Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. Подготовьтесь к работе. Откройте окно MS Word, произведите необходимые настройки.






 

Подготовьтесь к работе. Откройте окно MS Word, произведите необходимые настройки.

 

Создание гипертекстового словаря. Для упрощения доступа к информации используется гипертекстовый формат документов, который чаще всего встречается в сети Интернет, электронных учебных программах. В таком формате информация хранится не в одном монолитном файле, а рассредоточена по разным файлам, доступ к которым осуществляется с помощью гиперссылок.

Гиперссылка отображается в виде цветного подчеркнутого текста или графического изображения, при нажатии на который (которое) можно перейти к другому файлу или фрагменту файла (выбор обычно производится щелчком левой кнопки мыши). Примером использования гиперссылок служит гипертекстовый словарь.

В данной работе гипертекстовый словарь уже частично оформлен. Вам потребуется скопировать папку «Словарь» со всем ее содержимым в свою рабочую папку, разобраться, как устроен словарь и оформить оставшиеся его части. Для этого:

· Скопируйте папку «Словарь» в свою рабочую папку. Переименуйте файл Гипертекстовый словарь.doc в Гипертекстовый словарь_Фамилия.doc.

· Откройте файл Гипертекстовый словарь_Фамилия.doc, который представляет собой файл-оглавление. Для примера в этом файле уже сделаны три гиперссылки Апокриф, Гиматий и Графья. Посмотрите, как работают гипертекстовые ссылки. Щелкните по одной из них. Произойдет переход в файл-описание выбранного термина.

· Обратите внимание на оформление файла-описания. В конце текста добавлена гиперссылка для возврата к файлу-оглавлению. На данный момент она не действует, т. к. файл был переименован. Поэтому для того, чтобы вернуться в основной файл, закройте файл-описание с помощью кнопки управления Закрыть.

· Расположите термины в алфавитном порядке, выполнив действия: выделите текст терминов/ Таблица / Сортировка /в окне диалога установите в области Сортировать параметры Абзацы, Текст и переключатель по возрастанию/ ОК. Снимите выделение.

· Откройте документ Материалы.doc. Выделите текст описания термина Далматик и скопируйте его в буфер обмена (Правка/Копировать или пиктограмма панели Стандартная).

· Создайте новый документ (Файл/Создать или пиктограмма Создать панели Стандартная). Вставьте текст из буфера обмена (Правка/Вставить или пиктограмма ). Добавьте панель инструментов Рисование, если она отсутствует на экране (Вид/Панели инструментов/Рисование).

· Оформите файл-описание, используя для этого инструменты Автофигуры, Цвет Заливки, Цвет линии, Тип линии, Тип штриха панели Рисование. Текст переносите с помощью буфера обмена. Сохраните файл-описание в папке «Словарь» с именем Далматик.doc. Закройте документ.

· В файле-оглавлении выделите соответствующий термин Далматик. Выберите команду Вставка/Гиперссылка. Появится окно (рис. 14).

 

 

Рис. 14. Диалоговое окно для вставки гиперссылки

 

· Нажмите в области Найдите на кнопку Файл. В появившемся окне выберите основную папку гипертекстового словаря «Словарь», а в ней — файл Далматик.doc.

· Дважды нажмите кнопку OK для запоминания параметров гиперссылки.

· Обратите внимание, что в выделенном слове после создания гиперссылки изменился цвет, включилось подчеркивание и, возможно, изменился размер шрифта. Установите прежний размер шрифта.

· Сохраните документ.

· Убедитесь в том, что гиперссылка работает, щелкнув по ней мышью.

  • В открытом файле-описании оформите гиперссылку для перехода к основному файлу. Для этого в конце текста (Ctrl+End) наберите Переход к словарю.
  • Выделите набранный текст. Выберите Вставка/Гиперссылка /кнопка Файл /укажите Гипертекстовый словарь_Фамилия.doc/ ОК/ОК.
  • Сохраните изменения. Вернитесь с помощью созданной гиперссылки в основной словарь.
  • Аналогично создайте файлы-описания для других терминов и оформите для них гиперссылки.

 

Возможно, после того, как вы переименовали файл Гипертекстовый словарь, в первых трех файлах-описаниях словаря перестала работать гиперссылка для перехода в основной словарь. Чтобы исправить ситуацию, изменим гиперссылку. Для этого:

· Откройте файл Апокриф.doc, щелкните по ссылке Перейти к словарю правой кнопкой мыши, выберите Гиперссылка/Изменить гиперссылку.

· Измените в строке ввода Введите имя файла или Web-страницы название файла гипертекстового словаря на новое.

· Сохраните документ. Завершите работу.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

 

1. Создайте гипертекстовую закладку в тексте. Для этого наберите следующий текст и сохраните его в папке «КСР» с именем Закладка.doc.

 

Минск расположен на обеих берегах реки Свислочь при впадении в нее рек Крупка и Степна, а также исторической речки Немиги, русло которой высохло и сделалось одной из худших улиц в той части города, которое носит название Рыбного рынка. Однако следы реки Немиги сохранились: это небольшой ручей, который в половодье бывает многоводным и бурным.

 

Закладка к тексту Минск расположен:

Россия: Полное географическое описание нашего отечества /Под ред. В. П. Семенова. Т.9. Верхнее Поднепровье и Белоруссия, 1905.

 

Ключ к выполнению:

· После набора сохраните документ, выбрав команды Файл/Сохранить.

· В списке Папка установите КСР.

· В строке Имя файла наберите Закладка.

· В строке Тип файла установите параметр Документ Word.

· Нажмите кнопку Сохранить.

· Для создания закладки воспользуйтесь меню Вставка/Добавление гиперссылки. В области Связать с выберите параметр 2 местом в этом документе. Для закрепления установленных параметров нажмите ОК.

· Сохраните документ.

 

2. Создайте гипертекстовый словарь по теме курсовой работы. Документ сохраните в папке «КСР» с именем Словарь_Курсовая_Фамилия.

3. В документе Заготовка2_Фамилия.doc по гиперссылкам подключите изображения икон. Документу дайте новое имя Гиперссылки2_Фамилия.doc. Сохраните в папке «КСР».

 

? ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Перечислите способы открытия окна диалога < Добавление гиперссылки > в MS Word.

2. Как называется панель инструментов, содержащая пиктограмму Добавление гиперссылки?

3. Всегда ли подчеркнутый цветной текст является гиперссылкой?

4. Каким образом можно просмотреть информацию, которая помещается по гиперссылке?

5. Дайте определение гиперссылки. Где она используется?

6. Может ли рисунок быть гиперссылкой?

7. Перечислите действия, которые необходимо выполнить, чтобы создать гиперссылку.

8. Какой кнопкой в окне < Добавление гиперссылки> надо воспользоваться, чтобы выбрать необходимый файл для подключения?

9. Каким образом можно отменить гиперссылку или изменить ее?

10. Для чего предназначена кнопка Закладка в окне диалога < Добавление гиперссылки >?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.