Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Государственные языки – ирландский (гэльский) и английский.






Республика Ирландия

Государственные языки – ирландский (гэльский) и английский.

Крупные города: Дублин, Корк, Лимерик, Уотерфорд, Дандолк.

Общая площадь: 70, 27 тыс. км2

Население: 4, 08 млн. чел.

Столица: Дублин - 495, 8 тыс. чел.

Государственное устройство: парламентская республика

Глава государства: президент

Законодательный орган: двухпалатный Национальный парламент (Палата представителей и Сенат)

Административно-территориальное деление: 26 графств Официальные языки: ирландский и английский

Денежная единица: евро

 

Демография

 

Средняя плотность населения: 58 чел./км2

Городское население: 59, 9

Возрастной состав населения: младше 15 лет - 21, 3 %; 15-65 лет - 67, 3 %;

старше 65 лет - 11, 4

Естественный прирост населения: 6, 4 %о

Продолжительность жизни: мужчин - 72, 3 года;

женщин - 77, 9 года

 

Экономика

 

Экономически развитая индустриально-аграрная страна

ВВП: 181, 6 млрд. дол.

ВВП на душу населения: 44 520 долл.

ВВП на душу населения по ППС: 31 900 долл.

Занятость трудоспособного населения: сельское хозяйство -7, 9 %; промышленность - 28, 6 %; сфера услуг - 63, 5 %

Состав ВВП: сельское хозяйство - 4 %; промышленность -36 %; сфера услуг - 60 %

 

История

IV в. до н. э.: территория современной Ирландии заселена кельтами; в первые века нашей эры здесь появились первые раннефеодальные государства.

V в.: принятие христианства; на острове появилось множество монастырей, ставших центрами образования и науки. XII в.: на остров высадились англичане; начался длительный период колониального завоевания Ирландии.

1641-1652: восстание против английской колонизации в Ирландии было подавлено английскими парламентскими войсками под командованием O. Кромвеля, после чего Ирландия превратилась в английскую колонию.

1801: принята Англо-ирландскaя уния, которая окончательно ликвидировала остатки автономии Ирландии.

Конец XVIII-XIX в.: в ответ на колониальную политику англичан по Ирландии прокатилась волна восстаний: 1798, 1848 и 1867 гг.

1905: создание ирландской националистической партии Шинфейн (от ирл. Sinn Fein - мы

сами), одним из организаторов которой был A. Гриффит.

1916: восстание ирландцев против английского господства, возглавленное Ирландской армией под предводительством Дж. Конноли, было жестоко подавлено английскими войсками.

1919-1921: освободительная война ирландского народа привела к заключению англо-ирландского договора 1921 г., согласно которому большей части Ирландии предоставлялся статус доминиона.

1922-1923: гражданская война между сторонниками англоирландскoго договора 1921 г. и республиканцами, ратовавшими за полную независимость всей Ирландии, закончилась поражением республиканцев.

1949: Ирландия провозглашена республикой

 

2-3

Итак, Ирландия или Ирландская Республика - государство, находящееся в Западной Европе и занимающее примерно 83% площади острова Ирландия. Остров Ирландия отделен от острова Великобритания проливом Св. Георгия, Ирландским морем и Северным проливом. Ирландия наиболее вытянута с северо-востока на юго-запад, протяженность в этом направлении 486 км. Общая площадь острова составляет 84 423 кв. км, из них независимая Ирландская Республика занимает 70 280 кв. км, а Северная Ирландия, входящая в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, 14 143 кв. км. Общая лошадь суши, которую занимает Ирландия, составляет 68 980 км кв., а площадь территориальных вод – 1 390 км кв. Единственная сухопутная граница с Северной Ирландией составляет 360 км. Наименьшее расстояние между Ирландией и Великобританией - 21 км по прямой от мыса Торр-Хед близ Балликасла до Малл-оф-Кинтайр в Шотландии.

 

Более половины территории Ирландии занято Центральной низменностью с возвышающимися над ней хребтами и грядами. Низменность покрыта вересковыми и торфяниковыми пустошами и лугами. Лесов в Ирландии почти нет. Самые высокие в Ирландии горы Керри (до 1041 м) расположены на юго-западе страны. Ландшафт страны характеризуется следующими показателями: 22% - пахотные земли, 5% - леса, 3% - реки и каналы, 50% - поля и пастбища, 20% - населенные пункты или пустыри. На окруженной возвышенностями внутри островной низменности находится множество озер и болот. На севере и востоке острова преобладают скальные горные породы. Западные горы состоят из песчаника. Основные реки - Шаннон (Shannon), Лиффи (Liffey), Шур (Suir), Барроу (Barrow), Боуен (Boyne), Блэкуотер (Blackwater).

 

Большая часть территории страны находится в холодно-умеренном климатическом подпоясе. Близость острова к континентальной Европе, средние географические широты, протекающие у западного атлантического побережья теплые течения Гольфстрима - все это создает в Ирландии влажный, мягкий и умеренный климат. Средняя температура зимой от +4С до +8С, летом от +16С до +21С. Морские воздушные потоки могут в любое время года неожиданно принести проливной или моросящий дождь. Осадков - 1200 - 2000 мм в год, что означает, что осадки за год превышают испаряемость и коэффициент увлажнения более 1. Средняя температура морской воды зимой от +6С до +10С, летом от +12 до +17С. Фактически, данный климат пригоден лишь для сельскохозяйственных культур с коротким вегетативным периодом.

 

Ирландия не богата природными ресурсами – к основным полезным ископаемым относятся полиметаллические и медные руды. Так в Ирландии существуют относительно незначительные залежи цинка, серебра, свинца, добывается уголь, природный газ, торф, известняк, доломит.

 

Уникальный и своеобразный ландшафт Ирландии, ее природа являются прекрасной возможностью для развития туристического бизнеса, тем не менее, уже в настоящее время возникаю проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, а именно водной среды – рек и озер в результате неочищенных от пестицидов сельскохозяйственных стоков. Поэтому не случайно, что Ирландским правительством приняты и ратифицированы 17 международных соглашений по защите окружающей среды, и еще 2 на сегодняшний момент находятся на завершающей стадии ратификации.

 

В целом географическое расположение Ирландии, ее климатический и ресурсный потенциал не содержит значительных преимуществ и выгод для развития экономики – исторически подобные условия не могли обеспечить высокий прибавочный продукт в сельском хозяйстве, также как и особых конкурентных преимуществ в промышленности. Тем не менее, ее стратегическое расположение на главных морских и воздушных путях, связывающих США в Европу обуславливает определенные преимущества для развития торговли.

 

Население Ирландии составляет более 4, 7 миллионов человек.

Национальный состав:

  • ирландцы (кельты);
  • англичане;
  • другие национальности (литовцы, немцы, поляки, нигерийцы, китайцы).

На 1 кв.км проживает 50 человек, но самой высокой плотностью населения характеризуется Дублин (здесь на 1 кв.км проживает более 4000 человек), а наименее заселены западные районы страны.

Большинство жителей Ирландии (91%) исповедуют католичество, остальные – иудаизм, пресвитерианство, протестантизм.

В среднем, женское население живет до 80, а мужское – до 74 лет.

Этнический состав населения: ирландцы (эриннах, кельтская группа) и небольшое количество англосаксонского населения. Государственные языки — ирландский и английский. Вероисповедание: католики — 95%, протестанты — 5%.

 


Население Ирландии 2014

Согласно нашей оценке, на конец 2014 года, население Ирландии составляло 4 776 882 человека. За 2014 год население Ирландии увеличилось приблизительно на 64 187 человек. Учитывая, что население Ирландии в начале года оценивалось в 4 712 695 человек, годовой прирост составил 1.36 %.

Вот основные демографические показатели Ирландии за 2014 год:

· Родившихся: 75 874 человека

· Умерших: 29 878 человек

· Естественный прирост населения: 45 996 человек

· Миграционный прирост населения: 18 191 человек

· Мужчин: 2 390 851 человек (по оценке на 31 декабря 2014 года)

· Женщин: 2 386 031 человек (по оценке на 31 декабря 2014 года)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.