могли бы взглянуть в справочнике будущего. В этом отношении жизнь больше похожа на изучение неизвестной страны, чем движение по маршруту, нанесенному на карту.

Вы можете, однако, делать общие предположения о будущем. Зная по собственному опыту, что жизнь течет более или менее непрерывно и при этом быстро изменчива; повседневная жизнь людей носит вероятностный характер и этим отличается от человеческого общества, которое остается более или менее таким же завтра, как и сегодня. В краткосрочном плане это позволяет вам действовать так, как если бы будущее являлось предсказуемым.

Например, пост президента Соединенных Штатов будет сохраняться еще пять лет. Поэтому теоретически любой сенатор или губернатор может планировать занять Овальный кабинет Белого дома. Вершина карьеры — готовое путешествие — уже существует. Если вы окажетесь на вершине лестницы или эскалатора в такой карьере, значит, вы смогли одолеть ясно различимую вершину.

Одоление таких общественных или корпоративных высот шаг за шагом становится смыслом для одних людей и не имеет смысла для других. Менее очевидно, что стратегические цели могут устанавливаться в других сферах деятельности, не затрагивая в остальном человеческую жизнь. Устанавливал ли Шекспир для себя стратегическую цель стать величайшим драматургом на свете и не планировал ли он в соответствии с этим свою деятельность?

Весьма вероятно, что он так и думал. Он мог, однако, мечтать о величии, когда был еше ребенком. Как гласит испанская пословица: «Если вы не строили воздушных замков, вы не построите замков нигде».

Вы можете планировать часть своего времени, но не планировать все полностью. В самом деле, некоторые люди планируют вполне конкретную цель своей жизни: стать президентом Соединенных Штатов. Но такая цель может привести и к смирительной рубашке. Более того, когда вы достигнете вашей цели, какая цель станет следующей? Вы должны мыслить более широко и не пытаться установить одну-единственную цель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.