Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если сотрудник не воспользовался выплаченной ему предварительной компенсацией для проезда к месту использования отпуска и обратно, то полученные деньги он должен вернуть.






Такой порядок установлен пунктом 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, и письмом Минфина России от 14 декабря 2011 г. № 02-06-10/5584.

 

Вопрос: Количество дней отдыха методистов?

Ответ: В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 го. № 466 " О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 го. N 678 го. " Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций":

В дошкольных образовательных организациях, продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, по должностям Инструктора-методиста и Старшего методиста составляет 42 календарных дня.

В дошкольных образовательных организациях, продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, по должностям Инструктора-методиста и Старшего методиста, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении составляет 56 календарных дней.

В Организациях дополнительного образования, продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, по должностям Инструктора-методиста и Старшего методиста составляет 42 календарных дня.

Работающие в организациях дополнительного образования в области искусств (детские школы искусств по видам искусств), продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, по должностям Инструктора-методиста и Старшего методиста составляет 56 календарных дней.

В общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования, продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, по должностям Инструктора-методиста и Старшего методиста составляет 56 календарных дней.

 

Вопрос: Могу ли я отказаться на работе получать заработную плату на карточку. Мне было бы удобнее получать в кассе предприятия?

Ответ: В ст.136 и ст.57 Трудового кодекса предусматривается, что з/плата может перечисляться на карточку с письменного согласия работника, там же говориться, что если работник отказывается от перечислений з/платы на карту, то работодатель обязан обеспечить возможность получение ее в кассе предприятия либо другим способом. Поэтому принудить вас никто не может, это будет противозаконно.

 

Вопрос: Работодатель решил ввести на предприятии обучение персонала, выдал расчетный счет на который мы должны перевести оплату за данное обучение. Учеба предполагается в вечернее время, т.е. после работы. правомерны ли действия работодателя в обоих случаях?

Ответ: Действия работодателя неправомерны. Обучение персонала для нужд работодателя не может быть платным для работников. Наоборот, работодатель должен нести эти затраты и еще выплачивать стипендию обучающимся работникам. ст.203 ТК РФ — Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ. Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени. В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Вопрос: Я педагогический работник по основной работе. По совместительству работаю научным сотрудником. Действует ли НА РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ограничение на продолжительность рабочей недели = 36 часам. Или на научных сотрудников (по совместительству) эта норма не распространяется?

Ответ: Статья 282. Общие положения о работе по совместительству. Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса. Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников. Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Часть вторая утратила силу. В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Как видите, если бы Вы работали и на основной работе и по совместительству педагогическим работником, вот тогда ограничения действовали. А так Вы на основной работе должны работать не более 36 часов, а на научной больше этой нормы, главное чтобы соблюдались требования ст. 284 ТК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.