Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. В тот день, когда я рассказала Андрею о том, что потеряла ребёнка, стал в моей жизни переломным






 

В тот день, когда я рассказала Андрею о том, что потеряла ребёнка, стал в моей жизни переломным. Нет, стены не рушились, земля не уходила из под ног, инопланетяне не напали на Землю, просто что-то изменилось.

Я сидела в палате и ждала, когда он проснётся. За время ожидания я успела перекинуться парой слов с Димой. Тот посочувствовал мне, но тут же оговорился, что это не значит, что я ему нравлюсь. Что ж, пусть так, я не стремилась стать ему другом. Он также рассказал, что вернулся жить к родителям, потому что Лиля его выгнала. Якобы он ей надоел. Если честно, то я не была удивлена. Лиля отрывалась по-полной после развода, и её мужчины никогда долго не задерживались возле неё. Пусть она вела себя как шл..ха, но она была моей подругой, а также взрослой женщиной, которая знала, чего хотела от жизни. В общем, я её за образ жизни не осуждала.

Вспомнив подругу, я улыбнулась. Надо бы к ней заехать, поболтать, узнать, смогу ли я вернуться на прежнее место работы, в общем, разведать обстановку, ад ещё как на счёт жилья. Да мне, конечно, было весело жить у Саши, но всё же я чувствовала себя нахлебником, потому что та отказывалась брать плату за проживание. С Лилей всё было не так, и меня это устраивало.

Взяв в руки книгу, я со вздохом открыла на том месте, где остановилась в прошлый раз. Но как бы я не старалась уловить смысл написанного, он от меня ускользал. Я перечитывала строчки несколько раз, но казалось, что они написаны не на русском, а на каком-то другом языке, таком не понятном и не изученном. Но тут Андрей зашевелился, и всё моё внимание переключилось к нему. Придвинувшись на край стула, я наклонила голову в бок, чтобы заглянуть в его глаза. Они были сонными, и он пытался сфокусировать взгляд.

- Привет, соня, - пробормотала я, и голова Андрея метнулась в мою сторону.

- Вот чёрт! – застонал он, от резкого движения.

- Лежи спокойно.

Андрей прикрыл глаза на мгновение, борясь с мимолётной болью, и тут же открыл их и уставился на меня.

- Как ты? – прошептал он вопрос.

- Может быть воды?

- Да, пожалуй.

Налив в стакан воды, я помогла ему попить и когда уже хотела вернуться на место, Андрей меня остановил.

- Подожди. Сядь.

И я села к нему на кровать.

Он всматривался в моё лицо, а я чувствовала себя неуютно. Мне казалось, что вся боль потери написана у меня на лице, что мне не придётся рассказывать ему, что он сам всё поймёт. И я боялась, что любой это увидит и поймёт.

- Ты плакала, - это был не вопрос, а утверждение.

Да, я плакала. Я плакала каждый день и помногу. Честно, не понимала, откуда берутся слёзы. Мне казалось, что они давно должны были закончиться, но нет, они продолжали предательски идти. Вот прямо как сейчас.

- Эй, Лисичка, не плачь.

- Извини, - кивнула я и начала вытирать непрошеные слёзы.

- Как ты? Я спрашивал маму, но она лишь плечами пожимает. Отец сказал, что второй водитель погиб на месте, что он был пьян.

- Угу, - снова кивнула я.

Да, наши отцы выяснили, что водитель второй машины был пьян в момент аварии, и что он не справился с управлением. У этого мужчины остались жена и двое маленьких детей. Они в одну секунду потеряли отца, мужа и кормильца. Это было ужасно.

- Леся, что тебя терзает?

Я отвернулась.

- Это ужасно терять кого-то.

- Да, это так. Но мы здесь, мы живы. И я продолжаю надеяться, что мы всё-таки однажды с тобой поженимся и...

- Андрей, - перебила я его, - я потеряла ребёнка.

Повисла пауза. Я боялась посмотреть на него, боялась увидеть... облегчение. Всё же он изначально был против малыша.

Когда Андрей сжал мою руку, я осмелилась взглянуть на него и то, что я увидела, меня шокировало. Он плакал. Видимо я шокировала его не меньше, чем он меня. Но стоило Андрею очнуться, он вытер слёзы и притянул меня к себе.

- Моя малышка, - зашептал он мне в волосы, целя их. – Моя маленькая Лисичка, прости. Прости меня.

Я, если честно, не понимала, за что он просит прощения, но и не пыталась уточнить. Я покорно прижалась к его груди, желая почувствовать себя в безопасности, почувствовать себя дома, и я почувствовала всё это. Да, Андрей изменился, немного, но изменился.

- Мне так жаль, - выдохнул он.

- Мне тоже, - мой голос дрожал, и я готова была разрыдаться снова.

Дверь скрипнула и в палату зашла Кристина. Увидев нас, она передёрнулась. Я отпрянула от Андрея и уже хотела встать, но он меня не отпустил.

- Кристина?

- Привет, - поздоровалась она и оглянулась на дверь, видимо обдумывая, не убраться ли ей.

- Привет, - ответил ей Андрей, а я промолчала. Мне не о чем было с ней говорить.

- Вижу, она здесь, - фыркнула Кристина.

- А где же мне ещё быть? - ответила я вопросом на вопрос, хотя она обращалась и не ко мне. Но честно, я не смогла стерпеть. Она говорила так, будто меня здесь и не было. Ей явно не понравилось, что я подала голос, и поэтому Кристина стала сверлить меня взглядом.

- Ты что-то хотела, Кристина? - спросил Андрей.

- Да. Хотела узнать, как ты?

- Нормально. Спасибо, что интересуешься.

- И всё-таки что она здесь делает? - не унималась Кристина.

Я напряглась и заметила, как Андрей нахмурился.

- А что тебя не устраивает?

- Ну-у-у... я думала, вы расстались, тем более теперь, когда она больше не беременна.

Я уже открыла рот, чтобы сказать Кристине какую-нибудь гадость, но Андрей меня опередил.

- Кристина, я тебя прошу так больше не говорить о Лесе. Она моя невеста, и неважно беременна она или нет, я люблю её. Прошу, уважай мой выбор.

- Но как же я?

- Тебе давно пара отпустить меня и жить своей жизнью. Ну, сколько можно за мной бегать? Ты молодая, красивая девушка, у тебя вся жизнь впереди, а ты её губишь, продолжая надеяться на то, что мы когда-нибудь будем вместе. Кристина, прошу, живи дальше и будь счастлива с кем-нибудь другим.

Я открыла рот от удивления. Никогда не думала, что услышу подобные слова от Андрея. И не я одна была удивлена. Кристина также как я и открыла рот, а потом заплакала. Мне стало её жаль, правда, жаль.

- Но я люблю тебя.

Андрей покачал головой.

- Кристин, пожалуйста...

Странно, я думала, что она закатит истерику, но нет, эта девица только понурила голову и тихо плакала. Я даже не догадывалась, какое влияние на неё имеет Андрей. Это же надо так слепо любить.

- Тебе лучше уйти, Кристина.

Она ничего не ответила, медленно повернулась и скрылась за дверью. С тех пор я её не видела, но это не значило, что она перестала портить мне жизнь.

Оставшись один на один с Андреем, я всё же выбралась из его объятий. Мы болтали какое-то время, пока не пришла медсестра, чтобы поставить ему капельницу, а после меня попросили уйти, так как часы приёма закончились.

 

Время шло и Андрей медленно, но верно возвращался к прежней жизни. Я не вернулась к нему, но и не бросила. Практически каждый свободный день я проводила с ним, на что мои друзья начали обижаться, особенно Вася. Она ныла постоянно, что я их забросила, что они скоро мхом обрастут, или ещё хуже, она прибьёт Игоря, который играет у неё на нервах, словно профессиональный музыкант. Я же лишь усмехалась жалобам подруги и обещала, что как только Андрей полностью поправится, я вся в её распоряжении. И я честно даже не кривила душой.

За это время, пока я присматривала за Андреем, мои отношения с Димой более или менее наладились. Я даже помогла ему помириться с Лилей, и теперь они шокировали нас раз за разом. То они заявили, что собираются пожениться, то, что Лиля беременна. Сказать, что Людмила Антоновна была против, значит, ничего не сказать. По-моему она даже постарела, после того, как услышала эти радостные новости. И как бы это ни было подло с моей стороны, но я тихонько злорадствовала этому. Меня веселила сама ситуация того, что оба её сына выбрали себе в спутницы далеко не таких барышень, каких бы она хотела. И как бы Сергей Андреевич не пытался её успокоить, она была безутешна.

 

- Так они серьёзно решили пожениться? – спросил меня Андрей, пока я сидела у него перед работой.

- Да, - уплетая макароны по-флотски, ответила я.

- А на счёт беременности – это правда?

- Нет, - замотала я головой. – Это они так пошутили.

- Жестокая шутка, - усмехнулся он, продолжая возиться с тостами.

- Может быть тебе помочь? – спросила я с набитым ртом, но Андрей отказался от помощи, лишь покачав головой.

- Тебе обязательно идти на работу?

- Конечно! – воскликнула я. – Если я не пойду, то, как я буду себя содержать?!

- Ну, ты могла бы вернуться ко мне.

Я замерла.

- Андрей, мы уже это обсуждали.

- Да, я помню. Друзья, только друзья.

- Да, и ты согласился с этими условиями.

- Помню. Хоть у меня и было сотрясение, но с памятью у меня всё в порядке.

- Ой ли!

- Что? – обернулся он ко мне.

- Ты кое-что забыл.

Он выгнул бровь, а я начала хихикать, но так как я ещё и жевала, то конечно поперхнулась. На выручку ко мне пришёл Андрей.

- Тебе никогда не говорили, что с набитым ртом не разговаривают и уж точно не смеются? - отчитал он меня как ребёнка.

Я надула губки, и когда он повернулся ко мне спиной, то показала ему язык.

- А ты у нас весь такой правильный стал, да?

- Нет. И всё же это было опасно.

Я закатила глаза и поймала себя на мысли, что после аварии мне стало легко с ним. Исчезла та скромность, влюблённость. Нет, это не значило, что я больше не любила Андрея, просто мне стало легче его любить что ли, наши отношения стали проще. Эта авария изменила не только его, но и меня.

- Не закатывай глаза.

Я фыркнула.

- Ты же ко мне спиной стоишь, как ты можешь знать, что я закатила глаза?

- Я это чувствую.

- Ой, ты боже мой, какие мы чувствительные стали, - поехидничала я.

- Да-да, с тобой и не таким чувствительным станешь. Боюсь, что скоро начну смотреть мыльные оперы и читать любовные романы.

- О, нет, я этого не переживу.

- Я тоже, - притворно вздохнул он.

Мы ещё немного поболтали, а потом настало время мне идти на работу. Кстати, я теперь работала в одном рекламном агентстве и мне это безумно нравилось. Коллектив у нас был молодой, целеустремлённый, и я там быстро нашла новых друзей. И одним из этих друзей стал Денис Басов. Милый парень, немного старше меня, помешанный на спорте. С ним мы моментально подружились, и теперь были не разлей вода на работе. Кто-то даже приписывал нам роман, но конечно, ничего такого не было. Вот только нам не верили на работе, да и Андрей тоже не верил, но старался скрывать порывы ревности.

- Ты сегодня после работы ко мне?

Я призадумалась.

- Да, но сначала я схожу в кино.

- С ним? – скрестив руки на груди, недовольно поинтересовался Андрей.

- Не только, - не растерялась я, - нас будет много.

- Ты уверена?

Я опять закатила глаза.

- Андрей, прошу, не устраивай сцен ревности.

- Да не устраиваю я сцен ревности, хотя и хочется. Просто мне он не нравится.

- Ты его даже не видел.

- Всё равно не нравится, - обижено надул он губы.

Я улыбнулась и подошла к нему. Погладив его по щеке, я быстро чмокнула его в губы и отошла.

- Насколько я помню, у тебя сегодня будет весело. Должны же прийти Нина с Соней, да ещё и Богдан обещал приехать.

- Да, но...

- Я приду, но после кино.

Он нахмурился.

- После кино?

- Да.

- И если он начнёт распускать руки, ты мне об этом скажешь?

Я обомлела.

- Да никто не будет распускать руки, - возразила я, когда немного очухалась от шока.

- Ну да, это ты парней не знаешь.

- Не все такие похотливые самцы как... - я замолчала, и ринулась к двери, но Андрей перехватил меня.

- Да, не все такие похотливые самцы как я, но и заметь, не все такие терпеливые.

Я рассмеялась и легонько толкнула его в грудь, но это не привело ни к чему, кроме того, что Андрей поцеловал меня. Поцелуй был нежным.

- Я буду ждать и тихо сходить с ума от ревности.

Я снова рассмеялась и, пообещав, что постараюсь не дать ему повода для ревности, убежала на работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.