Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Прошло дня три, как я обосновалась у Игоря, но естественно временно






 

Прошло дня три, как я обосновалась у Игоря, но естественно временно. Всё это время мой телефон не умолкал, и у меня возникло желание сменить номер. Хотя чего напрягаться, ведь Андрей как-то узнал этот номер накануне Нового года. Это раздражало. Его было слишком много в моей жизни, и обида была на него слишком большая. Я не хотела его не то, что слышать, видеть, знать, хотя понимала, что моя любовь никуда не делась.

Я уже не ревела по ночам, немного успокоилась, но мне до сих пор было плохо. Розовые очки исчезли окончательно и не только по отношению к Андрею, я стала смотреть на мир по другому, и мне это не нравилось. Как же было проще думать, что мир прекрасен и люди в нём тоже.

- Что тебе приготовить? – вывел из раздумий меня вопрос от Игоря.

Мой друг был классным, что греха таить. О таких друзьях можно только мечтать, если, конечно, не брать в расчёт, что он влюблён в меня и хочет на мне жениться, и воспитывать моего ребёнка. Я естественно не могла этого допустить. Кто я, чтобы ломать кому-то жизнь?

- А можешь макароны по-флотски? – спросила я, разглядывая его.

Игорь обернулся и, улыбнувшись, кивнул.

- Тебе нужно хорошо питаться, - напомнил он, присаживаясь, чтобы достать из нижнего ящика большую кастрюлю.

- А что кому-то противопоказано хорошо питаться? – спросила я, решив немного пошутить.

Игорь замер и оглянулся. Увидев мою улыбку, он рассмеялся.

- Вот такой ты мне больше нравишься.

- Такой?

- Весёлой.

Я смутилась, если честно.

- Тебе нужно позабыть его как можно скорей.

Легко сказать, чем сделать. Позабыть. Хотелось бы, но я была реалисткой с недавних пор и понимала, что мне не забыть Андрея никогда. Любовь на всю жизнь. Просто замечательно.

Зазвонил сотовый и я возвела глаза к потолку. Неужели снова Андрей?

- Хочешь, я отвечу? – спросил Игорь, но я покачала головой. Что ж, хватит уже было прятаться от него. Если Андрей хотел услышать меня, то он услышит.

- Я отвечу сама.

- Уверена?

- Конечно, - улыбнулась я, но улыбка вышла натянутой.

Вернувшись в комнату, я отыскала телефон, который продолжал трезвонить, и нажала кнопку «ответить».

- Алло.

- Привет, Олеся.

Это был не Андрей, а Зорин. И это сильно удивило меня. Ему-то что от меня нужно?

- Здравствуйте, - поздоровалась я, присаживаясь на диван.

- Почему так официально? Мы же вроде с тобой перешли на «ты».

Правда? Что-то я этого не помнила, хотя и не мудрено, в последнее время многое произошло.

- Вы что-то хотели? – нарочно проигнорировав его замечание, поинтересовалась я. Честно, у меня не было никакого желания общаться с Зориным.

- Да, кое-что хотел.

- И что же?

- Мы можем встретиться?

- Зачем?

- Чтобы поговорить.

- В последний раз, когда вы хотели со мной поговорить, то привезли к дому подруги Андрея и пытались меня убедить, что он мне изменяет с ней. Так зачем мне с вами сейчас встречаться и разговаривать? Я не вижу для этого повода.

- А ты не думала, что может быть, я хочу помочь тебе?

- Помочь мне? В чём, если не секрет?

- Я знаю, что ты рассталась с Максимовым, и я хотел бы...

Ох, не нравилось мне всё это, ой как не нравилось. Они были конкурентами в строительном бизнесе, и если он хотел что-то выведать у меня на счёт планов Андрея, то его ждал провал, потому что я ничего не знала.

- Давай просто увидимся, - настаивал Зорин. – Чего ты теряешь?

- Время? – подсказала я и услышала, как он рассмеялся. Вот если бы я не любила Андрея, то точно запала бы на этого мужчину, но, увы.

- Язвишь. Что ж, это хорошо. Значит, уже приходишь в себя.

- Прихожу в себя? Я вас не понимаю.

- Да ладно, наверное, весь Новосибирск знает, почему вы расстались. Скажи спасибо Кристине.

Прикрыв глаза, я мысленно представила, как беру машинку для стрижки собак и брею эту курицу налысо, а потом...

- Где мне тебя забрать?

- Вы не отстанете, да? – открыв глаза, спросила я, начиная уставать от его упёртости.

- Нет. Поэтому тебе проще согласится со мной встретиться.

Вздохнув, я сдалась и продиктовала адрес.

- Хорошо, часа через два заеду. Будь готова.

- Угу.

- До встречи, Олеся.

- Ага, до встречи.

Нажав на кнопку «отбой», я положила телефон рядом с собой и закрыла лицо ладошкам. Как же я устала. Выдохнув, я взъерошила волосы и поднялась на ноги, но тут же подскочила от испуга. Игорь стоял в дверях с поварёшкой в руках.

- Господи, ну и напугал же ты меня, - схватившись за сердце, прошептала я. – Нельзя вот так брать и подкрадываться к людям.

- Я не подкрадывался.

- Ага, и не подслушивал?

Он замялся. Вот же гадство!

- Игорь...

- С кем ты разговаривала?

- С Зориным.

- Конкурент твоего бывшего? Чего он хотел?

- Поговорить.

- О чём?

- Я не знаю.

- Не ври, - повысил он голос, а я открыла рот от удивления. Вот это номер.

- Я не вру. Я... - договорить мне не дал звонок в дверь. – Я лучше пойду, открою.

И гордо вздёрнув подбородок вверх, я прошла мимо него. Открыв дверь, я кое-как успела среагировать и увернуться от крепких объятий Саши. Вопрос, как она узнала, где я обосновалась, отпал сразу, стоило мне увидеть Васю.

«Предательница, а не подруга», - подумала я, пропуская девушек в квартиру.

- Здрасти, - услышала я Сашин голос, - а вы, наверное, Игорь. Я Саша, двоюродная сестра Андрея и подруга Леси.

Выражение лица у моего друга было каменным. Оно и понятно, любое упоминание об Андрее вызывало такую реакцию.

- Что с ним? – повернулась Саша и спросила у меня и Васи.

- А ты не обращай внимания, он у нас не от мира сего, - тут же нашлась Вася.

- Ага, нас таких двое: ты и я, - ответил мой друг, при этом смерив Васю уничижительным взглядом.

«Ну, началось!», - пронеслось у меня в голове.

- Так, успокойтесь, пожалуйста, - встряла я, за что получила два грозных взгляда. Ну всё, приехали! – И не смотрите на меня так. Чего собачитесь при Саше? Не позорьте меня.

- Подожди, - завелась с пол-оборота Вася, - это мы, - показала она сначала на себя, а потом на Игоря, - позорим? Нет, ты слышал? Мы её позорим. Два гениальных человека просто не могут позорить одну...

Договорить ей не дала Саша, зажав рот рукой.

- Ну-ну, детки, не шумите, а то весь песок из песочницы раскидаете, и потом играть не с чем будет.

Повисла пауза. Мы пересматривались друг с другом. Первой не выдержала Вася. Она начала хихикать, а потом откровенно ржать, ну и мы присоединились к ней.

Чуть позже сидя на кухне, мы втроём наблюдали за Игорем, который кашеварил и откровенно говоря, отказывался нас замечать. Может, дело было в том, что мы немного поругались с ним до прихода девочек, или же в их извечной стычке с Васей, или же дело было в Саше и в том, что она сестра Андрея. Хотя что-то мне подсказывало, что причиной его негодования было всё сразу, и это расстраивало меня.

- Знаешь, я тут вчера заезжала к Андрею, - начала Саша, потягивая зелёный чай, - и он, скажем честно, не выглядел счастливым. Он страдает, милая. Прости его.

Я опустила глаза. Страдает? Чёрт.

- Ему полезно. Если бы не он, Леся бы не попала в такую нелепую ситуацию, - буркнул Игорь.

Желудок сдавило. Нет, меня не тошнило, мне было обидно, что мой друг считал мою беременность нелепой, а значит, и я была нелепой.

Сглотнув ком в горле, я встала и вышла из кухни. Глаза жгло от слёз, которые текли вопреки моему желанию. Прислонившись лбом к прохладной стене, я услышала, как Вася начала наезжать на Игоря и как Саша присоединилась к ней. Это всё так было глупо. Я... Зазвонил мой мобильный и я, вытерев слёзы, прошла в комнату и ответила на звонок. Это был Зорин. Он сообщил, что подъехал и ждёт меня. Сказав, что я сейчас спущусь, я начала собираться. Заглядывать на кухню и успокаивать моих друзей я не стала, лишь просто крикнула на пороге, что ушла.

Зорин встретил меня у самого подъезда. Он, как и всегда, был вежлив со мной и даже помог забраться в машину. Пристегнувшись, я бросила взгляд на окна квартиры Игоря и увидела своего друга. Да уж, выражение его лица было мрачным. Что-то мне подсказывало, что он начнёт выговаривать мне за это, и если это будет так, то я просто уйду, вернусь домой к родителям. От мысли, что мне придётся вернуться в отчий дом, я вздрогнула. Как бы я не любила своих родителей, но жить с ними уже было невыносимо, а станет ещё более невыносимей, когда папа обо всём узнает.

- Куда мы поедим? – спросила я, когда он завёл мотор.

- Где-нибудь посидим, поболтаем.

- Хорошо, - кивнула я.

Всю дорогу мы молчали. Зорин был сосредоточен на дороге, а я мысленно была с другим человеком, который, если верить словам Саши, страдал без меня. Когда мы остановились около «Кузины», что была между СибУПК[20] и НГТУ[21], я посочувствовала Алексею, потому что выезжать ему отсюда будет ой как нелегко. Проспект Маркса славился своими пробками, которые начинались как минимум от остановки «Студенческая», где мы сейчас и были, и тянулись до «Речного вокзала», а это аж две остановки включая Коммунальный мост. В общем, неудачный выбор места для разговора. Но что поделаешь?

Подождав Зорина около кондитерской, пока он выбирался из машины и ставил её на сигнализацию, при этом разговаривая с кем-то по телефону, я поймала себя на мысли, что становлюсь параноиком. У меня было впечатление, что за мной наблюдают. Оглядевшись по сторонам, я никого подозрительного не приметила, но это меня не успокоило.

Когда же мы зашли в кафе и сделали заказ, я начала ждать, когда он начнёт этот свой разговор, а он всё не начинал.

- Так о чём вы хотели поговорить? – рассматривая свои ладони, спросила я.

- Почему вы расстались?

Резко подняв глаза, я насторожилась. Хм-м, интересно, что такого понарассказывала эта Кристина, что Зорин заинтересовался нашим разрывом с Андреем?

- А что вам рассказала Кристина?

- Сказала, что ты изменила ему, забеременела и решила выдать этого ребёнка за ребёнка Андрея.

Я шумно втянула воздух. Вот же с...чка. И как её земля ещё носит?! Такое придумала. Просто уму непостижимо.

- И вы поверили?

- Если бы я поверил, - наклонился он ко мне, - я бы не спрашивал.

Это меня озадачило.

- А какое вам до этого дело?

- Просто я хотел тебе кое-что предложить, - начал он, внимательно рассматривая меня.

- Предложить?

- Да.

По его довольному лицу, я поняла, что он решил, что я заглотила наживку. Ну-ну!

- И что же конкретно вы хотели мне предложить?

- Месть, - открыто, без увёрток ответил он.

- Месть? Андрею? – выпрямилась я на стуле. Как бы я не была обижена на Максимова, но мстить я не хотела.

- Он тебя обидел, так почему бы не отомстить ему за это? Пусть восторжествует справедливость.

- И что же, по-вашему, является справедливостью? – раздражённо спросила я.

- Мы уничтожим его. Для начала его компанию, а потом...

Я улыбнулась, и он ответил мне тем же.

- Как интересно. А можно вопрос?

- Конечно, Олеся.

- Вы всё не можете забыть о том, что ваша невеста бросила вас из-за него?

Если до этого Зорин улыбался, то сейчас его лицо превратилось в маску презрения.

- Я права?

- Это старая история. Не надо ворошить прошлое.

- Хорошо. Не надо, так не надо. Тогда следующий вопрос. Можно?

Он кивнул.

- А как отреагирует Саша на то, что вы хотите уничтожить её двоюродного брата? Вы думали об этом?

- Причём тут она? – вопросом на вопрос ответил он.

- Ну как же, - усмехнулась я, - она ваша подруга, а Андрей её брат. Как вы думаете, на чьей она будет стороне, если вы что-то предпримите против Андрея?

Зорин скрипнул зубами, раздосадованный моими вопросами. Ну а что он хотел?

- Да, я действительно обижена на Андрея, но я не стану мстить ему за это. Он сделал мне больно, но... пусть это будет на его совести. А вам, Алексей, - начала я подниматься, - правда, стоит отпустить свою месть и обиду. Это просто вас уничтожит. Живите будущим. Живите жизнью молодого, привлекательного, обеспеченного мужчины, которым вы являетесь. Наслаждайтесь обществом женщин. Я уверена, они вам прохода не дают. И постарайтесь все-таки наладить свою личную жизнь, не живите прошлым, двигайтесь вперёд. Именно так я сама собираюсь поступить, поэтому и вам советую.

Он смотрел на меня озадаченно, а когда улыбнулся, я улыбнулась ему, а потом попрощалась, оставив его обдумывать мои слова. Выйдя из кафе в приподнятом настроении, я сглотнула и остановилась, мне очень захотелось вернуться назад в кафе, лишь бы не видеть сейчас его.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.