Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспорт. В Ирландии 3 312 км железных дорог, из них 1 947 км ширококолейных, 1 365 узкоколейных (используется для транспортировки торфа к электростанциям) (2002г)






В Ирландии 3 312 км железных дорог, из них 1 947 км ширококолейных, 1 365 узкоколейных (используется для транспортировки торфа к электростанциям) (2002г), 92 500 автодорог (из них 115км автомагистралей, 5 457 км. с грунтовым покрытием) (1999г). Водных путей - 700 км (1998г). Трубопроводов природного газа 7 592 км. Порты и пристани: Arklow, Cork, Drogheda, Dublin, Foynes, Galway, Limerick, New Ross, Waterford. Торговый флот – 26 кораблей, включая несколько иностранных судов, зарегистрированных под Ирландским флагом для удобства, в том числе два немецких (2002г). Аэропортов с твердой полосой – 16, из них один с длиной полосы более 3 047 м.

Автомобильный транспорт

Из-за левостороннего движения по дорогам Ирландии, иностранные водители и пешеходы должны проявлять особую осторожность. Туристы, ведущие автомобиль по неверной стороне дороги совершают по нескольку аварий ежегодно. Дорожные условия в основном нормальные, но при съезде с основных трасс, дороги становятся узкими (обычно по полосе в каждую сторону) и петляющими. Дороги намного опаснее летом и по выходным из-за увеличения потока машин. Так как страна переходит на метрическую систему, большая часть дорожных указателей размечена и в милях (черная надпись на белом фоне) и в километрах (бело-зеленые указатели). Одна миля в Ирландии равна 1609 м. Надписи на дорожных знаках на двух языках - английском и ирландском.

Стоимость проезда в такси умеренная, но доступность зависит от времени суток. Автобусный сервис в городах в основном хорошего качества, но многие автобусы перегружены и часто опаздывают.

Авиационный транспорт

Между крупными населенными пунктами существуют воздушные сообщения. Из Дублина самолеты летают в аэропорты Корк (Cork), Шаннон (Shannon), Голуэй (Galway), Нок (Knock), Слайго (Sligo), Каррикфинн (Carrickfinn), и Керри (Kerry). Несколько компаний также организовывают чартерные авиарейсы в любое место, в Ирландии и Великобритании.

Авиакомпания Aer Arann круглогодично осуществляет воздушные перевозки на острова Аран. Из аэропортов Кейслиэн (Caislean), Инверин (Inverin), Коннимэрэ (Connemara), графство Голуэй (Galway).

Aer Lingus - национальный авиаперевозчик Ирландии. Компания основана в апреле 1936 г. Ее основным акционером является правительство Ирландии (95%). Aer Lingus выполняет регулярные и чартерные авиаперевозки.

Авиакомпания-дискаунтер Ryanair отличается самыми низкими ценами на авиаперевозки. В 2004 году авиакомпания Ryanair рассчитывает перевезти 30 миллионов пассажиров, тем самым, обогнав авиакомпании Lufthansa и British Airways.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.