Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельное изучение разделов дисциплины






№ раздела дисциплины Вопросы, выносимые на самостоятельное изучение Количество часов
Теория и методология исторической науки.   1. В чём заключается специфика истории как науки? 2. Разделяете ли Вы мнение о том, что в истории присутствует прогресс? Обоснуйте свою точку зрения. 3. Какие методы исследования применяют сегодня историки при работе с источниками? 4. Можно ли рассматривать историю человечества как историю локальных цивилизаций? 5. Определите типы исторического сознания. К какому типу исторического сознания можно отнести Ваш собственный взгляд на историю человечества? 6. Составить план – конспект на вопросы: а) Типы (этапы развития) исторического сознания; б) Схемы моделей исторического развития; в) концептуальные модели истории. 7. Разработать словарь терминов.   2 ч.
Древняя Русь и социально – политические изменения в русских землях в 12-15вв.   1. Сравнить Древнерусскую и Западноевропейскую цивилизации. 2. Доказать, что Древнерусская цивилизация имела общие черты с обществом «азиатского» типа. 3. Доказать, что в X в. у восточных славян существовало государство. 4. Каково значение становление на Руси таких основных политических центров: Владимиро – Суздальского, Галицко – Волынского княжеств и Новгородской феодальной республики. 5. Русь и Орда: каковы проблемы взаимовлияния? 6. Какими причинами можно объяснить тот факт, что монгольское иго пало только спустя 100 лет после Куликовской битвы. 7. Составить хронологическую таблицу «Русские князья IX-XV вв.». 8. Составить план – конспект на вопросы: а) Принятие христианства на Руси. б) Куликовская битва и её итоги. в) 30-илетняя феодальная война в Московском княжестве второй четверти XV века. 9. Разработать словарь терминов. 12 ч.
Образование и развитие Московского (Российского) централизованного государства. 1. Роль Ивана IV как реформатора в общественно – политической жизни России. 2. Какова роль Судебников Ивана III и Ивана IV и Соборного Уложения царя Алексея Михайловича в закреплении сословной системы российского общества? Значение Земских соборов XVI-XVII вв. как органов сословно – представительной монархии? 3. Составить хронологическую таблицу «Русские цари XVI-XVII вв.». 4. Составить хронологическую таблицу «Войны России в XVI-XVII вв.». 5. Составить план – конспект на вопросы: а) Образование Московского централизованного государства; б) «Самозванчество» в России; в) Раскол русской православной церкви. 6. Разработать словарь терминов. 16 ч.
Российская империя в XVIII – I пол. XIX вв. 1. Доказать, что в России в первой четверти XVIII в. сформировалась система абсолютной монархии. 2. Как и почему принципиально по – разному в отечественной исторической литературе оценивается роль Петра I? 3. В чём суть дискуссий в исторической науке о генезисе самодержавия в послепетровский период (1725-1762гг.)? 4. Что пробудило социально – политическую активность русского населения России в XVIII веке? 5. Сравнить идеологические взгляды западников, славянофилов, революционеров – демократов и представителей теории «официальной народности». 6. Доказать, что западники в России были либералами. 7. Доказать, что в России в 30-50-х гг. XIX в. наблюдался кризис крепостнической системы. 8. Составить хронологическую таблицу: «русские императоры XVIII первая половина 19 вв.». 9. Составить хронологическую таблицу: «Войны с участием России второй половины XVII- первая половина 19 вв.». 10. Составить план – конспект на вопросы: а) Реформы Петра I и их историческое значение. б) Дворцовые перевороты в истории России второй четверти 18 в. в) Разделы Польши (последняя четверть 18 века). г) Отечественная война 1812г. 11. Разработать словарь терминов. 18 ч.
Российская империя во II половине XIX – начале XXвв. 1. В каких условиях происходило формирование индустриально – технологической базы российского капитализма? Насколько влияла на этот процесс экономика западных стран? 2. Какое влияние оказал марксизм на общественно – политическое движение в России? 3. В чём проявился радикализм контрреформ Александра III? 4. Доказать, что в конце XIX- начало XX вв. в России шёл процесс модернизации. 5. Сравнить политическую систему России до и после революции 1905-1907 гг. 6. Как соотносятся во всемирно – историческом процессе XX века проблемы экономического роста и модернизации, революции и реформ? 7. Охарактеризовать российские реформы в контексте общемирового развития начала XX века. 8. Какие социально – экономические и политические последствия имела Первая мировая война для России? 9. Составить хронологическую таблицу «Россия в Первой мировой войне». 10. Составить хронологическую таблицу «Российские императоры вторая половина XIX- начало XX вв.». 11. Составить план – конспект на вопросы: а) Отмена крепостного права в России, последствия и историческое значение. б) Столыпинская аграрная реформа в России и её итоги. в) Февральская буржуазно – демократическая революция в России и её последствия. 12. Разработать словарь терминов. 16 ч.
Советская Россия (1917-1922гг.). 1. Почему в октябре 1917 года произошла политическая победа большевизма? 2. Как Вы думаете: октябрьские события 1917 года это – революция, государственный переворот мирового масштаба, заговор партии большевиков. 3. Составить хронологическую таблицу «События Гражданской войны и иностранная военная интервенция». 4. Дать историческую оценку деятельности командиров Красной Армии (В.К. Блюхер, С.М. Будённый, Г.И. Котовский, М.В. Фрунзе и др.) и Белой Гвардии (П.Н. Врангель, А.И. Деникии, А.В. Колчак и др.). 5. Составить план конспект на вопросы: а) II Всероссийский съезд Советов и принятие первых документов советской власти; б) Политика «военного коммунизма», последствия. 6. Разработать словарь терминов. 12 ч.
СССР в 1922-1991гг. 1. Сравнить НЭП и политику «военного коммунизма». 2. Доказать, что в СССР в 20-30-х гг. XX в. осуществлялась социалистическая модернизация. 3. В чём была сложность национальных отношений в послереволюционный период? 4. В каких исторических условиях сложился курс на строительство социализма в одной стране? 5. В чём проявилось сопротивление общества личной власти Сталина? 6. Каков характер репрессий и политических процессов в 30-е годы? 7. Что подтолкнуло Сталина к сближению с Гитлером в 1939 году? Можно ли было этого избежать? 8. В чём заключалось сходство и различие причин поражений Красной Армии в 1941г. и весной-осенью 1942г.? 9. Каковы были особенности контрнаступлений советских войск под Москвой, Сталининградом и Курском? 10. Почему и каким образом эволюционировал сталинский режим в годы войны? 11. Почему высадка союзников во Франции произошла только в 1944г.? 12. Составить хронологическую таблицу событий Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. 13. Составить таблицу «Реформы Н.С. Хрущёва». 14. Охарактеризовать основные положения «доктрины Брежнева»? 15. Составить хронологическую таблицу внешнеполитических событий СССР с 1946г. по 1991гг. 16. Какие просчёты и ошибки в сфере социально – экономической и в области международных отношений были в ходе перестройки? 17. Как вы понимаете цель Беловежского соглашения и какова его оценка общественностью, Государственной Думой? 18. Составить таблицу: «Советские государственные деятели (1917-1991г.). 19. Составить план – конспект на вопросы: а) Образование СССР; б) НЭП, ход и последствия; в) Коллективизация в СССР; г) Индустриализация в СССР; д) Культурная революция в СССР; е) Формирование сталинского тоталитаризма в СССР; ж) Политическая обстановка в СССР после смерти Сталина (1953-1955гг.); з) Время правления Ю. Андропова и К.У. Черненко в истории страны; и) Перестройка в СССР; к) Распад СССР. 20. Разработать словарь терминов. 16ч.
Становление новой российской государственности (1992г. – нач. XXIв.). 1. Раскройте основные этапы политического союза и противостояния Горбачёва и Ельцина. Назовите причины, позволившие Ельцину стать лидером России. 2. Чем объясняются делегитимизация государственной власти в постперестроечной России? 3. Как на Ваш взгляд отражается коммерциализация культурной жизни на нравственном состоянии российского общества? 4. Составить таблицу «Реформы 90-х гг. XXв. в России». 5. Можно ли сегодня говорить о том, что в современной России закладывается основы для формирования правого гражданского общества. 6. Составить план – конспект на вопросы: а) Октябрьские события в России 1993 года; б) Формирование президентской республики в России; в) Реформы в современной России: государственная деятельность В.В. Путина (как премьер – министра) и президента Д. Медведева. 7. Разработать словарь терминов.   10 ч.

Примечания:

  1. При выполнении задания «Составить план – конспект» следует придерживаться следующей схемы:

а) хронология

б) историография

в) теория вопроса

г) причины события

д) ход события

е) значение события.

2. При выполнении задания «Хронологические таблицы об участии России в военных действиях» следует указать:

а) название войны

б) годы

в) основные сражения

г) главнокомандующие военными действиями

д) мир и его условия.

3. При выполнении задания «Хронологические таблицы «Русские князья, цари, императоры и другие государственные деятели Российского государства» следует указать:

а) имя правителя или государственного деятеля

б) годы правления

в) важнейшие события его деятельности

4. При выполнении задания «Сравнить» надо использовать следующий алгоритм:

а) дать определение сравниваемых исторических явлений

б) выделить, исходя из определения, параметры сравнения

в) установить общее и различное между сравниваемыми историческими явлениями.

5. При выполнении задания «Реформы» следует указать:

а) сферы общественной жизни, в которой проводились реформы

б) годы

в) названия реформ

г) содержание реформ

д) значение и последствия реформ.

7. Образовательные технологии: лекция – презентация, научные диспуты, работа с малыми группами, «мозговой штурм», тестирование, эссе, собеседование, контрольная работа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.