Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое строение и полезные ископаемые. Ирландия располагается почти целиком в системе британских каледонид северо-восточного простирания






Ирландия располагается почти целиком в системе британских каледонид северо-восточного простирания. Выделяются метаморфическая зона (кристаллические сланцы, гнейсы, мигматиты и граниты верхнего докембрия) и неметаморфические зона (песчаники, сланцы, конгломераты, спилиты и туфы нижнего палеозоя). На геосинклинальных комплексах северо-запада Ирландии с несогласием залегают орогенные толщи девона и карбона (красноцветные песчаники, конгломераты, аргиллиты, карбонатные и угленосные породы). На северо-востоке развиты мезозойские морские отложения и палеогеновые платобазальты. На крайнем юге протягивается герцинская зона, сложенная сланцами и известняками девонской и каменноугольной систем.

Из полезных ископаемых имеются крупные запасы торфа; в верхнепалеозойских впадинах - небольшие месторождения каменного угля (графства Килкенни и Карлоу); в центральной части Ирландии - постмагматическое свинцово-цинковое месторождение (Шелли-Силвермайнс); в районе Авоки - медно-пиритовое месторождение; в каменноугольных известняках - пластовые фосфориты. Запасы разведанного природного газа - 9.911 миллиардов кубических метров (2002г.)

Климат

Климат умеренный океанический; преобладает неустойчивая циклональная погода с частыми дождями, туманами, ветрами. Зима мягкая, безморозная, средняя температура января 5-8 С; лето прохладное, облачное, средняя температура июля 14-16 С. Годовая сумма осадков от 700-800 мм. на В. до 1000-1500 мм на западе, в горах более 2000 мм; максимум осадков зимой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.