Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционная системы персонального компьютера: состав и функции.






2. Операционная система Windows: возможности и новые технологии.

 

Вопрос 1. Операционная система персонального компьютера: состав и функции.

При включении компьютера одновременно с аппаратными компонентами начинают действовать программы, без которых работа пользователя на ПК становится практически невозможной. Это операционная система (ОС).

Операционная система — это комплекс специальных программ, загружаемых при включении компьютера, которые организуют диалог пользователя с компьютером и управляют распределением ресурсов и всеми аппаратными составляющими компьютера.

С точки зрения пользователя, ОС является продолжением аппаратных средств компьютера: Пользователь ↔ ОС ↔ ПК.

Операционная система — сложнейший комплекс программ, выполняющих следующие функции:

§ обеспечение удобного взаимодействия человека с компьютером (интерфейс);

§ повышение эффективности использования оборудования путем организации определенных режимов работы;

§ «автоматизация» процессов программирования за счет возможности использования языков высокого уровня, разнообразных сервисных средств.

Основная причина необходимости ОС состоит в том, что все операции управления устройствами и ресурсами компьютера — это операции низкого уровня и состоят из нескольких тысяч элементарных действий на машинном языке. ОС скрывает от пользователя все эти сложные и ненужные ему подробности и предоставляет удобный интерфейс для работы.

До недавнего времени компьютеры работали под управлением операционной системы MS DOS (Microsoft Disk Operating System) или ее вариантов: PD DOS (фирма IBM), DR DOS (Digital Research). Первая версия MS DOS была создана в 1981 г. Интерфейс операционной системы MS DOS обладает большими неудобствами и относится к категории недружественных. Основной метод работы с данной ОС —«вспоминай и работай».

Вопрос 2. Операционная система Windows: возможности и новые технологии.

Пользовательский интерфейс ОС Windows коренным образом отличается от интерфейса систем предыдущих поколений. ОС Windows предоставляет следующие возможности:

1. Наличие единого пользовательского интерфейса. В ОС Windows входят все необходимые функции для создания пользовательского интерфейса. Поэтому программисты не создают новые средства, а используют возможности системы. Пользовательский интерфейс Windows-программ приведен к единому стандарту, и пользователю не потребуется изучать для каждой программы новые принципы и методы ее работы так, как это было в системе MS DOS, да и каждая программа имеет встроенный справочник.

2. Многозадачность системы. Если MS DOS по своей природе является однозадачной, однопользовательской, т. е. имеет возможность выполнять в каждый момент времени только одну задачу и только одним пользователем, то ОС Windows обеспечивает возможность одновременного выполнения нескольких программ, переключения с одной задачи на другую, управления приоритетами выполняемых программ.

3. Интегрированность системы. Под ее управлением работают не только программы, разработанные специально для ОС Windows (Windows-приложения), но и программы, работающие в MS DOS (DOS-приложения).

4. Замкнутость рабочей среды. Практически все операции: запуск прикладных программ, форматирование дискет, печать текстов, подключение дополнительных устройств и т. д. — могут быть выполнены без выхода из системы. Для подключения аппаратуры используется технология Plug and Play — «подключай и работай».

5. Расширенные возможности обмена данными:

§ наличие буфера обмена данными: одна программа размещает данные в буфер, а другая извлекает и использует эти данные. Буфер обмена — место для временного хранения информации;

§ непосредственный обмен данными. Средства непосредственного обмена подразделяются на три вида: конвертирование, импорт/экспорт, динамический обмен данными. Конвертирование — изменение формата файла-документа или его части. При конвертировании файл, подготовленный средствами некоего приложения, преобразуется приложением Windows в файл того же (или примерно того же) типа. Например, текстовый файл преобразуется в документ MS Word: txt → doc. Импорт/экспорт — обмен данными, при котором данные одного файла-документа по определенным соглашениям пересылаются в другой файл-документ. Оба файла могут иметь одинаковый тип, а могут принадлежать к разным классам. Например, файл базы данных преобразуется в рабочий лист электронных таблиц: mdb → xls. Динамический обмен данными (технология DDE — Dynamic Date Exchange) — разработанный набор специальных соглашений (протокол) об обмене данными между двумя приложениями;

§ технология внедрения и связи объектов OLE ( Object Linking and Embedding).

6. Работа с масштабируемыми шрифтами — технология TrueType. Эти шрифты содержат описание контуров каждого символа, а не поточечное описание. Поскольку изображение на экране и в печати формируется из одних и тех же контуров, то такую технологию называют WYSIWYG (What you see is what you get — что видишь, то и получаешь).

7. Работа с новыми технологиями — мульти- и гипермедиа, Интернет.

 

? ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Что такое операционная система персонального компьютера?

2. Назовите основные функции ОС.

3. Какие операционные системы Вы знаете?

4. Назовите основные возможности ОС Windows.

5. Почему ОС Windows считают замкнутой ОС?

6. Почему ОС Windows является многозадачной системой?

7. Какие новые технологии используются ОС Windows?

8. Перечислите основные средства обмена данными в ОС Windows.

9. Что такое буфер обмена? Сохраняется ли содержимое буфера после выключения компьютера?

10. Раскройте смысл термина WYSIWYG.

11. Чем конвертирование отличается от импорта/экспорта данных?

12. Приведите примеры конвертирования файлов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.