Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Было раннее воскресное утро, и я всё ещё прибывала в мире сновидений, так как у меня сегодня был выходной






 

Было раннее воскресное утро, и я всё ещё прибывала в мире сновидений, так как у меня сегодня был выходной, когда дверь в мою комнату распахнулась, и на пороге показался сегодняшний хахаль Лили.

Открыв глаза, я посмотрела на него, совершенно сбитая с толку, как он открыл дверь, так как я точно закрывала её на замок.

- Привет, - скривил он губы в улыбке. – Может, присоединишься к нам?

От такой наглости, я даже проснулась. Я поняла, что краснею, вот только не знала от смущения или от злости.

- Чего?

- Я спросил, может, присоединишься к нам?

- К кому это к нам? – натянув одеяло до подбородка, поинтересовалась я, совершенно не понимая, что происходит.

Он усмехнулся и двинулся в мою сторону. Знаете, сейчас я испугалась. А всё потому, что он был сильней меня в физическом плане. Среднего роста, с небольшим пивным животиком и абсолютно лысый, а на руках были наколки.

- Давай, малышка, - наклонился он ко мне, - пошли, развлечёмся.

- Ой, нет, спасибо, как-то не хочется, - пробормотала я. – Уж как-нибудь обойдётесь без меня. Спасибо, - натянуто улыбнулась я ему, а этот мужик погрустнел.

- Эх, ну ладно. Но если передумаешь, будем рады тебя видеть, - подмигнул он мне и вышел из комнаты, оставив меня сидеть в шоке.

В этом состоянии я прибывала ещё минут так пятнадцать, после чего резко подорвалась и стала одеваться.

Выскользнув в коридор, я закатила глаза, так как по квартире прокатился коллективный стон. Пробравшись в ванную комнату, я быстро умылась и почистила зубы. Теперь осталось быстро подкрепиться и отправиться мёрзнуть на улицу, ну или в кафе, лишь бы подальше от Лили и её очередного любовника.

На кухне я пробыла не больше пяти минут, успев при этом попить чай с печеньем. Когда дверь в комнату Лили открылась, я замерла, поднося очередную печенюшку ко рту, и откусила от неё кусочек, как только дверь закрылась. Запив всё чаем, я прошла в коридор, где обулась и надела куртку с шапкой.

На улице была холодрыга. Всё-таки был конец декабря, двадцать девятое число, а на улице было как-то, не очень тепло, хотя и не скажешь, что холодно. Вот только моя тоненькая курточка не слишком-то и грела. Ну да ладно, лучше я поболтаюсь на улице, чем буду сидеть дома, и слушать Лилю и её ухажёра. И на этой оптимистичной ноте я отправилась шататься по улицам.

Добравшись до остановки, я села на двадцать восьмой автобус и поехала до Маркса, побродить по магазинам. Так как было ещё утро, народа в транспорте было мало, поэтому я удачно села около печки.

Хоть ехать было недалеко, но меня разморило от тепла, и я благополучно уснула. И лишь какой-то «добрый» человек, что толкнул меня, помог мне проснуться. Оглядевшись, я поняла, что мы ехали по Красному проспекту, а конкретней, подъезжали к «Маяковскому»[3]. Мысленно обругав себя, я вышла на остановке и тут мой мобильный зазвонил. Это была Василиса, или же просто Вася, моя подруга. Мы вместе учились в школе, а потом и в НАРХОЗе[4] по специальности «Производственный менеджмент». В общем, мы с ней не разлей вода.

- Привет, Вася, - ответила я, улыбаясь как дурочка.

- О-о-о... сестра моя, мне так плохо, - простонала она. – Надо завязывать с этими обливаниями. Это явно не моё.

Я рассмеялась. Ох, Вася-Вася. Она всегда что-нибудь да придумывала. А вообще, она была у меня фантазёркой. Писала истории и выкладывала их на форумах. Порой я задавалась вопросом, зачем она пошла учиться в НАРХОЗ, ей надо было идти на гуманитарный факультет, например на филолога в НГПУ[5], но нет, она пошла следом за мной. Учёба давалась ей тяжело в отличие от меня, но всё же она как-то умудрялась сдавать зачёты и экзамены. И даже диплом защитила на пять, когда я на четыре. Наверное, всё дело в харизме, а этого у неё не занимать.

- Ну, раз это не твоё, - начала я, когда двинулась вверх по Красному проспекту в сторону площади Ленина, - то завязывай с этим.

- Но я же думала, что это круто. А это далеко не круто, - пожаловалась Вася. – Ой, кстати, а ты где? А то я позвонила тебе домой, ну Лили, а там какой-то мужик ответил. Сказал, что тебя нет. Так, где ты бродишь?

- Иду к площади Ленина.

- Чего ты там забыла? О-о-о... только не говори, что ты намылилась на работу?! У тебя же законный выходной.

- Нет-нет, я не на работу. Просто гуляю, - успокоила я её. Ну не говорить же мне, что я сбежала из квартиры, чтобы не слышать охи и ахи.

- Понятно. Что ли к тебе приехать, - задумчиво произнесла она.

- Ну, давай.

- Ага. Только от Игорька отвяжусь. Совру что-нибудь. А то надоел уже.

Я улыбнулась. Да-а-а... они с Игорем, кстати, тоже моим другом детства, были как кошка с собакой. Терпеть друг друга не могли. Постоянно цапались. В основном начинала Вася, так как её бесил образ жизни Игоря. Она говорила, что он с людьми общаться не умеет, только со своими компьютерами. Ну что тут поделаешь, если парень компьютерный гений. А он в свою очередь парировал, что лучше будет общаться с машинами, чем с такими людьми как она. И после этого начиналась практически драка, и мне приходилось растаскивать их.

- Так, где мы с тобой встретимся? – отвлекла меня Вася от раздумий.

- Давай у «Аркады», - предложила я.

- Окей, сестра, у «Аркады», так у «Аркады». Одеваюсь, скоро буду.

Отключив телефон, я остановилась около светофора и стала ждать зелёный свет. Машины затормозили, и мы с остальными пешеходами стали переходить дорогу. Не знаю, что заставило меня повернуть голову влево, но лучше бы я этого не делала. В огромном джипе чёрного цвета сидел Андрей Максимов и с кем-то разговаривал по телефону. Но стоило ему увидеть меня, как он бросил трубку. Я сглотнула и отвернулась, продолжая переходить проезжую часть.

- Только его мне не хватало для полного счастья, - пробормотала я, оказавшись на другой стороне. Повернув направо, я продолжила свой путь.

Добравшись до «Дома Ленина», я решила погулять по «Первомайскому скверу», пока ждала Васю.

Прогуливаясь по скверу, я и забыла, что совсем недавно наткнулась на Максимова, поэтому для меня был сюрприз, когда он возник передо мной.

- Поговорим? – спросил он.

Я отшатнулась и смерила его взглядом. Похоже, он был настроен серьёзно. Вот только я никак не понимала, чего он от меня не отстанет.

- А нам есть о чём говорить? – спросила я его в ответ и поёжилась.

- Да, есть.

- Сомневаюсь, - приподняв правую бровь, ответила я.

- Пошли, - сказал он и развернулся ко мне спиной, зашагав к ближайшему кафе.

Вот только я не пошла за ним. Я стояла и смотрела ему вслед, скрестив руки на груди. Похоже, до него дошло это, и он обернулся.

Ярость отразилась на его лице, и он большими шагами вернулся ко мне и схватил меня за руку.

- Если я говорю, пошли, значит, пошли.

Я надула губы и стала упираться.

- Никуда я не пойду, - сопротивлялась я.

- Ты уже и так замёрзла, а у нас разговор предстоит долгий.

- Да какое вам дело, замёрзла я или нет?! Отпустите! – закричал я и вырвал руку из его хватки, при этом не удержавшись на ногах. Как только моя попа встретилась с землёй, я зажмурилась и ойкнула. Над моей головой раздались ругательства, а потом в поле моего зрения появилась рука. Приняв помощь, я поднялась на ноги.

- Спасибо.

- Если бы ты не сопротивлялась, а сделала, как я сказал, то не упала бы.

Вот сейчас я пожалела, что поблагодарила его. Это же надо быть таким засранцем.

- О чём нам с вами говорить?

- О многом.

- Пока не скажите о чём, с места не сдвинусь.

- У меня есть для тебя одно предложение.

Я приподняла брови вверх, совершенно не понимая, что он мог мне предложить.

- И что же это за предложение?

- Пошли в тепло. Там и поговорим.

Я нахмурилась, но всё же в этот раз пошла с ним.

Как только мы оказались в кафе, я вздохнула от облегчения. Здесь было тепло. Сев за свободный столик, я стала стучать пальцами по столу, так как он не начинал разговор.

- Что за предложение?

- Давай сначала, что-нибудь поедим, - проговорил он, рассматривая меню на кассе. – Что тебе купить?

- Ничего.

Он недовольно глянул на меня.

- Может всё-таки чай?

- Нет, спасибо.

- Ты это мне назло делаешь, да?

Я пожала плечами и отвернулась к окну, а он продолжал молчать.

Когда же он ушёл сделать себе заказ, я принялась шариться в телефоне, чтобы хоть как-то убить время. И вот он вернулся с кофе. С двумя чашками кофе. И подтолкнул одно мне.

- Знаете, у меня не так много времени, чтобы с вами чаи распивать, поэтому говорите, что хотели и я пойду.

- Куда торопишься? – прищурившись, произнёс он.

- Дела, - пожала я плечами, и всё же сделала глоток кофе. Хотя честно, я бы предпочла чёрный чай.

- У меня есть к тебе деловое предложение. И я надеюсь, что ты согласишься. Знаю, прозвучит безумно, но всё же...

- Да говорите уже.

- Выходи за меня.

Я застыла, уставившись на него.

- Что?

- Говорю же, деловое предложение.

- Что?

- Выходи за меня замуж.

- Зачем? – спросила я, и, похоже, ввергла его в ступор.

- Как зачем?

- Ну, я не знаю. Люди женятся, когда любят друг друга, и хотят создать семью. А мы с вами даже почти и не знакомы. Ну не считая того случая с вашим братом.

- А кто говорил про любовь? Я не говорил. Мне нужна жена, которая не станет лезть в мои дела, а тебе... я думаю, тебе нужен муж, который обеспечит твою жизнь.

Выслушав его, я откинулась на спинке стула и скрестила руки.

- Всё-таки мне интересно, почему вы решили, что я соглашусь? Почему вы не обратились к какой-нибудь другой девушке? У вас их так много. Думаю, что какая-нибудь согласилась бы с пребольшим удовольствием.

- А я выбрал тебя.

- Не понимаю почему.

Он не ответил, а просто пожал плечами.

- Подумай. Когда тебе ещё сделают такое предложение. Или ты планируешь всю жизнь работать в магазине продавцом.

- А что плохого в работе продавца? – прищурилась я.

- Ничего, - пожал он плечами и как-то загадочно улыбнулся.

Ой, как же мне не нравилось всё это. Поэтому я отодвинула стул и встала.

- Спасибо за кофе.

- Куда это ты?

- Мне пора, - сказала я, сделав один шаг от стола, и тут же затормозила. – И мой ответ «нет».

Я так торопливо выходила из кафе, то застёгивала куртку на ходу. Я хотела убежать от него, но всё же он меня догнал на улице.

- Постой. Почему нет? – схватив меня за локоть и развернув к себе, спросил он.

- Потому что нет. Потому что это просто бред какой-то. Такое бывает только в женских романах, а мы живём в реальности. Так что нет.

И тут зазвонил мой телефон. Андрей отпустил меня, и я стала искать сотовый. Найдя его, я увидела, что звонила Вася. Глянув на Максимова, я отвернулась и ответила на звонок.

- Уже приехала?

- Ага. Стою у «Аркады» и тебя не наблюдаю. Ты где?

- Да я тут недалеко. Сейчас буду.

- Хорошо. Жду.

Отключившись, я посмотрела на Максимова.

- Послушайте, Андрей, может быть я раньше и пришла бы в восторг от вашего предложения, но...

- Раньше? – удивился он.

- Ну да, - замялась я, - вы мне нравились, но это до того, как я с вами познакомилась.

- О!

- Вот именно. Так что, Андрей, поищите себе жену в другом месте. А ещё лучше женитесь по любви.

Я улыбнулась ему, похлопала по плечу, и, повернувшись к нему спиной, отправилась на встречу с подругой.

 

Когда я дошла до «Аркады», Вася вовсю припрыгивала на месте, стараясь согреться.

- Привет, - поздоровалась я с ней, когда подошла.

- Приве-е-ет, - протянула она. – Чего так долго?

- Возникли срочные дела.

- А-а-а... дела. Ладно, пошли куда-нибудь погреемся. О! Я знаю куда, пошли в пекарню.

Я рассмеялась и кивнула. Когда Вася подхватила меня под руку, я оглянулась в ту сторону, откуда пришла. Андрей стоял и смотрел на нас, да и с кем-то спорил по телефону. Но меня это не касалось, как и то, что этот мужчина свихнулся, раз предлагает незнакомке такое.

Как только мы уселись за столик в нашей любимой пекарне, Вася побежала покупать выпечку, то которой просто сходила с ума. Я вот не понимала, как она не толстела, при условии, что ела эту самую выпечку в огромных количествах. Она говорила, что у неё отличные гены. Что ж, я должна была с этим согласиться. Мне бы так.

Когда она поставила на стол поднос с разнообразными булочками и чаем, то принялась рассказывать о своей новой истории. Честно, я старалась слушать её, но у меня из головы никак не выходил Андрей Максимов.

- Эй, - помахала Вася у меня перед глазами, - ты меня вообще слушаешь?

- Ой, прости. Просто задумалась.

- О чём?

- Ну-у-у... - протянула я и выложила всё.

Она жевала, запивала всё чаем и, молча, слушала меня. А когда я закончила, то присвистнула, а после добила меня своим «соглашайся».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.