Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. Подготовьтесь к работе:






 

Подготовьтесь к работе:

· Скопируйте к себе в папку документ Text_L5.doc из папки «Лабраб1».

· Переименуйте его в Верстка_Фамилия.doc (контекстное меню/ Переименовать).

· Откройте документ Верстка_Фамилия.doc.

Если необходимо — измените настройку окна MS Word. Ваша задача — подготовить документ к изданию, поэтому:

· Установите режим Разметка страницы.

 

Подготовка текста. Верстка текста предполагает выполнение ряда операций: установление параметров бумаги, страницы; удаление повторяющихся пробелов; включение автопереноса слов; проверка орфографии; вставка номеров страниц, колонтитулов, сносок; проведение стилевого форматирования и т. п.

Удалите встречающиеся в тексте пробелы перед знаками препинания. Например, последовательность символов «пробел точка» должна быть заменена символом «точка». Для этого:

· Установите текстовый курсор в начало текста (Ctrl+Home).

· Выберите команду Правка/Заменить.

· Наберите в строке Найти последовательность символов «пробел точка», нажимая последовательно клавиши Пробел и Точка (символ клавиши Пробел не отображается на экране).

· Щелкните в строке Заменить на. Наберите символ «точка».

· Нажмите кнопку Заменить все. На запрос ответьте ОК. Замена произошла.

· Аналогичным образом замените «пробел двоеточие» на «двоеточие», «пробел запятая» на «запятая».

· После всех выполненных замен нажмите кнопку Закрыть.

Расстановка переносов. В документах с большим количеством однородных абзацев для экономии пространства листа часто включается перенос слов. Этот параметр действует на весь документ, поэтому для его установки выделять текст не надо. Включите перенос слов в документе:

· Выберите команду Сервис/Язык/Расстановка переносов и поставьте флажок Автоматическая расстановка переносов / OK.

· Обратите внимание на то, что у правого края текста появились дефисы — там, где программа автоматически поставила в словах переносы.

Установите поля страницы и задайте размер бумаги:

· Выберите команду Файл/Параметры страницы. В окне диалога на вкладке Поля установите в списке Верхнее — 2. Нижнее — 2, Левое —3, Правое — 1. В списке Применить должен быть параметр Ко всему документу.

· Перейдите на вкладку Размер бумаги и убедитесь, что установлен формат А4 (21х29, 7) и Ориентациякнижная / ОК.

Вставка сносок. Для оформления списка литературы используют технологию работы со сносками. В основном тексте номера сносок выглядят как надстрочные индексы. Тексты сносок отображаются внизу листа, под разделительной горизонтальной чертой. Это — обычные (постраничные) сноски. Если тексты набираются в конце документа, то это — концевые сноски. В Вашем документе все сноски будут обычные.

Вставьте три сноски в часть текста за номером 17. Для того чтобы быстро найти требуемое место вставки сноски, воспользуйтесь командой поиска Правка/Найти:

· Выберите команду Правка/Найти.

· В появившемся окне диалога в строке Найти наберите текст евангельских текстов.

· Нажмите кнопку Найти далее. Необходимые слова будут найдены и выделены. Закройте окно диалога. Снимите выделение текста.

Создайте первую сноску:

· Поставьте курсор после слова текстов, куда будет вставлен надстрочный индекс с номером сноски.

· Выберите команду Вставка/Сноска. Появится диалоговое окно (рис. 15). Проверьте установленные параметры: Вставить сноскуОбычную, Нумерация — а втоматическая. Нажмите кнопку OK. Программа создаст разделительную черту внизу страницы и поместит курсор в то место, где вы должны набрать текст сноски.

· Установите гарнитуру шрифта — Times…, размер — 12, начертание — обычное с помощью пиктограмм на панели Форматирование. Наберите: Матфей I, 18-25; Лука I, 30-35; II, 6-7

 

Рис. 15. Диалоговое окно < Сноски>

 

· Обратите внимание на то, что основной текст в данный момент не активен (шрифт имеет серый цвет). Чтобы выйти из режима создания сноски, щелкните в любом месте основного текста.

· Добавьте еще две сноски. Вторую сноску создайте после слова литературы в этом же абзаце. Параметры шрифта те же:

 

Покровский Н.Е. Евангелие в памятниках иконографии, преимущественно византийских и русских. — СПб., 1982. — С. 48—98.

 

Третью сноску сделайте в конце абзаца Сравнительная характеристика:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.