Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи в среде Excel






 

Данную задачу можно решить симплекс-методом или с помощью так называемой транспортной таблицы. Исходные данные для решения классической транспортной задачи целесообразно представить в виде двух таблиц, в первой из которых представлены значения стоимости перевозок единицы товара cij от i -го поставщика к j -му потребителю (рис.4). Во второй таблице представлены: значения Si предложения каждого i -го поставщика; значения Dj спроса каждого j -го потребителя; переменные xij, первоначально принимающие нулевые значения; вспомогательная строка и вспомогательный столбец " Сумма" (рис.4).

 

 

Рис. 3. Стоимость перевозки единицы товара

 

 

Рис. 4. Значения спроса и предложения

Целевая ячейка С18 должна содержать формулу, выражающую целевую функцию:

 

(3)
=СУММПРОИЗВ(B4: D6; C13: E15).

 

Используя меню СервисÞ Поиск решения, открываем диалоговое окно Поиск решения, в котором устанавливаем целевую ячейку равной минимальному значению, определяем диапазон изменяемых ячеек (C13: E15) и ограничения и запускаем процедуру вычисления, щелкнув по кнопке Выполнить (рис.5). В Excel несбалансированная транспортная задача решается путем изменения ограничений по спросу (если спрос превышает предложение) или по предложению (если предложение превышает спрос, т.е. в данном случае F13: F15 ≤ B13: B15).

Рис.5. Диалоговое окно Поиск решения при решении классической

транспортной задачи

 

На рис.6 представлено оптимальное решение закрепления потребителей за поставщиками. Решение показывает, что спрос потребителей будет удовлетворен полностью, но продукция вывезена не со всех складов. Со склада Волжский вывезена вся продукция, со склада Ленинский вообще ничего не вывозят, а на складе Заводской остаются не вывезенными 100 ед. продукции.

 
 
Рис.6. План оптимального закрепления потребителей за поставщиками


Задание 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.