Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. Подготовьтесь к работе, откройте окно MS Word и установите необходимые панели инструментов.






 

Подготовьтесь к работе, откройте окно MS Word и установите необходимые панели инструментов.

 

Знакомство с редактором формул. В системе методов исторического исследования особую роль занимают математико-статистические методы. Создание отчета по такому исследованию предполагает набор разнообразных функций и формул. Для этого в MS Word предусмотрен специальный редактор формул. Запустите редактор и ознакомьтесь со структурой экрана:

 

Рис. 22. Окно диалога < Вставка объекта>

 

· Выберите команду Вставка/Объект.

· В появившемся окне диалога < Вставка объекта> (рис. 22) на вкладке Создание выберите Тип объекта Microsoft Equation 3.0 и нажмите ОК. На экране появится панель инструментов Формула и место (прямоугольная область), зарезервированное под набор формулы с мигающим курсором. Изменится и набор команд горизонтального меню.

· Просмотрите кнопки на панели инструментов Формула (рис. 23). Здесь представлены пиктограммы для набора разнообразных символов: от простых арифметических до специальных математических. При подведении указателя мыши к пиктограмме появляется ее название.

 

 

Рис.23. Панель инструментов Формула

 
 
!


При наборе формулы главное — определить последовательность набора. Панель инструментов работает таким образом, что включение одной кнопки активизирует целую группу однотипных кнопок.

 

В качестве примера наберите формулу для расчета коэффициента ковариации (данный коэффициент используется для оценки степени связи исследуемых признаков):

 

.

 

· Скопируйте в рабочую папку файл Метод.doc из «Лабраб1». Откройте его.

· Установите параметры страницы по 2, все абзацные отступы по 0, красную строку сделайте равной 1, 5, гарнитура шрифта — Times New Roman, размер — 14, начертание — обычное, выравнивание — по ширине.

· Для заголовка установите выравнивание — по центру, гарнитура — Courier New, размер — 16, начертание — подчеркивание волнистой линией (Формат / Шрифт /список Подчеркивание).

· Установите текстовый курсор в конце набранного текста на новой строке. Перейдите на английский язык.

· Вызовите редактор формул, последовательно выбрав команды Вставка/Объект.

· В появившемся окне диалога < Вставка объекта> на вкладке Создание выберите Тип объекта Microsoft Equation 3.0 и нажмите ОК. На экране появится и панель Формула, и прямоугольная область для набора формулы с мигающим курсором.

· Наберите CV= с помощью кнопок на клавиатуре.

· Для набора дроби активизируйте кнопку Шаблоны дробей и радикалов , отвечающую за ввод дроби и выберите соответствующий тип. Перемещаться между числителем и знаменателем дроби можно с помощью стрелок на клавиатуре или щелчком мыши.

· Активизируйте кнопку Шаблоны сумм для ввода суммы и укажите знак с набором нижнего и верхнего символов.

· Щелкните в нижней области и наберите i=1. Щелкните в верхней, наберите 13.

· Нажмите кнопку Шаблоны скобок , отвечающую за ввод скобок, выберите круглую скобку.

· Наберите x. Для ввода нижнего индекса на панели Формула найдите пиктограмму Шаблоны верхних и нижних индексов и выберите набор нижнего индекса. Наберите i. Для последующего набора переместите курсор из нижней области в область набора формулы. При этом его размер увеличится. Данное действие необходимо выполнять при наборе верхних и нижних индексов.

· Теперь наберите знак -, и еще раз x.

· Активизируйте кнопку для набора нижнего индекса и наберите cp. Закройте круглую скобку.

· Введите символ умножения, выбрав его из меню пиктограммы Операторы (используйте звездочку).

· Аналогичным образом наберите (yi - ycp).

· Перейдите в знаменатель дроби и наберите n.

· Формула набрана. Для возврата в основной текст щелкните мышью в любом месте.

· Наберите поясняющий текст:

 

где CV — ковариация; Xi и Yi — значения переменных; Xcp и Ycp — средние арифметические переменных; N — число пар наблюдений.

 

Для набора нижнего индекса применяйте команду Формат/Шрифт /параметр нижний индекс / ОК или пиктограмму на панели Форматирование.

· Сохраните документ с именем Метод_Фамилия.doc.

 

Для размещения формулы по центру применяются пиктограммы выравнивания на панели Форматирование.

Для редактирования формулы выполняется двойной щелчок по объекту (формуле). Увеличение размера формулы автоматически увеличивает место, отведенное под ее набор. Отредактируйте набранную формулу, изменив 13 на 16:

· Выделите объект мышью и дважды щелкните клавишей. На экране появится Редактор формул.

· Удалите число 13 и наберите 16. Вернитесь в окно редактора MS Word.

 

В Редакторе формул имеется возможность набирать и текстовую информацию. Для этого используется команда горизонтального меню Стиль. Наберите в открытом документе еще одну формулу:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.